Новости


Квасим капусту. Секреты опытной хозяйки.
Брожение капусты лучше всего протекает при температуре 18 - 20 С и длится неделю-полторы. Если температура в помещении выше, брожение идет быстрее и вкус капусты портится. Если же температура ниже, брожение замедляется и тогда капуста начнет горчить.
Ананас или киви
Ананас или киви не рекомендуется использовать в желе, так как они содержат вещества, препятствующие загустеванию желатина.
На заметку ! Варка риса.
Чтобы рис получился рассыпчатым, нужно воды налить на 1 см выше риса, в какой бы кастрюле ни варился рис, сколько бы его ни было. На максимуме дать закипеть, убавить огонь и варить, пока вся вода не выкипит. Не перемешивать до полной готовности риса. Точно так же варится гречка. Столько же воды, и пока не выкипит... Тоже всегда рассыпчатая.
Английское чаепитие
В книге «Как быть британцем» венгерский журналист Джордж Майкс советовал: «Вы никогда не должны отказываться от чашки чая при следующих обстоятельствах: если на улице жарко; если на улице холодно; если вы устали; если кто-то думает, что вы устали; если вам не по себе; если вы – гомосексуалист; прежде чем выйти из дома; если вы не дома; если вы только что пришли домой; если вам хочется чайку; если вам не очень хочется чайку, но вы могли бы; если вы уже давно не пили чая; если вы только что перехватили чашечку».
Советы хозяйке - пельмени
Если замороженные пельмени слиплись, можно сделать из них вкусные котлеты. Для этого слипшийся комок нужно пропустить через мясорубку, добавить туда специи, измельченный бульонный кубик. Все перемешать и лепить котлеты. Обвалять их в панировочных сухарях и обжарить с обеих сторон на растительном масле.
Кулинарные советы наших читателей.
- Кожица курицы сохранит при варке белый цвет, если ее натереть лимонным соком. - Горчица будет вкуснее, если добавить в нее молотые грецкие орехи. - Майонез можно заменить сметаной. Для этого в сметану нужно добавить тертый желток и горчицу.