Зимой особенно полезно пить кефир

Диетологи сообщили, что в зимнее время особенно полезно пить кефир, поэтому его необходимо включать в рацион. По мнению медиков, именно кисломолочные продукты наделены многими свойствами, которые являются особенно полезными для ослабленного человеческого организма в холодный сезон.

Особенную важность зимой приобретает такой фактор, как правильное питание. Продукты обеспечивают организм веществами, усиливающими защиту против стрессов, зимних инфекций, депрессий. Врачи напоминают о том, что зимний сезон требует особенного внимания к здоровью, и в настоящее время еще не прошло и половины сложного сезона. Предположительно, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ пока еще впереди, и нашему иммунитету предстоят значительные испытания.

Эксперты предполагают, что нашествие зимних болезней ожидает россиян после новогодних праздников, поэтому статистика заболеваемости резко увеличится. Поэтому медики настаивают на том, что регулярное употребление зимой продуктов, имеющих в своем составе кисломолочные бактерии, принесет огромную пользу, и пренебрегать такой помощью не стоит.

Как рассказали специалисты, обычный кефир имеет выраженные иммуностимулирующие свойства, и поэтому практически незаменим, если возникли неполадки в нервной системе, свойственные организму в зимние холода, в период короткого светового дня. Такой удивительный эффект влияния кефира на организм ученые объясняют тем, что данный продукт содержит необходимы аминокислоты и витамины в форме, являющейся для организма легкоусвояемой.

Кроме того, американские ученые провели эксперименты, позволяющие доказать, что польза от молочнокислых бактерий является разносторонней. В частности, они не только способствуют улучшению пищеварения, но и способствуют противостоянию хронической усталости. Эксперимент позволил выяснить, что если человек получал несколько недель подряд йогрт, в составе которого имелись Lactobacillus casei, то симптомы усталости и тревоги отступали, они становились менее выраженными.

Ранее тоже проводились исследования на данную тему, и они доказали, что кефир может обеспечивать пробиотическое действие. Это значит, что он благоприятно влияет на кишечную микрофлору, и при этом нейтрализующее действует на побочные действия, возникающие при приеме антибиотиков. По мнению специалистов биокефир особенно полезен, если в его составе имеются бифидобактерии. При этом не следует покупать фруктовый кефир, потому что фруктовая кислота уничтожает полезные бактерии.

Использованы материалы:

Многие женщины боятся хлеба, показал опрос
Хлеб давно обвиняют в провоцировании ожирения. Но последние исследования реабилитируют данный продукт, пишет The Daily Mail. Между тем, согласно статистике, 43% женщин не едят хлеб, пытаясь похудеть, 20% испытывают чувство вины после того, как съедают хлеб, и более 50% всегда путаются, когда речь идет о полезном хлебе.
В английском кафе ввели в меню самый калорийный завтрак в мире
Владельцы кафе Bear Grill в Северной Англии ввели в меню завтрак энергетической ценностью в восемь тысяч килокалорий, сообщает Grub Street. Желающих попробовать блюдо посетителей обязали подписывать отказ от любых претензий к заведению из-за возможных проблем с самочувствием.
Ученые развенчали миф о шоколаде
Грустная новость для любителей сладкого пришла из Северной Америки. Ученые экспериментальным путем выяснили, что настроение человека не улучшается, если он ест любимые продукты – шоколад, печенье и мороженое.
Уксус признан диетологами полноценным суперпродуктом
Институт пищевых технологий установил: определенные типы уксуса могут заменить горы лекарств, передает The Malay Mail. Уксус богат антиоксидантами, которые тормозят процесс старения. Он также замедляет процесс развития рака и дегенеративных заболеваний мозга.
Ученые призывают отказаться от продуктов в вакууме
Вакуумная упаковка продуктов питания - удобный и относительно безопасный способ хранения. Относительность безопасности связана с тем, что под вакуумной упаковкой могут находиться смертельно опасные бактерии, пишет НИА "Кузбасс" со ссылкой на открытие Технического университета Дании.
Обычный редис - кладезь мощных лекарственных веществ
Диетологи советуют обязательно включить в рацион на весенне-летний период редис. Мало кто знает, но редис может претендовать на звание суперпродукта. Данный продукт наиболее питателен в самом начале лета. В редисе мало калорий (на целую чашку приходится менее 20 калорий), пишет The Times of India.
Самая дорогая в мире пицца попадет в Книгу рекордов Гиннесса
Самую дорогую в мире пиццу можно попробовать в пиццерии Steveston в канадском Ричмонде. В рецепт деликатеса стоимостью 450 долларов вошли омары, осетровая икра, королевские креветки и черная треска, сообщает The Daily Meal. Уникальное угощение войдет в Книгу рекордов Гиннесса.
Ученые изобретают "мягкую еду", которую будут печатать на 3D-принтере
В продуктовых магазинах скоро могут появиться необычные продукты, созданные с помощью 3D-принтера. Как передает The Daily Mail, соответствующие разработки в настоящее время ведут немецкие ученые, занимающиеся созданием так называемой "мягкой еды".