Сухой закон: где найти витамины на зиму

Долгожданный приход зимы требует от нас большего старания в выборе сухофруктов и орехов. Учимся делать это.

Хурма

Безумно богатый витаминами и минералами фрукт в сухом виде, возможно, даже интересней, чем в свежем, потому что хорошо хранится, не портится и, главное, не «вяжет». Выбирая на рынке вязанку, обратите внимание на один-единственный, но очень важный момент: все фрукты должны быть покрыты тонким, но ровным белым налетом. Проведите по поверхности пальцем. Если налет стирается — немедленно разворачивайтесь и не приходите к этому продавцу больше никогда, он посыпал свою хурму мукой или крахмалом в надежде вас обмануть. Правильный налет — это выступивший в процессе сушки сахар, он должен держаться на кожице фрукта. Если он есть, да еще и сам плод мягкий, как будто резиновый, — все отлично, надо брать.

Кстати, примерно такая же ситуация должна быть с чурчхелой. Правильно высушенная, она тоже покрывается сахарным налетом, но при этом должна оставаться мягкой, опять-таки «резиновой».

Грецкие орехи

Самое главное в орехах — масло. Если чищеные орехи на ощупь не жирные, нечего вам делать с этими орехами. А лучше, конечно, покупать орехи в скорлупе и работать щелкунчиком. Купленые грецкие орехи храните в холодильнике, особенно опять же чищеные. Это не даст им высохнуть, прогоркнуть и умереть.

Миндаль

Лучше всего покупать жареный орех. Собственно, любые орехи — грецкие, миндаль, фундук, фисташки — лучше слегка обжарить на раскаленной сухой сковородке, чтобы дать ореховому запаху раскрыться. В случае с миндалем стоит сделать это дважды. Один раз позволив обжарить его заводским способом, второй — дома, перед тем как есть.

Курага

Красивые, глянцевые, полупрозрачные светло-желтые абрикосы почти наверняка не избежали какой-то серьезной химической обработки. Правильная курага должна быть темно-рыжей, липкой и вообще не очень аппетитной на вид — это гарантия того, что сушилась она в деревянных ящиках на жарком южном солнце, а не в каком-нибудь специальном сушащем растворе.

Инжир

Правильно засушить инжир — большое искусство. И оно отлично дается грузинам и абхазам. Поэтому, идя на рынок, ищите ожерелья из этого сухофрукта — на Кавказе фрукт сушат именно так, нанизав на нитку. Он должен быть мягким и слегка обвалянным в муке, чтобы не слипался. Найдете такой — немедленно покупайте, потому как — мы уже говорили — правильно засушить инжир это большое искусство.

Чернослив

Тут ситуация примерно такая же, как с курагой, — только мягкий липкий и глянцево-черный фрукт может называться черносливом с полным на то основанием. Хранить его, как орехи, лучше в холодильнике, чтобы не затвердел и не засох.

Использованы материалы:

Многие женщины боятся хлеба, показал опрос
Хлеб давно обвиняют в провоцировании ожирения. Но последние исследования реабилитируют данный продукт, пишет The Daily Mail. Между тем, согласно статистике, 43% женщин не едят хлеб, пытаясь похудеть, 20% испытывают чувство вины после того, как съедают хлеб, и более 50% всегда путаются, когда речь идет о полезном хлебе.
В английском кафе ввели в меню самый калорийный завтрак в мире
Владельцы кафе Bear Grill в Северной Англии ввели в меню завтрак энергетической ценностью в восемь тысяч килокалорий, сообщает Grub Street. Желающих попробовать блюдо посетителей обязали подписывать отказ от любых претензий к заведению из-за возможных проблем с самочувствием.
Ученые развенчали миф о шоколаде
Грустная новость для любителей сладкого пришла из Северной Америки. Ученые экспериментальным путем выяснили, что настроение человека не улучшается, если он ест любимые продукты – шоколад, печенье и мороженое.
Уксус признан диетологами полноценным суперпродуктом
Институт пищевых технологий установил: определенные типы уксуса могут заменить горы лекарств, передает The Malay Mail. Уксус богат антиоксидантами, которые тормозят процесс старения. Он также замедляет процесс развития рака и дегенеративных заболеваний мозга.
Ученые призывают отказаться от продуктов в вакууме
Вакуумная упаковка продуктов питания - удобный и относительно безопасный способ хранения. Относительность безопасности связана с тем, что под вакуумной упаковкой могут находиться смертельно опасные бактерии, пишет НИА "Кузбасс" со ссылкой на открытие Технического университета Дании.
Обычный редис - кладезь мощных лекарственных веществ
Диетологи советуют обязательно включить в рацион на весенне-летний период редис. Мало кто знает, но редис может претендовать на звание суперпродукта. Данный продукт наиболее питателен в самом начале лета. В редисе мало калорий (на целую чашку приходится менее 20 калорий), пишет The Times of India.
Самая дорогая в мире пицца попадет в Книгу рекордов Гиннесса
Самую дорогую в мире пиццу можно попробовать в пиццерии Steveston в канадском Ричмонде. В рецепт деликатеса стоимостью 450 долларов вошли омары, осетровая икра, королевские креветки и черная треска, сообщает The Daily Meal. Уникальное угощение войдет в Книгу рекордов Гиннесса.
Ученые изобретают "мягкую еду", которую будут печатать на 3D-принтере
В продуктовых магазинах скоро могут появиться необычные продукты, созданные с помощью 3D-принтера. Как передает The Daily Mail, соответствующие разработки в настоящее время ведут немецкие ученые, занимающиеся созданием так называемой "мягкой еды".