"Мокрый" пирог

(Читательские рецепты выпечки)
(Читательские рецепты выпечки)

Когда-то давно, когда все приходилось "доставать", как только у нас в доме появлялась банка сгущенки и лимон - мы пекли "мокрый" пирог. Готовить его очень быстро - всего полчаса.

Для теста необходимо - 2 яйца, 1 банка сгущенки, 1/3 чайной ложки соды, (можно использовать готовый разрыхлитель для теста) и тонкий (250гр) стакан муки.

Все ингредиенты перемешать, выложить на чуть подогретую и смазанную маслом или маргарином сковородку (лучше глубокую, потому что пирог будет подниматься).

Выпекайте минут 20-25 при температуре 170-175 гр. (температуру каждая хозяйка определяет сама - такую, при которой вы печете пироги)

Готовность можно определить по цвету - пирог будет красивым, коричневато-золотым, и по упругости - я шлепаю кончиками пальцев по пирогу - если пружинит, то готов, а если проминается, еще рано.

Пока пирог печется - делаем сироп. Выжимаем сок из 2 лимонов (лимоны предварительно минут на 5 залить кипятком, чтоб было больше сока), выливаем в полулитровую банку, сыплем сахар, добавляем воды и все тщательно перемешиваем.

Сиропа должно быть ¾ банки. У меня уходит 150 мл воды и 7-8 ст. ложек сахара (на вкус).

Когда пирог готов - ставим сковороду на подставку, пару ложек сиропа льем сверху, а потом режем пирог на кусочки, укладываем в миску или кастрюлю (чтобы можно было закрыть крышкой) и сверху поливаем сиропом. Кусочки кладем слоями - причем боковыми сторонами вверх. Закройте крышкой - пирог должен постоять и пропитаться, ночь или день – в зависимости от вашего времени.

Подайте на стол в тарелке, уложив аккуратно кусочки. Конечно, это сложно - уложить красиво порезанный уже пирог, но гости обычно не в претензии, потому что пирог очень вкусный, легкий, совсем нежирный!

P.S. По секрету – самые вкусные кусочки лежат внизу!

Лидия Бахарева
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

виктор Крайгород Жирным бывает сало.Наверно пирог вкусный,но и каллорий там немерино.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: