Кофе: сбор, обжарка и состав

Дикие Хозяйки

Чашка крепкого ароматного кофе – это то, с чего начинается день у многих людей. Более того, именно кофе мы подкрепляем силы и компенсируем затраченную энергию в течение дня.

Кофе разгоняет сонливость, тонизирует и мобилизует силы, заставляет лучше соображать и быстрее двигаться. Вобщем, без кофе – никуда!

А вот какой путь проходит кофейное зернышко до той самой желанной утренней чашки кофе?

Сбор кофе

Сбор созревших плодов кофе – это первый этап. Кажется, чего проще – собирай зерна и все. Но на самом деле это очень кропотливая работа, потому что именно во время сбора кофе нужно сразу определять спелость и однородность кофейных зерен.

Кроме того, некоторые сорта кофе, например, арабика, при перезревании осыпается, поэтому ее собирают в несколько заходов, чтобы не потерять драгоценные зерна и не снять с кустов недозревшие плоды.

Вообще сбор кофе продолжается несколько месяцев. И в странах, где выращивают кофе, в сборе участвует, чуть ли не все, кто живет рядом с плантациями. А опытный сборщик может собрать за один день до 70 кг кофе.

Но для сбора кофе применяются и механические способы, имеющие и свои плюсы, и минусы. Поэтому элитные сорта снимаются только вручную.

Сортировка кофе

После сбора кофейные зерна сушат и очищают. Очищенные зерна перебирают - в идеале они все должны быть неповрежденные и одинакового размера.

Затем начинается сортировка кофе – очень важный этап, от которого напрямую зависит вкус напитка. Во время сортировки кофе отделяются некачественные зерна, мусор, а также мелкие плоды. Все это важно для следующего этапа – обжарки кофе.

Обжарка кофе

Главное в производстве кофе - прожарка зерен. Это целое искусство, так как в процессе обжарки открывается аромат. Если чуть завысить или занизить температуру, это губительным образом скажется на вкусе и аромате кофе. Может быть, поэтому часто говорят, что настоящий обжарщик кофе должен сочетать в себе качества художника и ученого.

Прожаренные зерна приобретают бурый оттенок. Обжаренный кофе следует сразу же охладить, чтобы сохранить эфирные масла. Заключительная стадия - помол, а мелкий или крупный - это тоже дело вкуса.

Истинные же кофейные гурманы закупают сырые зерна и сами их жарят. Здесь вкусы разделяются даже географически. К примеру, в Италии и Турции пьют сильно прожаренный кофе с терпкой горчинкой. А вот в Северной и Центральной Европе вкусовые предпочтения склоняются в сторону умеренной обжарки, дающей глубокий и гармоничный вкус.

Что входит в состав кофе?

В состав кофе входят: кофеин - 0,65-2,7%, азотистые вещества - 12-15%, сахар - 2-3%, липиды - 12-15%, клетчатка более 20%, минеральные вещества - 3-4%. Кофе содержит сравнительно мало калорий, однако вызывает ярко выраженное чувство сытости. Он также увеличивает выделение желудочного сока, что способствует усвояемости пищи, поэтому после еды принято подавать чашечку черного кофе.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: