Консервированные огурцы

(Домашнее консервирование)
(Домашнее консервирование)

Вот и пришло время солить огурцы. Способов домашних заготовок, соления и маринования огурцов множество. Наверняка у каждой из вас есть такой рецепт. Но иногда хочется разнообразия, и мы начинаем искать что-то новенькое. Попробуйте и мой способ заготовки.

Огурцы на засолку должны быть некрупными, свежими, с черными колючками. Огурцы с белыми колючками на консервирование не годятся - это десертные, скоропортящиеся сорта. Банки с такими огурцами имеют обыкновение «взрываться». Не годятся и вялые, «пробковые» огурцы. Они пролежали слишком долго. Их лучше солить на еду, без закатывания в банки.

Огурчики моем, обрезаем с обеих сторон и замачиваем на 4-6 часов. Это необходимо, чтобы из огурцов ушел воздух. Банки и крышки к ним стерилизуем. Зелень на засолку тщательно моем и обдаем кипятком.

На 3-х литровую банку уходит примерно 1,5 - 1,7 кг огурцов и полтора литра воды. Степень просола огурцов зависит от размера огурцов и количества воды в банке. Т.е. чем меньше места осталось для воды, тем меньше соли окажется в ваших огурцах. Поэтому не стоит набивать банку по горлышко. Огурцы не должны быть выше "предплечья" банки.

Огурцы пастеризованные

На дно банки укладываем крупно порезанные листья хрена, черной смородины, вишни (не обязательно), ломаные стебли укропа, несколько горошин черного перца. Насыпаем 2 столовые ложки соли и 1 столовую ложку сахара (все с горкой). Аккуратно укладываем ошпаренные кипятком огурцы, бросая между ними разрезанные пополам зубчики чеснока, и сверху 3-4 мелких помидорины, лучше бурые. Эти помидоры придадут огурцам дополнительную, не уксусную, кислинку и предохранят банки от взрывания.

Заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой и ставим на стерилизацию. Стерилизуем примерно 15 минут от момента закипания. Затем кладем еще пару долек чеснока, наливаем 1 столовую ложку уксуса и, в последнюю очередь, кладем зонтик укропа.

Не забывайте, что все это должно быть ошпарено кипятком. Закатываем банку, переворачиваем крышкой вниз и ставим на сутки в теплое место. Банка обязательно должна быть чем-то укутанной для медленного остывания.

Огурцы соленые

Подготовка огурцов к засолке такая же, как в предыдущем рецепте.

Сначала мы солим огурцы холодным способом. Т.е. заливаем огурцы холодной соленой водой из расчета: 2 столовые ложки соли на 1 литр воды. Огурцы просаливаются примерно 2 суток, пока на поверхности воды не появятся пузырьки и огурцы не потемнеют.

Затем огурцы и зелень вынимают из банок, рассол сливают в широкую кастрюлю или таз и доводят до кипения, снимая при этом пену. Огурцы и зелень вынимают из банок, споласкивают холодной кипяченой водой и вновь укладывают. Затем огурцы заливают горячим рассолом и закатывают. Некоторые любят добавить немного уксуса.

Затем банки так же укутывают и ставят на медленное остывание.

Обратите внимание - вам может не хватить рассола для повторной заливки, потому что часть рассола выкипит. Поэтому стоит заранее солить огурцы в банке, чуть большей той, которую вы потом будете закатывать, или ставить на засолку дополнительную банку, которую вы потом не будете закатывать, а просто заберете из нее рассол.

Приятного аппетита!

АРИНА
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Любовь Крайгород Всех благодарю! Замечательные советы, от всех понемножку и получились вкусные огурцы. Главное все делать с хорошим настроением и с любовью(мой совет) Всем удачи!

нурия Крайгород Я консервирую по рецепту моей свекрови.На пару часов огурчики держу в воде,могу меньше.В стерилизованную банку как положено все ложу,заливаю кипятком,прикрыв стерилизованной крышкой,держу всего 15мин,сливаю,засыпаю 2столю.лож.без горки соли,1 чайн.ложку сахара.9проц уксус 1,5 рюки[50]гр.заливаю кипятком ,закатываю и все,переварачиваю,укрываю наночь и все.

галина Крайгород Я тоже как и Татьяна никогда не стерилизую.Но кто захочет попробуйте мой рецепт(многим моим знакомым нравится): На дно 3-х литровой стерилизованной банки кладу 5-6 горошин душистого перца,5-6 зубчиков чеснока,зонтик со стеблем укропа,и (главное) веточку травы которая называется ЛЮБИСТОК.Далее закладываю огурчики( лучше не большого размера).Заливаю кипятком.Пусть постоит 5-7 мин.Затем ЭТУ же воду сливаю в кастрюлю( получается уже нужное количество воды на эту банку) В воду кладу 2 ст.ложки соли,5-6 ст. ложек сахара и сразу вливаю 1 десертную ложку эссенции.Когда вода закипит(не забудте помешать ,чтобы растворились соль и сахар,а то он пригорит на дне),снова заливаю в банку с огурцами,закатываю и переворачиваю.Пусть остывает.ВСё

Елена Крайгород Да, действительно так.Огурцы получаются очень вкусными и хрустящими.

татьяна Крайгород Я ни когда ни чего не стЕрилизую, ЛОЖУ В БАНКИ ОГУРЦИ,ХРЕН ЛИСТЬЯ ВИШНИ , ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ, УКРОП , ЧЕСНОК,ПЕРЕЦ ГОРОШКОМ. ЗАЛИВАЮ КРУТЫМ КИПЯТКОМ НАКРЫВАЮ НА 20-30МИНУТ СЛИВАЮ, КИПЯЧУ ЭТУ ВОДУ, В БАНКУ ЛОЖУ НА 3-Х ЛИТРОВЫЙ: 1 СТОЛОВАЯ ЛОЖКА СОЛИ С ГОРКОЙ. 1СТ. ЛОЖ, САХАРА, ЗАЛИВАЮ КИПЯЩУЮ ВОДУ И В КОНЦЕ ВЛИВАЮ 1 СТ, ЛОЖ. ЭССЕНЦИИ, ЗАКРУЧИВАЮ БАНКУ , НАКРЫВАЮ И ДО ОХЛАЖДЕНИЯ, ПОПРОБУЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

айгуля Крайгород мой рецепт тоже очень прост. рассол: 5 столовых ложек сахара, 3 столовые ложки соли и 1 столовая ложка уксуса на 3 литровую банку. стерилизация обязательна. огурчики очень вкусные.

Марина Борисовна Крайгород делаю все очень просто! У меня есть лампа (продается в мед. технике, знаете в больницах в палаты обрабатывают. Мою огурцы или помидоры, специи,банки, крышки, раскладываю все на расстеленные полотенца на большом столе и включаю лампу на 40 минут.Затем использую любой рецепт. Все отлично храниться даже при комнатной теппературе.

оксана Крайгород а есть способ на много роще:я стерелезую банки в электро духовке промываю и ставлю в духовку у меня помещается 6 трех литровых, ставлю на 200 градусов,и жду минут 20. Тем временем все подготавливаю: корень хрена чищю чеснок,гоздика, горошек черный, лаврушка, листья смородины,листья малины,листья хрена и укроп зонтики.Да кстати чуть не забыла пока банки стерелезуються ставлю на огонь кастрюлю с водой чтобы стерелизовать.Банки готовы достаю даю немного остыть,и начинаю мариновать:в дуршлак ложу все выше перечисленнное опускаю в кастрюлю где уже кипит вода буквально сикунд на 20 вынимаю и раскладываю по банкам,потом беру огуцы уже предварительно помытые, также ложу в дуршлаг опукаю в кастрюлю на 1-2минуты вытыскиваю и раскладываю по банкам,засыпаю две столовых ложки соли, одну столовую ложку сахара,одну чайную ложку уксуса, заливаю кипятком, но не из кастрюли а из чайника который был поставален за ранее и закатываю. ставлю под шубу на сутки пока не остынет. Вот и все. Не надо долго мучаться заливать выливать кипятить рассол. Женщины попробуйте не пожалеете.А еще знаю что если в друг у вас вздулась крышка на банке то просто сыпете одну столовую ложку соли на крышку и все, через несколько дней банка будет читая и вся муть и вздутость уйдет. Я 10лет так делаю.

validol64 Крайгород Не парьтесь на трёх литровую банку 2-2-2

333 Крайгород Огурцы Подготовка:промыть огурцы и на ночь замочить в холодной воде, утром вскипятить воду,огурцы сложить в емкость и залить кипятком на 5-8 мин. Затем разложить по банкам со специями (перец горошек, укроп, л/лист, семена горчицы) и залить дважды рассолом. Рассол: На 5 литров воды: - 600 гр. сахара; - 200 гр. соли; - 400 гр. уксуса 9%. 1 раз – в рассол добавить соль и сахар, залить им огурцы. 2 раз - слить рассол с банок, довести его до кипения и перед закипанием добавить уксус.

Елена Крайгород Зачем эти сложности со стерилизацией,-- ддддолго, парня во всей квартире да и обвариться можно. Я делаю проще.Закладываю в 3-х л бутыль огурчики и специи( хрен, укроп, перец горошек -- черный, белый и душистый, гвоздику, эстрагон, лавр. лист, можно маленькую перчинку красного горького перца. Наполненный бутыль 1 раз заливаю кипятком, выдерживаю 8-10 мин., прикрыв сверху чистой и прокипяченной крышкой. Затем воду сливаю в эмалированную кастрюлю, в эту же кастрюлю насыпаю 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара, ставлю наогонь, чтобы маринад закипел, а в это время прямо в бутыль наливаю 100 мл уксуса 9-процентного. Затем заливаю закипевший( не менее 1-2 мин.) маринад, закатываю повтоно прокипяченной крышкой, переворачиваю, хорошо укутываю.

анатолий Крайгород не запудривайте мозги друг другу сложностями.В 3-х литровую банку закладываем специи (укроп, хрен -как минимум, нежными женскими ручками плотненько укладываем замоченые и чистенькие огурчики.Засыпаем 1 ст.ложку с макс.горкой кухонной соли (не экстра и не иодиров.),1 ст.ложку сахара с горкой,2 ст. ложки 9%уксуса,заливаем кипящей водой из чайника. Ставим бутылек в кастрюлю (на дне старое полотенце)с водой нагретой почти до кипения, ънакрываем крыщкой и варим в кипящей кастрюле минут 20. Осторожно вытягиваем и закатываем. Это базовый старрррый рецепт, а все остальное дело вкуса и изысков хозяек. Но эти огурцы можно есть и детям, и старикам без вреда для здоровья. Вкус нежных, малосоленых. Можно и не варить,а три раза заливать. Это еще проще. Наполненный бутылек два раза залить кипятком и выдержать по 5 минут, а затем всыпать срль, сахар, уксус и залить, закатать. Лист смородины, дуба и т.д.,а также черный перец,горький чили и т.п., большое колич. соли и уксуса лишь удовлетворяют вполне определенные вкусы. Пробуйте, делайте. Но сегодня уже надо переходить на другую тару и крышки твист-офф. Очччень удобно и красво.

Светлана Крайгород А если нет 3-х литровых, только 800 граммовые, как расчитать соль и сахар???

иван Крайгород спасибо за рецепты

Борис Крайгород Вопрос - добавляем 1 ст. ложку УКСУСА (9%) или ЭССЕНЦИИ ?

наташа Крайгород спосибо нормальный рецепт

Оксана Крайгород Спасибо за рецепты! Сегодня попробую!

вера Крайгород вера вы молодец простой и приемлемый рецепт. спасибо!

аллам Крайгород нормальный простой рецепт)спасибо

вера Крайгород а я делаю консервированные огурцы намного проще вот уже более 20 лет и ни одна еще банка не ВЗОРВАЛАСЬ. Простерелизовав банку (3-Х литровая), закладываем на дно банки смород.лист, хрен.лист, перец горошком, чеснок,укроп. Заложить огурцы в банку (предвартельно на 2-3 часа замочить), Горячей кипяченной водой залить 2 раза через 5 минут,т.е.вскипятив 1-й раз,выдержать в банке 5 минут, затем этот же рассол вскипятить еще раз, опять залить в банку с огурцами. А вот на 3-й раз, когда будете доводить до кипения, добавьте 2 ст.л.соли и 2ст.л. сахара и залить этот раствор в банку.А в конце прямо в баку залить 100 грамм УКСУСА ИЛИ 1 ст.ложку ЭССЕНЦИИ. Написано много,но прочитайте внимательнои на это у Вас уйдёт не более 25-30 минут,если, конечно, Вы обойдетесь 1-й банкой.Уверяю,Вы не пожелеете!!!!

Гульчик Крайгород Спасибо!

Гульчик Крайгород Спасибо!

светлана Крайгород спасибо

Наталия Крайгород привет.кто подскажет как стерилизуют уже наполненные банки с огурцами?

наталья Крайгород чтобы огурцы не мутнели положите на дно банки порезанную кольцами сырую морковь

саша Крайгород В банку складываем листья хрена,укроп,две головки чеснока разобрать на зубки, огурцы.Заливаем холодной водой столовая ложка соли с горкой на литр воды закрываем капроновой крышкой и в погреб там сейчас +20.

Таня Крайгород А я промываю огурцы горячей водой прямо в бутыль. Заодно моется банка. Уже 15 лет так делаю и не чего не взрывает. Я воду довожу до кипения. А можно прямо с крана с горячей водой так тоже делала.

Evika35 Крайгород Стрилизую банки в духовке, в зависимости от литража помещается от 4 до 10 банок сразу, 5 минут и готово. Главное - ставить банки в холодную духовку и нагреать уже с банками.

ольга Крайгород Рецепт стерелизации банок: купить в аптеке бутылочку спирта.Выставить на стол необходимое вам количество банок.Взять длинный карандаш(у меня для этого длинная железная пилочка для ногтей),намотать на один конец ватки,смочить её в спирте,поджечь и быстрыми круговыми движениями простерилозовать банки.быстро и просто,проверено,пользуюсь много лет.

Елена Крайгород огурчики вкусняшки:4 литра закипятить добавить 10 ст.ложек соли,4 ст.ложки соли с горкой и остудить маринад.В остывший маринад добавить 6 ст. ложек 70% уксуса.Огурцы разложить в банки добавить специи какие вы любите,и залить банки маринадом.Стерилизовать 5 минут с момента закипания воды.

Ольга Крайгород Сколько не мариновала и не солила огурцы рассол через 2-3 дня мутнеет, что делать??? И почему так происходит, ведь я все делаю по рецепту.

Анна Крайгород Да, можно постелить на дно кастрюли полотенце(чтобы банка не лопнула), залить водой по плечики и стерилизовать.

Лола Крайгород Про пастеризованные огурцы - "...Заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой и ставим на стерилизацию. Стерилизуем примерно 15 минут от момента закипания..." а где стерилизовать банку? В кастрюле?

Ирина Крайгород Скажите пожалуйста... после того, как просолившиеся огурцы вытащили из банки...рассол кипятим, огурцы промываем водой, а с банками-то что делать...там же все равно муть от огурцов остается?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: