Кулич обыкновенный

Готовимся к празднику Пасхи
Готовимся к празднику Пасхи

Предлагаем вам вкусный рецепт выпечки - кулича для праздника Пасхи. Во всем разнообразии рецептов куличей самый простой - кулич обыкновенный. Испечь такой кулич сможет даже неопытная хозяйка.

Продукты: 7,5 ст. муки, 50 г дрожжей, 4,5 ст. молока, 20 желтков, 1 ст. сахара, 2 ст. распущенного сливочного масла, немного соли.

Для приготовления кулича по этому праздничному кулинарному рецепту нужно почти всю муку смешать с молоком (2,5 ст.), добавить предварительно разведенные в небольшом количестве молока дрожжи, размешать и поставить в теплое место. Когда опара поднимется, добавить в нее желтки, растертые добела с сахаром и подогретым молоком (2 ст.), затем всыпать соль, остальную муку, после чего замесить и дать вторично подняться.

После этого тесто выбить как можно лучше, поместить в форму, заполнив ее наполовину, дать тесту подняться, а затем выпекать.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Наталия Санкт-Петербург Решила приготовить кулич по представленному рецепту. Прельстило то, что по заверениям автора, это несложный процесс. В рецепте пропущено, в какой момент в тесто добавляется масло. Также указанное количество - 2 ст., на мой взгляд, слишком большое. Может, это опечатка - 2 ст.ложки слив. масла? Я добавила в тесто именно пару ст. ложек масла. Само тесто получилось недостаточно густым. Если подумать, то это понятно - на 8 ст муки целых 4 стакана молока! Плюс желтки и растопленное масло. В целом кулич получился, но рецепт я назвала бы непроработанным. Советую публиковать только проверенные рецепты.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: