Кулич заварной с шафраном

(Рецепты куличей к Пасхе)
(Рецепты куличей к Пасхе)

При всем разнообразии кулинарных рецептов куличей, стоит попробовать приготовить и этот. Кулич с шафраном и выглядит красиво, и вкусный, и не черствеет!

Продукты: 9 ст. пшеничной муки, 100 г дрожжей, 2 ст. молока, 10 яиц, 2,5 ст. сахара, 6 ст. ложек топленого масла, 0,5 рюмки водки, шафран по вкусу.

Для приготовления кулича по этому кулинарному рецепту выпечки нужно накануне, часов в 5 вечера, заварить 1 стакан муки 2 стаканами кипящего молока, размешать, накрыть посуду тканью и дать постоять до темноты. Затем положить в посуду дрожжи и остальную муку, дать подняться. Часов в 10 вечера положить в опару яичные желтки, растертые с сахаром, шафран, предварительно настоянный на водке, и топленое масло, разогретое до теплого состояния.

Тесто как следует выбивать до тех пор, пока оно совершенно не перестанет прилипать к посуде (примерно 1,5 часа). Затем тепло укрыть тесто и до утра оставить подходить. В 6–7 часов утра выложить тесто в форму, дать ему подняться вдвое, а потом выпекать в течение 1,5 часа. Вы также можете воспользоваться специальными бумажными формами для выпечки куличей.

Разнообразное пасхальное меню ждет Вас в разделе "Православная кухня".
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: