Уха: секреты приготовления ухи

Рецепты первых блюд из рыбы
Рецепты первых блюд из рыбы

Уха - прекрасное первое блюдо из рыбы для вашего домашнего меню. Предлагаем вам несложный кулинарный рецепт приготовления ухи - она получается ароматной, наваристой и очень вкусной!

Рецепты первых блюд из рыбы

Продукты: 700-800 г мелкой рыбы (ерш, окунь, язь), 1/2 кг крупной рыбы (налим, судак, щука), 100 - 150 г водки, 3-4 луковицы средних размеров, 6-7 средних картофелин, 1 пучок петрушки, 50 г сливочного масла, специи - перец горошком, черный молотый перец, соль, лавровый лист.

Приготовление ухи

Чтобы приготовить уху по этому рецепту, сначала подготовьте крупную рыбу: почистите и выпотрошите ее, порежьте на куски средней величины (у щуки больше всего для ухи подойдет голова и хвост). Мелкую рыбу не чистите, только выпотрошите.

Рецепты первых блюд из рыбы

Всю подготовленную рыбу положите в кастрюлю, залейте водой на 2-3 см от краев, посолите и поставьте на огонь. Когда вода закипит, влейте в бульон водку, огонь убавьте и далее варите уху на слабом огне. Рыба варится довольно быстро, поэтому не оставляйте ее "без присмотра" надолго.

Когда рыба станет мягкой (т. е. будет готова), процедите бульон, уберите ненужные части - головы, плавники, хвосты и нечищеную рыбную мелочь. А затем положите в бульон мелко нарезанный лук, нарезанный брусочками картофель, приготовленные заранее (т. е. освобожденные от крупных костей и готовые к употреблению) куски рыбы и поставьте на огонь. Варите уху до тех пор, пока картофель не будет готов. В конце варки положите в бульон лавровый лист и другие специи.

Подавайте уху с измельченной петрушкой и маслом - растопите масло на сковороде и положите в каждую тарелку по 1 столовой ложке. Не забудьте позаботиться о том, чтобы в каждой тарелке было по крайней мере по одному куску рыбы.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Александра Крайгород А зачем водка нужна в ухе????????

Заноза Крайгород Водка удаляет запах тины, делает уху более прозрачной, усиливает ароматы приправ и придает ухе приятную горчинку - так считают те, кто добавляет водку. Но никто вас не заставляет это делать - не нравится, не добавляйте.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: