Пельмени: секреты вкусных пельменей

Основной рецепт приготовления вкусных пельменей
Основной рецепт приготовления вкусных пельменей

Среди блюд из фарша пельмени занимают особое место. Это вкусное блюдо любят многие. Рецептов приготовления пельменей множество и с разными начинками. Мы предлагаем вам основной кулинарный рецепт приготовления вкусных пельменей.

Продукты

Для теста на пельмени: 1 яйцо, 2 1/2 стакана пшеничной муки, 100-150 мл кипяченой воды, соль.

Для фарша на пельмени: 200г говядины, 200г свинины, 1 яйцо, 2 луковицы репчатого лука, 4-5 зубчиков чеснока, соль, черный молотый перец.

Как приготовить фарш на пельмени?

Основной рецепт приготовления вкусных пельменей

Чтобы фарш был вкусным, сначала удалите с мяса все пленки и лишний жир, промойте его в проточной воде и порежьте на кусочки небольшой величины. Разрежьте луковицы на несколько частей. Прокрутите мясо через мясорубку с луком и чесноком. Тщательно перемешайте фарш, поперчите по вкусу и вбейте в него яйцо, затем снова перемешайте или взбейте блендером. Чем тщательнее вы взбиваете фарш, тем вкуснее будут пельмени.

Как готовят тесто для пельменей?

Чтобы замесить тесто для пельменей, муку высыпьте на стол горкой, в середине сделайте углубление, вбейте в него яйцо, добавьте туда же соль и воду. Все тщательно перемешайте и дайте немного постоять тесту в теплом месте. Тесто должно быть гладким и эластичным.

Основной рецепт приготовления вкусных пельменей

Изготовление пельменей

Готовое тесто разделите на несколько частей и раскатайте колбаски. Теперь из каждой такой колбаски нарежьте несколько небольших комочков и, обмакивая их в муку, чтобы тесто не липло к рукам, тонко раскатайте каждый из них и придайте им круглую форму. Можно раскатать кусок теста в плоский тонкий блин и специальной выемкой или стаканом вырезать одинаковые кружки.

После этого на каждый раскатанный кусочек положите немного (1,5 -2 ч. л.) готового фарша. Осторожно слепите края пельменей. Делайте это тщательно и аккуратно, чтобы при варке пельмени не разваливались.

Когда вы приготовите все пельмени, переложите их на какое-нибудь большое блюдо или разделочную доску, посыпанную мукой, и поставьте в холодное место, сверху тоже посыпьте мукой. Теперь в течение некоторого времени - не меньше 1-1/2 ч - пельмени должны заморозиться до твердого состояния. До того момента, когда вы соберетесь варить пельмени, они должны храниться в морозилке.

Основной рецепт приготовления вкусных пельменей

Приготовление пельменей с помощью пельменницы

Если вы готовите пельмени с помощью пельменницы, то разделите тесто на две части и каждую из них раскатайте тонким слоем. Один их них положите сверху на посыпанную мукой пельменницу и немного придавите тесто, чтобы углубления, предназначенные для фарша, были заметны. В каждое из этих углублений положите немного фарша (1- 1, 5 ст. л.).

После того как все углубления будут заполнены фаршем, накройте пельменницу сверху вторым слоем теста, посыпьте мукой и очень хорошо раскатайте скалкой так, чтобы были хорошо заметны границы между углублениями. Если вы достаточно хорошо раскатали слои, то при встряхивании пельменницы пельмени будут очень легко отделяться.

Основной рецепт приготовления вкусных пельменей

Варка пельменей

Отваривают пельмени в подсоленной воде. Когда вода закипит, бросьте в нее пельмени (их не должно быть слишком много, чтобы пельмени не склеивались), и, после того как они всплывут на поверхность, варите 7-10 мин. Затем выловите их шумовкой и выложите на блюдо. Если вы подаете на стол пельмени с бульоном, то положите пельмени в глубокую тарелку и добавьте немного бульона.

При подаче на стол заправьте пельмени сметаной, можете подать пельмени с хорошо разведенным уксусом (его нужно поставить на стол в отдельной посуде), майонезом или сливочным маслом.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

ЗУХРА САХАЛИН ДОРОГИЕ ХОЗЯЙКИ!НИКОГДА НЕ КЛАДИТЕ В ФАРШ(ЛЮБОЙ) ЯЙЦО.В МЯСЕ(ЛЮБОМ)ДОСТАТОЧНО СВОЕГО БЕЛКА.ОТ ЯИЦ ОН СТАНОВИТСЯ ЖЕСТКИМ И ГРУБЫМ.А В РЫБНЫЙ САМ БОГ ВЕЛЕЛ НЕ КЛАСТЬ.ТАМ СПЛОШНОЙ БЕЛОК.ЧЕСНОК ПРИДАЕТ ВОНЬ КАК ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ ТАК И ДЛЯ КОТЛЕТ.в ФАРШ КЛАДИТЕ ЛЮБЦЮ ЗЕЛЕНЬ,СВЕЖУЮ КАПУСТУ,НО НЕ ПЕРЕСТАРАЙТЕСЬ.В КУРИНЫЙ ФАРШ ДЛЯ КОТЛЕТ КЛАДИТЕ КАК СЫРОЙ ТАК И ТУШЕНЫЙ ЛУК.СОЕДИНИТЕ СЕМЯ КУНЖУТА С КОКОСОВОЙ СТРУЖКОЙ,ОБВАЛЯЙТЕ КОТЛЕТУ,ЗАТЕМ ВО ВЗБИТОЕ ЯЙЦО , А ЗАТЕМ В ПОДСУШЕННЫЕ СУХАРИКИ ИЗ СВЕЖЕГО БАТОНА,НАРЕЗАННОГО ВДЛИНУ СМ ПО 5 И В СКОВОРОДУ ГОРЯЧУЮ,КАК ТОЛЬКО ЗАРУМЯНЯТСЯ,ПЕРЕВЕРНИТЕ НЕ НАКРЫВАЯ . И ОТКЛЮЧАЙТЕ ПЕЧЬ.НЕ ЗАБУДЬТЕ В КАЖДУЮ КОТЛЕТКУ ПОЛОЖИТЬ НЕБОЛЬШОЙ КУСОЧЕК СЛИВОЧНОГО МАСЛА. В ФАРШ КЛАДЕТЕ ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ И НЕМНОГО СОЛИ ИЛИ ВЕГЕТЫ.ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖИТЕ И САМИ И ВАМ!

Капитан Немо Крайгород Соль по вкусу,тесто размять чтоб получился круг и спомощью рюмки или ещё чего-то круглово но не большого вылеплевать круги потом рязмять и добавить в внутрь фарша закрыть и в маразилку!!!

Тамара Темрюк ребята, яйцо кладут в рыбный фарш для связки,а в мясной фарш побольше лука ркпчатого тертого на мелкой терке чем больше тем лучше ,бедет очень сочно и вкусно спасибо за рецепт

кура алматы если в фарш добавить не одно а 3-4 лука (через блендер или очень мелкую терку) черный перец и соль по вкусу пельмешки получаться ну очень нежными на вкус , попробуйте не пожалейте. И еще если пельмени приготовить в мантоварке (в пароварке) то вообще будеть класс а бульон можно приготовить отдельно

Татьяна Москва Уважаемые кулинары, попробуйте в тесто, к вышеуказанному рецепту, класть только желток (желтки). Оно приобретет красивый цвет и пластичность. А в фарш одну третью часть лука вместе с мясом смолоть на мясорубке, а две трети мелко нарезать острым ножом. Молотый лук сразу отдаст сок фаршу, а резаный обеспечит сочность приготовленной пельмешке. Количество лука я беру не по весу, а по объему : чуть меньше половины объема мяса. Главная процедура для готового фарша - отбить об стол!!! Приятного аппетита и кулинарного творчества!!!

Тата Электросталь Чеснок не добавляю ,в бульон надо положить луковицу и лавровый лист.Когда бульон закипит положить пельмени, помешать.Как пельмени всплывут наверх бульона,поварить еще минуты две. Кушайте на здоровье!

lesya Крайгород да бред!не надо добовлять в фарш яйц,будет вязким.

наталья цимлянск Ещё в фарш можно класть майонез. Очень вкусно

светлана Нижнекамск А я в тесто добавляю столовую ложку подсолнечного масла. Тесто становится более эластичным и не разваривается. А в фарш лучше добавить свежего молока или сливок.

Дарина Крайгород Довольно нестандартный рецепт.очень удивило то,что в 1 пельмешку Вы умудряетесь положить 2 столовые ложки фарша...это прям хинкали какие то)))

serjsatka Крайгород А зачем варить 10-15 минут?Реально надо варить 5-7 минут после того как закипят.Если тесто слабое-то и 4 минуты.Проверено многолетним опытом.

Юлия Крайгород яйцо не нужно добавлять , его добавляют для вязкозти, например в котлеты чтобы не развалились.. в фарш для пельменей нужно наоборот добавить чуток воды , а сибиряки добавляют даже лед колотый чтобы при варке в пельмешке образовывался бульончик. так же вукснее пельмени становятся после заморозки так как лук больше сока выделяет.

есенжан Крайгород очень вкусно, пальчики оближешь

егор Крайгород а можно добавить к фаршу ,к примеру укроп,петрушку,сендерей

елена Крайгород для чего в фарш кладут яйцо?

Mарджянджя Крайгород спасибо за рецепт и за помогающие коментарии !!! Яйцо обязательно и туда и туда, а часнок, кто как любит, я например люблю, но из-за желудка не ем. Завтра мужу на день рожд. приготовлю !!!

юля Крайгород сало надо добовлять а не чеснок а то такое чувство что из испорченого мяса делают пельмени

Кристина Крайгород спасибо за рецепт

Светочка Крайгород Спасибо.Очень вкусно!!!

Людмила Крайгород Никогда не добавляла в фарш для пельменей яйцо. Надо попробовать!

Елена Крайгород Спасибо за рецепт получилось очень вкусно!

Наталья Крайгород Вместо воды в фарш лучше говяжьего бульончика добавить, а еще как вариант размягченное сливочное масло (грам 50-60 не больше), если масло твердое, не успело размягчиться, его можно через мясорубку прокрутить с фаршем. Чесночек нужен, но не переусердствуйте с ним, можно фарш испортить. Ну и коронное - тесто и скалка!!! Когда раскатываете тесто, скалку мукой протирайте (или смазывайте/присыпайте, кому как нравится) и ничего прилипать не будет. Только сильно не увлекайтесь мукой. Немножко :)))

валерия Крайгород Все такие умные, учителя русского языка!!! кому как удобно,так и говорят. положил, поклал прицепились. Рецепт отличный.

Мария Крайгород А я согласна с рецептом, яйцо класть нужно. делала без, получился фарш жесткий и пресный. а вот с яйцом вкусняшка, будет сочнее и добротней. А вобще, кулинария - искусство, так что пределу в творчестве нет! и не забываем про пословицу: на вкус и цвет... спасибо за рецепт!!!

Мария Крайгород подскажите пожалуйста, кто какую часть мяса свинины и говядины берет? из чего вкуснее?

елена Крайгород просто супер

Сергей Крайгород Чтобы пельмени получились сочными,в готовый фарш перед самой лепкой нужно добавить полстакана кипяченой воды на 1 кг фарша

Толян футболист. Крайгород Искреннее спасибо за помощь(для одинокого мужика-начинающего кулинара-любителя),ещё бы добрые умелые хозяйки подсказали,как бы тесто к скалке не прилипало???

Ккаснобай Крайгород Всем кто Ложат, срочно за букварь, и половине "кулинаров" срочно к психиатру! Пельмени слепить проблема?

Борис Крайгород Интересно почему рецепт назвали основным, перерыл несколько десятков рецептов, ни в одном классическом не нашел чеснока, и яйцо используется только для смазки фарша.

мата Крайгород оооооооооо...........как вкусно буднт

кристина Крайгород а для меня главное,что муж остался довольным)).спасибо вам

оля Крайгород спасибо! очень вкусно! всегда делаю по такому же рецепту!

Кирилл Крайгород Сергей:Яйца может быть,а вот чеснок обязательно надо ложить иначе это не пельмени а просто тесто с мясом

Мила Крайгород Здорово, что можно вот так найти сайт о приготовлении блюд(в том числе и пельмений).Надо быть благодарными, а не ругать редакцию. Что и сколько добавлять в тесто и пельмени это кому как нравится. Главное есть основа )))

лена Крайгород спасибо

павел Крайгород для Сергея: в блюда кладут, а слова ложут я что-то не припомню в русском языке)))

Natalia Крайгород Oooooceni prikolinie pelimeni polucilisi!!!!Spasibo!!!!!

бред пельменный Крайгород пельмени должны делаться только из медвежатины а не из поросятины.

Александр Крайгород Согласен с Сергеем. В фарш не нужно добавлять яйцо и чеснок.

Оля Крайгород Спасибо за рецепт!)) Просто и оччччень вкусно!

От редакции Крайгород Рецептов приготовления пельменей много. Вы можете воспользоваться любым другим рецептом, который вам больше понравится.

Сергей Крайгород БРЕД. В фарш для пельменей никогда не ложите яйцо и чеснок - это не котлеты

Елена Крайгород Спасибо за рецепт. Но там почему-то не сказано, сколько соли добавлять в тесто. Фарш-то можно попробовать и понять, добавлять-не добавлять еще соли, а вот с тестом как быть?..

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: