Квас. Виды квасов и рецепты приготовления кваса

(Вкусные рецепты кваса)
(Вкусные рецепты кваса)

Квас любили всегда! За свою многовековую историю народ накопил массу всевозможных рецептов приготовления квасов. Как правило, каждая хозяйка имела свой рецепт кваса, и в деревне обычно готовили "дарьин квас", "маланьин квас" и т. д. Однако в основе своей рецепты кваса сводились к следующему: смесь солода, ржаной, пшеничной или какой-нибудь другой муки, взятых в определенных для разных рецептов квасов пропорциях, засыпают в деревянную кадку и заваривают кипящей водой.

Согласно рецептам, берут при заварке 1/10 той воды, которая необходима для кваса. По рецепту кваса образующуюся густую тестообразную массу (затор) перемешивают веслом до тех пор, пока не появится сладкий вкус. Затем затор для кваса перекладывают в чугуны и ставят их в истопленную предварительно русскую печь на сутки. После чего выливают в большой чан, разводят водой, оставляют на 2—3 часа и отстоявшуюся жидкость после прибавления к ней дрожжей (не более 1 % всех исходных материалов) разливают в бочки. По рецепту кваса вместо дрожжей иногда добавляют забродивший ржаной хлеб. Перед разливанием кваса в бочки его сдабривают сахаром, хмелем, мятой, изюмом, патокой, медом и пр. по рецепту. Бочки с квасом помещают в ледник или в подвал.

Рецепт "красного кваса" был, пожалуй, самым популярным из всех рецептов хлебных квасов. Этот квас одинаково охотно пили во всех губерниях необъятной России, а вот рецепт "белого кваса" был особенно популярен в конце прошлого века в Рязанской, Тамбовской, Пензенской и ряде других губерний Центральной России. Рецепт сухарного кваса пользовался особой популярностью в купеческом клубе на Дмитровке в Москве, а квас - у посетителей купеческого клуба. В последней четверти XIX в. этот клуб славился своими рецептами квасов и фруктовыми водами.

Наряду с рецептами хлебных квасов в больших количествах применяемых в России, готовились и фруктовые квасы по разнообразным рецептам. Особенно распространены были рецепты квасов из свежих яблок, клюквы, груш, брусники, малины, сливы, изюма, морошки и пр. При изготовлении таких квасов по особым рецептам сбраживали не только чистые соки, но и измельченные плоды и ягоды. Для российских фруктовых квасов всегда было свойственно минимальное содержание алкоголя (1— 3%), в то время как во Франции, Англии, Дании, Германии, Венгрии и других странах Западной Европы преобладали рецепты квасов более крепкие (3—6%).

Готовят фруктовые квасы по такому рецепту. Вначале подготавливают фрукты и ягоды для. Согласно рецепта кваса яблоки, груши и другие крепкие семечковые плоды измельчают, а ягоды (клюкву, рябину, бруснику и др). раздавливают в деревянном лотке или эмалированной кастрюле деревянной толкушкой. Мягкие ягоды (малину, землянику) закладывают в бродильную посуду для кваса целиком. Сушеные ягоды и фрукты настаивают в воде в течение суток.

Подготовленные для кваса фрукты или ягоды закладывают в стеклянные бутыли, деревянные или эмалированные емкости (желательно с ложным дном и краном для сцеживания). При этом по рецепту сладкими ягодами посуду для кваса заполняют полностью, а кислыми (клюква, рябина, терн) — только наполовину, другую половину заполняют прохладной кипяченой водой. По рецепту посуду с фруктами ставят в холодное место для брожения. В теплом помещении брожение кваса проходить не должно.

Согласно рецепту через 2—3 дня квас готов. Затем его осторожно сливают в чистую посуду, а фрукты снова заливают водой и настаивают 2—3 дня. По рецепту перед розливом в бутылки в квас добавляют мед, сахар, всевозможные добавки. Хранят квас в холодильнике или погребе.

Рецепт яблочного кваса

Известно множество рецептов приготовления яблочного кваса. Яблочный квас был особо популярен в России во второй половине XIX в. и назывался сидр. Родиной сидра считается Франция, что, кстати, подтверждает и само название напитка. Для этого рецепта лучше всего использовать кислые лесные или антоновские яблоки.

Сегодня приготовить квас по старинным рецептам сможет далеко не каждый, но найдутся те немногие, которые, преодолев все трудности приготовления по старинному рецепту, все же сделают напиток наших прабабушек, настоящий квас, и по достоинству оценят его приятный кисло-сладкий вкус и неповторимый хлебный аромат.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Любовь Крайгород прекрасные рецепты,большое спасибо,беру на заметку

ЖОРА Крайгород СОГЛАСЕН С АЛЕКСАНДРОМ, ПРОГРЕС НЕ СТОИТ, НАДО ПЕРЕВЕСТИ РЕЦЕПТЫ НА НОВЫЙ БЫТ.

шери Крайгород нашла все что хотела

Павел Крайгород Да вот так и бывает я свой первый квас сделал тоже по старинному рецепту и там тоже надо было сначала всё веслом потом в печь потом в ледник и пропорции на тонну а там надо было процедить в конце я как положено заткнул воронку ваткой сижу цежу квас пробую короче выпил две кружки по 0.5 потом мало что помню но на утро голова болела сильно

Муж Крайгород Сделал квас. вроде все по рецепту. получилась брага какая та вонючая,и ужасная.В чем причина не пойму,может дрожей много? Вообщем вылел в унитаз ...

Капитан Немо Крайгород Александр, а что, солод не так сложно вырастить!

Жека Крайгород скорее для любителей истории, чем для практического применения в домашних условиях

ЮРИЙ Крайгород Класно, мне все квасы понравились, попробую чтонибуть приготовить!

Владимир Крайгород Спасибо за статью и рецепты. Нашел то что искал!

Данил Крайгород а какие дрожжи использовать?как называются и как выглядят?французский гранулят как-то доверия не вызывает-говорят,это теофильные дрожжи и они вредны

кока Крайгород а сахарку на 5 литров накинуть кусочек

таисия Крайгород Александр, солод-концентрат можно купить в магазине в готовом виде, меня угощали чудным квасом, готовил мужчина военный, он при приготовлении кваса, добавлял сырую тертую картошку и варенную картошку грубо помятую (т.е. кусками крупными)-это был белый квас,и как напиток и в окрошку его...

Александр Крайгород Как меня бесят такие рецепты. "Возьмите солод" - да вот прям ща пошел выростил зерна, прорастил и сделал солод.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: