Консервирование и маринование огурцов

Домашние заготовки огурцов
Домашние заготовки огурцов

Вот и пришло время засолки огурцов. Кто-то любит маринованные огурцы, кто-то малосольные. Способов соления и консервирования огурцов множество. Даже неопытная хозяйка знает, как солить огурцы, и наверняка у каждой из вас есть такой рецепт домашнего консервирования. Но иногда хочется разнообразия, и мы начинаем искать что-то новенькое.

Домашние заготовки огурцов

Огурцы стимулируют пищеварение, чистят кишечник, нормализуют водно-солевой баланс, очищают кожу, действуют как мочегонное, стимулируют обмен веществ. Огурцы давно и с успехом используются и в косметологии. Это прекрасное средство для дряхлеющей и увядающей кожи. Из них делают маски и аппликации, которые очищают кожу и осветляют пигментные пятна.

Огурцы на засолку должны быть некрупными, свежими, с черными колючками. Огурцы с белыми колючками для консервирования не годятся - это десертные, скоропортящиеся сорта. Банки с такими огурцами имеют обыкновение «взрываться». Не годятся для домашних заготовок и вялые, «пробковые» огурцы - они пролежали слишком долго. Их лучше солить на еду, без закатывания в банки.

Домашние заготовки огурцов

Итак, приступим к заготовке. Огурчики моем, обрезаем с обеих сторон и замачиваем на 4-6 часов. Это необходимо, чтобы из огурцов ушел воздух. Банки и крышки к ним стерилизуем. Зелень на засолку тщательно моем и обдаем кипятком.

На 3-х литровую банку уходит примерно 1,5 - 1,7 кг огурцов и полтора литра воды. Степень просола огурцов зависит от размера огурцов и количества воды в банке. Т.е. чем меньше места осталось для воды, тем меньше соли окажется в ваших огурцах. Поэтому не стоит набивать банку по горлышко. Огурцы не должны быть выше "предплечья" банки.

В предлагаемых кулинарных рецептах консервирования огурцов - самые разные рекомендации, среди которых вы наверняка найдете именно то, что вам требуется!

Приятного аппетита!

Домашние заготовки огурцов

Рецепты консервирования огурцов

- Домашние заготовки огурцов

- Консервированные огурцы с водкой

- Малосольные огурцы

- Закусочные огурцы (огурцы быстрого приготовления)

- Огурцы со сладким перцем

- Огурцы с чесноком

- Консервируем огурцы

- Огурцы со смородиной

- Маринады для грибов, огурцов, помидор, кабачков

Много вкусных и несложных рецептов консервирования огурцов, кабачков и других овощей вы найдете в разделе: ЗАГОТОВКИ

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

ирина Крайгород почему появляется белый осадок и огурцы мутнеют

любовь Крайгород а я еще кладу в банку с огурцами лист дуба или кору дуба-вот уж точно хрустяшки!!

олег Крайгород а я добавляю на дно бутыля виноградный лист огурчики бомба-хрустят.10 лет так делаю

олег Крайгород а я добавляю на дно бутыля виноградный лист огурчики бомба-хрустят.10 лет так делаю

Раиса Крайгород КТО ЗНАЕТ РЕЦЕПТ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ОГУРЦОВ С КЕТЧУПОМ? ПОДЕЛИТЕСЬ на 6 ст.воды 1 пачка кетчупа чили,2 ст.л соли(без горки),100г. сахара,100г. уксуса,лавр.лист,корень хрена,пер.горошек,чеснок.У огурцов обрезать хвостики,и разрезать вдоль на 4 части.Заложить в 0.5л.банки.чеснок и хрен порезать на кусочки и добавить в банки.Из воды,соли,сахара и кетчупа сварить маринад,перед заливкой добавить уксус.Залить банки и стерилизовать 7 мин.Закатать.Если решите 1л. банки то стерилизовать 10 мин.Очень вкусные и хрустящие огурчики получаются.Приятного аппетита.

Надежда Крайгород Да, совсем забыла: огуцы замачиваю на 2-4 часа, потом только отрезаю"жопки", в процессе мытья

Надежда Крайгород Для чего изгаляться? На кой черт аспирин?Подержали банку над паром, уложили огурчики( причем не до плечиков,а под завязку).Да, на дно специи: гвоздика, душистый перец, чеснок пару зубчиков, лист хрена порезанный ине целый, а немного, укроп, лист вишни при наличии(совсем не обязательно), залили кипящим рассолом, выдержали минет 8-10, слили, прокипятили рассол. залили повторно.Перед тем, как рассол закипит туда чайную ложку кислоты лимонной или эссенции уксусной. За 2 раза мягкими огурцы не будут.

elvira Крайгород Вот с подругой сделали маринованные огурчики недели три назад. Сейчас открыли, решили узнать как получились,но они оказались мягкие. Может кто подскажет почему?

Наталья Крайгород рецепт для Галины:огурцы в кетчупе -2ст.л.соли,6 ст.воды,1ст.сахара,1ст. уксуса 9%,1пачка кетчупа чили 350гр(острый)-это варишь маринад.в банки ложешь лук кольцами,чеснок,укроп,листья смородины и перец горошек.раскладываешь огурцы,заливаешь маринадом кипящим, стерилизуешь 1 литр банки по 5-7 мин.Попробуйте получается очень вкусно.

Валентина Крайгород Валя,я не много огурцы мариную по другому,я не замачиваю,в холодную воду лажу только соль и специи и стоят сутки затем всё выливаю на кухне в раковину,затем огурцы промываю и не много на столе подсушиваю. Апотом как обычно стерелизую банки ложу новые специи и 2 раза заливаю и получаются настоящие хрустяшки, я так делаю уже 10 лет.

Света Крайгород Объясните глупой, для чего стерилизовать банку, если затем в неё закладывается не стерильный продукт? Не лучше ли её просто хорошо вымыть,как и огурцы?

Юлия Крайгород Ольга, здравствуйте! Напишите пожалуйста по подробнее рецепт огурцов в томатном соке!Заранее спасибо!

Ольга Крайгород У меня лучший рецепт от моей мамы-огурцы помещают в банку 3-х л и заливают томатным соком немного остуженным,стерилизовать 40-45 мин,во время кипячения томатного сока домашнего в него добавляют соль,черный перец,душистый,укроп можно сухой-очень вкусно,попробуйте.Приятного аппетита

ольга Крайгород По рецепту Земфиры: всё делать как написано, но вместо аспирина и уксуса добавить чайную ложку с небольшой горкой лимонный кислоты.Вкус отличный.

Светлана Крайгород Огурцы по - деревенски. Очень вкусно. В 3-х литровую банку положить укроп 2-3 зонтика, хрен лист+порезанный небольшого размера корень, 5-6 зубчиков чеснока, листья смородины, вишни,уложить огурцы, желательно подобрав по размеру, 70 гр. соли без добавок и холодная вода, беру либо родниковую, либо бутылированную в магазине, закрываю капроновой крышкой и в холодильник, можно в погреб. Просаливаются огурчики медленно, но зато не перекисают, а внутри остаются свежими. Попробуйте. Приятного аппетита.

Елена Крайгород Не знаю почему у вас взрываются банки. Сколько лет делая, не одна банка еще не взлетела. Главное хорошо прожарить(простерелизовать)банку. Я на 3-литровую банку кладу- 1 лист хрена, 2-3 листочка вишни, 1 зонтик укропа. Заливаю 1 раз просто кипятком, стоит 15-20 мин., потом выливаю эту воду обратно в кастрюлю, добавляю на 1 л.воды-80 гр.песка, 60 гр.соли, все это кипячу, заливаю, добавляю 1 ст.л. уксуса и все под шубу на сутки. Способ проверенный.

iren Крайгород если несколько раз заливать горячим рассолом огурцы, то впоследствии они станут вареными, мягкими, но ни в коем случае не хрустящими. Есть ли у кого-нибудь рецепт 1-разового способа заливки без добавления аспирина?

Bezpravil Крайгород Девочки, если у вас взрываются банки с огурцами, вызывайте пиротехников)))))))

Татьяна Крайгород Что надо делать если банка с огурцами взорвалась?

ЛЕНОЧКА Крайгород буду мариновать огурчики в первый раз помогите кто нибудь советом , плизз

наталия Крайгород огурцы соленые: 3х литровую банку заполнить небольшими огурцами,переросшие измельчить на бурачной терке добавить 3ст ложки соли заполнить банку,можно добавить укроп и несколько зубчиков чеснока,закрыть пластмассовой крышкой,хранить в погребе

Марина Крайгород Не знаю какая кислота в какую превращается, но привкус аспирина остается, мне такие огурцы не нравятся

галина Крайгород КТО ЗНАЕТ РЕЦЕПТ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ОГУРЦОВ С КЕТЧУПОМ? ПОДЕЛИТЕСЬ

Лана Крайгород А кто нибудь знает рецепт засолки огурцов холодным способом?

Лана Крайгород А кто нибудь знает рецепт засолки огурцов холодным способом?

татьяна Крайгород в банку с огурцами положить хрен, листья вишни и смородины, чеснок, укроп, насыпать неполную стопку столи, примерно грамм 70, залить холодной водой под капроновую крышку и в погреб. КЛАААсно!!! Не пожалеете

Мария Крайгород Под воздействием уксусной кисоты в рассоле аспирин(ацетилсалициовая кисота) превращается в салициовую кисоту.Салициловая кислота является кератолитическим средством(используется для удаления ороговевшей кожи,например-мозолей)Что произойдёт с нежной слизистой желудка-догадайтесь сами.Приятного аппетита.

Огуропомидор Крайгород По ходу дела, к вышеуказанному рецепту нужно добавить димедрольчику, а может еще чего по вкусу...

Земфира Крайгород Сегодня мариновала огурцы проще простого. В трехлитровую банку укладываем специи, затем огурцы. Заливаем кипятком. Выдерживаем 5-10 минут. Сливаем, кипятим добавляем 3ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. В банку кладем 3 таблетки аспирина, заливаем рассолом и добавляем 3 ст. ложки 9 уксуса. Закатываем.Попробуйте замечательные хрустящие огурчики получаются.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: