Рецепты блюд из мяса.

(Блюда для микроволновки и полезные советы по приготовлению)
(Блюда для микроволновки и полезные советы по приготовлению)

Микроволновые печи давно уже стали принадлежностью почти каждой кухни, а количество рецептов для них растет с каждым днем. Многие хозяйки используют микроволновки для приготовления разных рецептов в полном объеме – не только размораживают и подогревают еду, но и жарят, варят, запекают и даже выпекают пирожки. Кулинарных рецептов приготовления для микроволновок множество. Есть и свои особенности приготовления рецептов блюд в микроволновках. Сегодня мы расскажем о некоторых секретах приготовления блюд из мяса в микроволновой печи.

1. Качество приготовленного блюда из мяса в микроволновой печи определяется качеством исходного мяса. Лучше всего подходит вы¬сококачественная вырезка. Дополнительные расходы окупаются меньшей степенью ужаривания, а также уменьшением затрат времени и энергии. Если готовите блюдо из мяса в микроволновке в первый раз, то лучше выбирайте рецепты с мясом, порубленным на кубики или с фаршем, а не с целыми кусками.

2. Для приготовления блюд из мяса в микроволновке по возможности, выбирайте куски мяса ровной формы. В особенности хороши куски без костей с небольшим слоем жира на внешней стороне или с прожилками жира, «мраморное» мясо.

3. Замороженное мясо перед приготовлением блюд в микроволновой печи должно быть тщательно разморожено.

4. Выбрав нужный рецепт приготовления для микроволновки, по возможности, охлажденное мясо достаньте из холодильника за 30 мин до приготовления.

5. Удалите все металлические скрепки и шпильки.

6. Перед приготовлением тщательно просушите мясо бумажным полотенцем, особенно если используется блюдо (сковорода) для подрумянивания.

7. Для того чтобы рассчитать время приготовления фаршированных блюд из мяса, взвешивайте мясо после фарширования.

8. Чтобы мясо в микроволновке не пережарилось, на время первой половины приготовления прикройте кусочками фольги тонкие части мяса, такие, как косточка на ножке ягненка. Следите, чтобы фольга не соприкасалась со стенками печи.

9. Не солите перед жарением в микроволновке мясо, т.к. из-за этого оно может стать жестким. Исключением из этого является приготовлениев микроволновке рецептов из свинины с кожей, когда кожу надсекают, а затем втирают в нее соль, чтобы сделать ее хрустящей.

10. Всегда поджаривайте мясо в микроволновой печи на специальной решетке для жарения, при этом мясо находится над жиром и соком в сковороде, что дает лучшие результаты.

11. Куски весом более 900 г после первой половины приготовления в микроволновке необходимо переворачивать. Если у мяса слой жира (сала) только с одной стороны, то вначале кладите его этим слоем вниз.

12. Куски весом более 900 г в микроволновой печи подрумяниваются сами собой. Дополнительную окраску можно получить нанесением с помощью кисточки соевого или ворчестерширского соуса, коричневой подливы или окрашивающего порошка для микроволновой кулинарии. Для рецептов из говядины для микроволновки старайтесь посыпать мясо сушеной смесью для французского лукового супа или намазать мягкой (неедкой) горчицей. Для ягненка используйте желе из красной смородины.

13. При приготовлении в микроволновке рецептов из нежного мяса не следует его плотно закрывать, т. к. это удерживает пар. Слегка прикройте мясо бумажным полотенцем или разорванным мешочком для жарения, чтобы предотвратить разбрызгивание жира.

14. Накапливающийся у основания решетки для жарения жир отбирает СВЧ-энергию, которая должна идти на приготовление мяса, поэтому своевременно удаляйте жир.

15. В конце приготовления заверните мясо в фольгу и дайте отстояться 15 мин. Это позволяет мясу отойти, и его можно легче разрезать. Мясо можно в это время положить на какую-нибудь теплую поверхность, а печь в это время освобождается для приготовления овощей или подливы.

Выбирая рецепты приготовления мяса в микроволновке, обратите внимание на рекомендации к приготовлению блюда.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Варвара Крайгород Спасибо огромное за помощь и полезные советы! Как раз недавно приобрела себе навороченное чудо, панасоник с пароувлажнением грилем и конвекцией))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: