Плов

Простые рецепты приготовления плова
Простые рецепты приготовления плова

Наверняка вы умеете готовить блюда из риса, а у вас есть свой любимый рецепт плова? На Востоке рис является если не главным, то одним из основных продуктов питания, из которого готовят множество блюд. Одно из самых любимых - плов, без которого ни сейчас, ни в древние времена не обходится праздничное застолье.

Вот самый простой рецепт приготовления риса, бытующий на всем Востоке и, конечно, в Индии. Рис (будем готовить из расчета полторы чашки) предварительно моют и обсушивают, затем обжаривают в столовой ложке жира или растительного масла в течение нескольких минут. Сначала зернышки риса будут прозрачными, Затем побелеют и станут матовыми. Наливаем в рис три чашки кипящей воды, добавляем полторы чайных ложки соли и даем смеси закипеть, накрываем крышкой и на медленном огне доводим до готовности. Рис, приготовленный по этому рецепту, впитает всю воду и будет мягким и рассыпчатым.

А сейчас мы предлагаем вам оригинальные рецепты плова, которые наверняка вам придутся по душе.

Рецепт плова с луком

Это самый простой рецепт плова, не требующих много продуктов или больших усилий.

Продукты для приготовления плова: на 1,5 чашки риса - две столовые ложки жира или растительного масла, одна луковица, 4 зубчика чеснока, немного измельченного имбиря, корицы, гвоздики, пол чайной ложки жгучего красного перца, если есть - кардамон (2 шт.), полторы чайных ложки соли, 3 чашки воды.

Для приготовления плова по этому рецепту нужно половину луковицы и чеснок мелко порезать и обжарить в масле до золотистого цвета. Добавить вымытый рис, все специи и жарить, пока зернышки риса не станут матовыми. Затем влить кипящую воду или бульон, дать плову закипеть, накрыть крышкой и тушить на медленном огне, пока рис не впитает всю жидкость. Пережарить остальной лук и украсить им готовый плов.

Рецепт плова с молодым горошком

Способ приготовления плова по этому рецепту такой же. Молодой зеленый горошек (1,5 чашки) добавляем, когда начинаем пережаривать продукты. Можно использовать консервированный горошек. В этом случае его нужно добавлять в конце приготовления плова, чтобы он не был переваренным.

В плов с горошком кладут также пережаренный лук и толченый миндаль (10 ядрышек). Для украшения готового блюда можно использовать помидоры, огурцы, мелко порезанные листья кинзы.

Рецепт плова с цветной капустой

Этот рецепт плова придется по душе любителям овощей.

Продукты для приготовления плова: 1,5 чашки риса, две столовые ложки жира или растительного масла, 225 г цветной капусты, одна луковица, 6 зубчиков чеснока, немного кардамона, гвоздика (6 шт.), немного мелко измельченного имбиря, пол чайной ложки жгучего красного перца, 2 чайные ложки соли, чашка простокваши.

Для приготовления плова по этому рецепту нужно отдельно пережарить лук и чеснок, положить туда кардамон, гвоздику и рис, все обжарить, пока рис не станет матовым. Затем добавить цветную капусту, имбирь, красный перец, соль и жарить еще приблизительно 5 минут. Влить простоквашу и три чашки горячей воды, довести плов до кипения, закрыть крышкой и на слабом огне тушить до готовности.

Рецепт плова с мясом

Продукты для приготовления плова: 1,5 чашки риса, жир или растительное масло, две луковицы, 0,5 кг мяса, два зубчика чеснока, немного гвоздики и имбиря, соль по вкусу.

Чтобы приготовить плов по этому рецепту, нужно поджарить лук до золотистого цвета, положить туда мясо и поджаривать его вместе с луком, пока мясо не перестанет давать сок. Затем добавить чеснок и специи, немного воды и тушить на медленном огне до готовности.

Рис промыть и обсушить. Обжарить его в масле, пока зернышки не станут матовыми, затем налить три чашки воды или бульона и тушить в течение нескольких минут. В рис положить готовое мясо, досолить по вкусу и тушить в закрытой кастрюле на медленном огне, пока рис не станет мягким и не впитает всю жидкость.

Рецепт плова с курицей

Продукты для приготовления плова: две чашки риса, небольшая курица, чайная ложка размельченных семян кинзы, чайная ложка семян мака, чайная ложка соли, 2 чашки простокваши, растительное масло, луковица, 2 зубчика чеснока, немного измельченного имбиря, гвоздики, кардамона, пол чайной ложки шафрана, две столовые ложки теплого молока, полчашки миндаля (орехи предварительно обжарить, а затем измельчить), столовая ложка орехов, столовая ложка фисташек.

Для приготовления плова по этому рецепту нужно курицу вымыть и разрезать на кусочки. Смешать и растереть в пасту, добавив воду, семена кинзы и мака, соль и в этой смеси замариновать курицу.

Поджарить в масле лук и чеснок до золотистого цвета, добавить гвоздику, имбирь, кардамон, положить туда замаринованные ранее кусочки курицы, при необходимости добавить немного воды и тушить, пока мясо не станет мягким.

Рис готовят так же, как в предыдущем рецепте, и смешивают с куриным мясом. Можно добавить обжаренные в двух столовых ложках масла две столовые ложки измельченного лука и чеснока.

Если у вас нет всех указанных в рецептах специи, не беда, замените их вашими традиционными приправами и зеленью - все равно получится вкусно.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

сервер Крайгород то что в этом рецепте(плов),я далеко не согласен,скорей набор фантазий делетанта.

Alex Крайгород Итальянское мороженое

Alex Крайгород Паэлья

Alex Крайгород Легкий завтрак

Ирина Крайгород По-моему ,Абдулов готовил на 1 кг мяса -1 кг лука и целый чеснок добавлял

Юрий Крайгород А что в нем особенного? То что его делал Абдулов?

Мария Крайгород Очень хочется узнать рецепт плова Александра Абдулова.Елена Проклова как-то обмолвилась,что Ал-р научил ее готовить плов со своими секретами.Очень хотелось-бы эти секреты узнать!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: