Кекс "Черный"

(Рецепты простой выпечки. Кексы)
(Рецепты простой выпечки. Кексы)

Если к вам неожиданно пришли гости, или вы хотите приготовить что-нибудь к чаю для вашей семьи, испеките кекс «черный» - это быстро, несложно и вкусно!

Продукты для кекса : 3 яйца, 200г масла сливочного или маргарина (или же один стакан масла растительного, лучше кукурузного), 2 стакана сахара, 1 стакан густого (засахаренного) варенья, 2 стакана кефира или простокваши, по 1 чайной ложке корицы, гвоздики, бадьяна (толченых), 1 чайную ложку питьевой соды, примерно 4 стакана муки.

Для того, чтобы испечь кекс «черный», яйца разотрите с сахаром, добавьте масло, варенье, толченые специи, кислое молоко. Затем всыпьте соду (или разрыхлитель для теста) и муку (муки потребуется столько, сколько необходимо для получения массы, похожей по консистенции на густую манную кашу). Приготовьте форму (застелите дно ее промасленным листом пергамента, хорошо смажьте маслом всю форму и посыпьте мукой), выложите в нее тесто, заполнив только ¾ формы, так как при выпечке тесто сильно поднимается. Испеките кекс в духовке на слабом огне.

В этот кекс можно добавить мелкорубленые и засахаренные лимонные и апельсиновые корочки, изюм, орехи. Если нет всех указанных специй, то можно ограничится 1,5 чайной ложки гвоздики. Вместо варенья можно положить такое же количество повидла или меда. Этот кекс надо держать в прохладном месте, завернутым в мокрую салфетку и целлофановом мешочке. Таким образом его можно хранить даже две недели, но салфетку при этом надо менять.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Людмила Уфа Я тоже пеку этот кекс более 25 лет. Рецепт очень удачный, продукты всегда есть в доме, быстро, вкусно. Многие сомневаются в количестве сахара, конечно, можно и один стакан, но два - лучше. Семья моя очень любит этот кекс, ну, а на работе ... Как говорят, без комментариев! Рядом с этим рецептом в книге есть рецепт кекса"Снежинка" , и у меня мнение противоположное. Так что, кекс ""Черный" самый лучший! Спасибо за рецепт!

Елена Харьков Очень хороший рецепт. Из книги "Праздничный стол" Л.М.Лемкуль, 1975 года издания, стр.99. Люди, соблюдайте авторские права авторов книг и издателей. При приготовлении надо иметь ввиду, что тесто очень сильно поднимается. У меня тесто вытекло из формы, когда пекла первый раз лет ...надцать назад

Наташа Харьков Мой любимый кекс, только я ложу 1стакан сахара. Очень вкусно.

Людмила Н. Тагил Начали печь такой кекс лет 25 назад - и каждый раз на ура! Недавно вспомнила о нем, пора испечь как "отвлекающий" перед основным меню для Нового года, чтобы домашние не мешали остальное готовить. По поводу сладости - в самый раз, не приторный.

инга Крайгород рецепт - супер!много лет им пользуюсь,все рецепт просят.кто пробовал.только я специи не добавляю,т.к.не люблю.Разве что иногда немного корицы.

Дарья Вишневская Крайгород Два стакана сахара и стакан варенья или меда - не многовато? Кто пробовал испечь - не приторно получается?

Ирина Крайгород Короче, всем учить грамматику. Ольге- не"пробывать", а "пробовать", Лане- не "меняшь", а "меняешь". Хотя безграмотность не мешает стать неплохой стряпухой.

Лана Крайгород Рецептик супер, я по нему почти ежедневно когда-то пекла, меняшь варенье и каждый раз новый вкус!

ольга Крайгород хочу попробывать.отзовитесь кто пробывал.

Соня Крайгород завтра попробую выпечь, но собствеено не об этом:)

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: