Индейка с изюмом. Вкусный праздничный рецепт блюда из индейки. К праздничному столу

Дикие Хозяйки

Мясо индейки идеально подходит для приготовления праздничных блюд. Мясо индейки вкусное, почти не содержит жира, поэтому блюда из индейки получаются диетическими. В нашей кулинарной книге собраны самые хорошие кулинарные рецепты приготовления мясных праздничных блюд, в том числе и из индейки. Приготовьте индейку с изюмом по нашему вкусному праздничному кулинарному рецепту к праздничному столу.Продукты для индейки с изюмом: 1 большое яблоко, 100 г изюма, 1 столовая ложка лимонного сока, 12 тонких шницелей из индейки, соль, молотый черный перец, 3 столовые ложки растительного масла, 500 мл мясного бульона, 1 луковица, 700 мл консервированной краснокочанной капусты, 1 щепотка молотой корицы, 5 бутончиков гвоздики, 1 щепотка сахара, 2 столовые ложки муки.

Для приготовления индейки с изюмом яблоко очистите и порежьте кубиками, соедините с изюмом.

Мясо индейки посолите, поперчите. На шницелях разложите фруктовую начинку, сверните в рулеты, сколите шпажками и обжарьте со всех сторон в двух столовых ложках растительного масла. К шницелям добавьте бульон, доведите до кипения и тушите в течение 15 минут.

Лук почистите, порежьте и обжарьте в оставшемся растительном масле. К луку добавьте капусту, посыпьте корицей, добавьте гвоздику, тушите капусту с луком в течение 10 минут, посолите, поперчите, добавьте сахар по вкусу.

Рулеты выложите и поставьте в теплую духовку. Сок от тушения протрите через сито, вскипятите, загустите мукой, посолите, поперчите.

К столу рулеты подайте с капустой и приготовленным соусом.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: