домашнее меню


Щи из квашеной капусты с грибами

Для вас простой кулинарный рецепт приготовления первого блюда - щей из квашеной капусты с грибами. Приготовьте щи по этому рецепту - вам понравится!

Продукты на 2 1/2 л воды: 500 г говяжьих костей, 400 г квашеной капусты, 50 г сушеных грибов (или 400 г замороженных), 1 морковь, 1 луковица, 3 ст. ложки томата-пюре, 2 ч. ложки муки, 2 ст. ложки жира, 4 ч. ложки сметаны, перец, лавровый лист, зелень, соль.

Для приготовления первого блюда по этому кулинарному рецепту нужно сварить отдельно костный и отдельно грибной бульон. Сухие грибы необходимо предварительно замочить на 2-3 часа в холодной воде. Грибы откинуть на сито, промыть и нарезать.


Cвиные рулетики с грибами и сыром

Свиные рулетики с грибами и сыром, запеченные в духовке – замечательная идея для вашего праздничного стола. Блюдо получается вкусным, красиво смотрится, недорогое, а, кроме того, не требует очень много времени и усилий для приготовления.

Продукты: 700 г свинины (мякоти), 2 столовых ложки растительного масла, 0,3 стакана мясного бульона или воды, тертый мускатный орех, черный молотый перец, соль по вкусу.

Для начинки рулетиков: 200-250 г свежих шампиньонов, 40г сливочного масла, 2 столовых ложки крошек белого хлеба, 2 столовых ложки мелко нарубленной петрушки, 2 столовых ложки натертого на терке твердого сыра, черный молотый перец, соль, зелень по вкусу.


Суфле из курицы

Если вы никогда не готовили суфле из курицы, самое время попробовать. Блюдо вкусное, нежное, легкое и полезное. Не случайно его можно предложить для детского или диетического питания.

Продукты: 500 г куриного мяса, 2 яйца, 400 г молочного соуса, 40 г сливочного масла, 60 г сыра, соль по вкусу.

Подготовленную курицу сварить, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку и протереть через сито, добавить молочный соус средней густоты, сырые яичные желтки, соль и перемешать. За 15 мин до подачи в массу ввести взбитые белки, положить массу на порционные сковороды или кокотницы, смазанные маслом. Поверхность выровнять, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом, запечь в духовке.


Желе многослойное

Часто бывает, что хочется что-нибудь вкусное, праздничное. Тогда можно приготовить быстро десерт - желе многослойное. На приготовление этого десерта много времени не потребуется, да и нужные продукты наверняка найдутся у вас на кухне.

Продукты для желе многослойного: 250 мл клюквенного сока, 250 мл апельсинового сока, 1 стакан сметаны, 50 г сахара, 3 столовых ложки быстрорастворимого желатина.

Для приготовления желе разогрейте апельсиновый сок, но до кипения не доводите. В другой посуде смешайте 1 столовую ложку желатина с двумя столовыми ложками горячей кипяченой воды, хорошо перемешайте до полного растворения желатина. Соедините апельсиновый сок с желатином, готовую смесь для желе разлейте по креманкам, заполняя только 1/3 емкости, и поставьте в холодное место для застывания.


2 рецепта блюд из сельдерея для похудения

Прошедшие, обильные на всевозможные вкусности праздники наверняка нанесли заметный вред фигуре, и многие женщины уже всерьез задумываются о диетах, чтобы сбросить появившийся лишний вес.

Но можно не мучить себя строгими диетами, а внести в свое обеденное меню некоторые блюда, с помощью которых вы и сыты будете, и похудеете заметно.

Уникальным продуктом для приготовления таких волшебных блюд является сельдерей. Для похудения лучше продукта не найти! Дело в том, что на переваривание сельдерея организм тратит гораздо большее количество калорий, чем получает из блюд, приготовленных с этим удивительным овощем.