домашнее меню


Зразы отбивные из говядины

Зразы - это котлеты с различными начинками, например, грибами, рисом, гречей, овощами, сыром и пр., но существует и другой способ приготовления зраз - в русской кухне.

Русские зразы - это вкусно! Вы сами можете проверить, если воспользуетесь предлагаемым кулинарным рецептом. Кстати, это блюдо из мяса можно приготовить в микроволновке (СВЧ).

Продукты: 300 г говядины, 40 г копченой грудинки, 2 ст. ложки сала, 1 луковица, 2 ст. квашеной капусты, 100 г чернослива, 3 ст. ложки сухих яблок, 1 ст. ложка муки, 1 бульонный кубик, молотый черный перец, соль.


Миндальный соус

Любой фруктово-ягодный десерт, пудинг, суфле и пр. будет еще вкуснее, если подать к нему сладкий соус. Рецептов сладких соусов много, причем, наверняка у каждой хозяйки имеются свои кулинарные хитрости. А мы предлагаем вам классический вариант сладкого соуса для десертов - миндальный соус.

Если вы собрались готовить запеканку или блинчики, крем, мусс или парфе, миндальный соус, приготовленный по предлагаемому рецепту украсит ваше блюдо и придаст ему неповторимый пикантный оттенок вкуса.

Продукты: сахарный песок – 125 г, миндаль сладкий – 50 г, сливочное масло – 15 г, яичные желтки – 3 шт., мука пшеничная – 10 г, лимон – ½ шт.


Кулич с лимонной цедрой

В преддверии праздника Пасхи вы наверняка выбираете кулинарный рецепт кулича. Если вы собираетесь печь куличи в первый раз, обратите свое внимание на порядок приготовления и набор необходимых продуктов - от этого во многом зависит качество выпечки.

Предлагаем вам вкусный рецепт выпечки кулича с лимонной цедрой. Такая добавка сделает ваш кулич особенно ароматным и долго не черствеющим.

Продукты:


Салат из редьки с чесноком

Почему полезно есть редьку и блюда из нее? Дело в том, что редька, как черная, так и зеленая, не содержит жира, зато богата минеральными солями, которые способствуют правильному обмену веществ в нашем организме.

В редьке есть натрий и калий, фосфор и железо, магний и кальций и пр. Зеленая редька обладает более нежным вкусом, хотя и не таким богатым составом, как черная, но, тем не менее, тоже полезный овощ, блюда из которого пользуются популярностью.

Блюда из редьки улучшают аппетит и способствуют выделению желудочного сока. Особенно вкусны салаты из редьки, которые известны в русской кухне с очень давних пор. Салаты из редьки всегда включали в меню православных постов, чтобы насытить организм полезными веществами.


Банановый крем со сметаной для торта

Сливочный, заварной, сметанный крем для торта - это, конечно, вкусно! Но иногда совсем неплохо поэкспериментировать и приготовить новый крем, например, банановый со сметаной.

С таким кремом даже привычный торт обретет новые оттенки вкуса. Да и приготовить банановый крем совсем просто. К тому же, бананы придадут крему нежный оригинальный вкус.

Банановым кремом со сметаной хорошо промазывать и бисквиты, и песочные коржи. Кроме того, если банановый крем со сметаной переложить в формочки или креманки, а после застывания украсить, вы получите готовый вкусный десерт, который можно подать и к праздничному столу.