домашнее меню


Курица со специями, запеченная под соусом из белого вина

Очень вкусное блюдо из курицы, которое украсит и праздничный стол. Специи – розмарин и тимьян придадут куриному мясу замечательный аромат, а соус из белого вина – непередаваемый оттенок вкуса.

Попробуйте приготовить запеченную курицу со специями и с соусом из белого вина – это блюдо станет вашим любимым.

Продукты: 1 курица (весом 1,5кг), 2-3 столовых ложки меда, 1 апельсин, 1 большая луковица, 1 головка чеснока, 1 стакан сухого белого вина, 1 пучок тимьяна, 2 веточки розмарина, перец, соль по вкусу.


Свинина с фруктами в соевом соусе

Свиной стейк и сам по себе, просто поджаренный, вкусен, но если приготовить мясо по предлагаемому рецепту, вы сможете насладиться оригинальным и изысканным вкусом этого роскошного блюда.

Свинина с фруктами украсит не только ваше домашнее меню, но и на праздничном столе будет выглядеть великолепно. Причем, приготовить свинину с фруктами совсем несложно!

Продукты: 6 свиных отбивных, 3 столовых ложки соевого соуса, 1 чайная ложка сахара, 100г сливы, 100г абрикосов, растительное масло, корица, 2 чайных ложки сливочного масла, соль, перец по вкусу.


Рыба под сырно-яичным соусом в мультиварке

В мультиварке можно готовить решительно все – начиная от первых блюд и заканчивая десертами. Причем, все блюда получаются намного вкуснее и полезнее. Вот и предлагаемый кулинарный рецепт приготовления в мультиварке рыбы под сырно-яичным соусом не только вкусный, но и диетический. Рыба получается легкой и очень вкусной.

Раскладка продуктов – на 3 порции

Время приготовления блюда – 35 минут


Суп картофельный с репой

Еще один вариант овощного супа для тех, кто любит разнообразие в еде и следит за своей фигурой. Картофельный суп с репой – простое и полезное первое блюдо, которое легко готовится, к тому же недорогое и богатое витаминами.

Такой суп полезен и взрослым, и детям!

Продукты: 1л воды, 1л молока, 300г картофеля, 300г репы, 100г лука-порея, 50г петрушки корневой, 50г моркови 100г растительного масла, соль по вкусу.


Зеленый салат с грецкими орехами

Очень простой в приготовлении овощной салат с грецкими орехами. Острая заливка из оливкового масла с лимонным соком придает салату легкий пикантный вкус.

Зеленые салаты полезны всем без исключения, особенно весной, когда нашему организму не хватает витаминов. Приготовьте зеленый салат с грецкими орехами к вашему столу – не пожалеете!

Продукты: 1 стакан мелко нарезанного корневого сельдерея, 2 яблока, 1 яйцо, половина стакана очищенных грецких орехов, 8 стаканов салата латук или айсберг, 2 столовых ложки лимонного сока, половина стакана оливкового масла, половина чайной ложки соли.