домашнее меню


Курник: рецепт курника и секреты приготовления

Курник - просто фантастическое блюдо из традиционной русской кухни! Необычное, очень вкусное, красивое и сытное. Курник может стать изюминкой любого праздничного стола! Конечно, чтобы приготовить курник, нужно повозиться, но результат того стоит! Предлагаем рецепт курника в ваше праздничное меню. Если вы подадите к столу курник, приготовленный по этому праздничному рецепту, ваши гости будут приятно удивлены.

Для приготовления курника по этому рецепту слоеное тесто можно купить в магазине. Из теста раскатывают две лепешки, толщиной в 0,5 сантиметра. На основную лепешку, диаметром примерно 25 см кладут в один слой выпеченные блинчики, а на них слой фарша. Первый фарш из риса, второй – из мяса курицы, третий – из грибов.

Каждый слой фарша прокладывают блинчиками. Укладывать фарш нужно горкой в виде конуса. Вторая лепешка из слоеного теста («крышка») имеет диаметр 35-40 см, ею накрывают горку из фаршей. Края лепешек защипывают «елочкой». Курник необходимо смазать взбитым яйцом, наложить на него украшения из теста, проколоть в нескольких местах и выпекать при 200 градусах.


Оладьи из брынзы с зеленым луком

Если вы любите оладьи, то предлагаемый кулинарный рецепт вам, несомненно, понравится, ведь приготовить любимое блюдо можно и из брынзы. А если добавить первую весеннюю зелень, то получается особенно вкусно!

Продукты: 200 г брынзы, по 1 пучку зелёного лука и петрушки, 3 яйца, 3-4 столовых ложки муки, растительное масло.

Зелёный лук и петрушку мелко порежьте и слегка обжарьте в растительном масле. Брынзу натрите на крупной тёрке, добавьте измельчённую зелень, мелкорубленные яйца, муку и хорошо перемешайте.


Азу с плавленым сыром

Азу по предлагаемому кулинарному рецепту можно приготовить очень быстро. Вкус у этого мясного блюда за счет добавления сыра нежный и пикантный. Приготовьте азу с плавленым сыром – это прекрасный выбор для обеда или ужина!

Продукты: 400 г говядины, 3-4 столовых ложки сметаны, 2 столовых ложки соуса ткемали, 1 плавленый сырок, сливочное масло, зелень, соль и специи по вкусу.

Мясо порежьте длинной тонкой соломкой и обжарьте под крышкой в сливочном масле на медленном огне в течение 8-10 минут.


Мясной пирог с помидорами

Приготовить мясной пирог с помидорами несложно, а получается он очень вкусным - сытным и сочным. Для мясного пирога можно взять готовый фарш, а можно приготовить самостоятельно.

Продукты: 200 г муки, 1/2 пакетика сухих дрожжей, 125 мл молока, соль, половина стакана натертого на терке сыра, растительное масло для выпекания.

Для начинки: 500 г шпината, 500г мясного фарша, 2 луковицы, 50 г сливочного масла, 3 яйца, 2 ломтика белого хлеба, размоченного в молоке, 4 помидора.


Суп из молодых побегов крапивы

Суп из молодой крапивы - прекрасное первое блюдо для вашего повседневного меню весной и в начале лета, когда особенно требуются витамины. Простой и вкусный кулинарный рецепт понравится не только тем, кто предпочитает вегетарианскую кухню.

Продукты: молодых побегов зеленой крапивы - 500 г, картофель – 4 шт., овощных бульонных кубика - 2 шт., сметана - 1/2 стакана, свекла среднего размера – 1 шт., лимон - ½ шт., соль, перец сахар по вкусу.

Для приготовления супа из молодой крапивы по этому простому кулинарному рецепту нужно мелко нарезанную зелень, порезанный картофель, натертую на терке свеклу варить в 1 литре подсоленной воды на маленьком огне в течение 10 минут, а затем добавить бульонные кубики.