домашнее меню


Щи из квашеной капусты с фасолью

Без первого блюда и обед – не обед! Если вы хотите внести разнообразие в свое домашнее меню, то обратите внимание на предлагаемый рецепт приготовления щей из кислой капусты с фасолью. Блюдо в приготовлении несложно, недорогое, но вкусное и сытное!

Продукты: 1 стакан фасоли, 300г капусты квашеной, 2-3 штуки картофеля, 1 морковь, 1 репчатая луковица, 1 корень пастернака, 50г масла растительного, 3 литра воды, соль, сметана — по вкусу.

Отварить отдельно предварительно замоченную фасоль, квашеную капусту, нарезанный соломкой картофель. Лук, морковь и пастернак нашинковать и пассеровать на растительном масле.


Зимний свекольник. Рецепт с фото

Наверное, вас интересует, в чем отличие зимнего свекольника от свекольника, который я готовлю летом? Все очень просто. Для зимнего рецепта я использую исключительно замороженные огурцы и зелень, которые заготавливаю осенью, а во всем остальном технология приготовления блюда сохранена.

Тем не менее, существует много рецептов свекольника, наверняка каждая хозяйка может похвастаться своим, самым лучшим.

Сегодня я приготовила особенно вкусный свекольник, ведь в нем использовано два вида мясных продуктов: копченный куриный окорок и молочная колбаса. Свекольник получился не только вкусным, но еще и очень сытным, что особенно требуется нашему организму в зимнее время.


Винегрет с соком лимона и соевым соусом. Рецепт с фото

Вы привыкли готовить винегрет, заправляя его исключительно растительным рафинированным маслом? Тогда мой рецепт именно для вас. Уверена, что он принесет вам радость, новый вкус и приятное послевкусие.

Как готовить винегрет, знает даже самый ленивый повар и начинающая хозяйка. Однако, и здесь есть несколько вариантов его приготовления, например, с фасолью, горохом, малосольными огурцами, репчатым или зеленым луком, с яблоками, чечевицей, селедкой и даже без картофеля. В общем, как видите, набор продуктов для винегрета велик и разнообразен. Можно каждый раз его готовить и получать все время блюда с новым вкусом.

Что же касается заправки винегрета, то здесь вариантов значительно меньше. Чаще всего винегрет заправляют растительным или оливковым маслом. Но, как мы знаем, даже самые любимые блюда могут надоедать. Поэтому предлагаю разнообразить данный салат и приготовить винегрет с соком лимона и соевым соусом. Заправив корнеплоды соусом с явственным цитрусовым оттенком, вкус винегрета будет свежим и неожиданным.


Утка с яблоками, запеченная в «рукаве» Рецепт с фото

Утка с яблоками часто присутствует на наших праздничных и торжественных столах. Что и не удивительно, так как готовить ее совсем не сложно - сам рецепт поражает своей простотой и, пожалуй, он самый правильный. Тушку утки со всех сторон окружают яблоки, которые нейтрализует жир, впитывая его, от чего мясо становится очень сочным.

Вообще утка с яблоками – это старинное славянское блюдо, которое готовили исключительно в русской печи. Но в сегодняшнее время печей, ни у кого нет, а с запеканием утки справляются ничуть не хуже современные духовки. Готовить утку, мы сегодня будем в «рукаве», но также можно использовать и утятницу с крышкой.

Яблоки для фаршировки утиной тушки выбирать лучше кисло-сладкие, а очищать от кожицы их не следует, только лишь удалите сердцевину. Иначе яблоки просто размякнут и расползутся в кашицу.


Рулет рыбный с морковью, луком и помидорами

Рыбный рулет с овощами можно подать к столу как закуску в холодном виде, и, как горячее второе блюдо. Приготовить рыбный рулет несложно, подойдет любое филе крупной рыбы. Готовится рулет из рыбы быстро, а получается очень вкусно

Продукты: 1 кг рыбного филе, 200г моркови, 100г лука репчатого, 500г спелых помидоров, 200г сметаны, 50г масла растительного, соль — по вкусу.

Морковь вымыть, очистить, нашинковать соломкой. Лук репчатый очистить, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле вместе с морковью.