домашнее меню


Запеченная курица в кульке

Это блюдо из курицы готовится совсем просто и не требует никаких особых навыков. С ним может справиться даже неопытная кулинарка, или мужчины, которые никогда не подходили к плите. Курица получается нежной, сочной, ароматной пальчики оближешь! Не верите? Приготовьте курицу в кульке и сами убедитесь!

Продукты: курица (около 1 кг), 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка горчицы, толченый чеснок, сахарная пудра.

Для приготовления этого оригинального блюда из курицы нужно ее натереть солью, чесноком, обмазать горчицей, обсыпать сахарной пудрой, поместить в бумажный кулек и зашить его.


Суп из черники

Диету №4 (четвертый стол) обычно назначают при острых заболеваниях кишечника, а также при хронических заболеваниях, в стадии резкого обострения, которые сопровождаются сильной диареей.

Диетическое питание в подобных случаях способствует снижению гнилостных, воспалительных и бродильных процессов, происходящих в кишечнике. А также должно способствовать нормализации работы ЖКТ и обеспечивать необходимое поступление в организм питательных веществ при нарушенном пищеварении.

Предлагаемый кулинарный рецепт супа из черники рекомендуется в качестве лечебного питания в домашних условиях при назначении диеты № 4.


Куриный суп зама

Предлагаем вкусный кулинарный рецепт куриного супа из молдавской национальной кухни. Готовится суп зама быстро и просто, а особый аромат ему придают специи. Суп получается сытный, легкий, диетический. Разнообразьте свое домашнее меню новыми кулинарными рецептами.

Продукты на 1 порцию: курица – 100 г, рис – 1 ст. л., морковь – 1 шт., корень петрушки – 1/2 шт., маргарин – 1ч. л., лук репчатый – 1/2 луковицы, квас – 1/2 стакана, зелень петрушки – 1 пучок, чабрец, соль, специи по вкусу.

Курицу промыть, выпотрошить, залить холодной водой и варить до готовности, периодически снимая жир. Морковь нарезать соломкой, лук – полукольцами.


Осетрина по-русски

Блюда из рыбы в русской национальной кухне занимают ведущее место. А уж блюда из осетрины - это настоящий праздник для гурманов. Особенно, если приготовить осетрину по-русски! Особых кулинарных навыков приготовление этого рыбного блюда не требует. Следуйте рецепту, и вы удивите своих близких великолепным блюдом, которое оценит даже самый взыскательный гурман.

Продукты на 4 порции: 500 г осетрины, 1/2 стакана соленых белых грибов, 1/2 стакана белого вина, 1/2 моркови, 1 петрушка, 2 шт. лука-порея, 2 соленых огурца, 1 ст. ложка томата.

Для приготовления рыбного блюда по предлагаемому кулинарному рецепту нужно оттаявшую или свежую осетрину положить в крутой кипяток, дать 1 раз вскипеть, сразу вынуть и положить в холодную воду. Затем осетрину нужно чистить от чешуи, шипов и хрящей.


Тушеная утка в белом вине. Рецепт с фото

Утка на наших столах не частый гость. Однако, когда она появляется, всегда считается хитом трапезы, поскольку ее мясо имеет яркий аромат, а при удачном приготовлении получается особенно вкусным. Традиционно утку запекают целой тушкой в духовом шкафу. Но я хочу предложить неплохую альтернативу - тушеную утку в белом вине.

Несмотря на то, что утку в этом рецепте мы не будем предварительно мариновать, она получится нежной и мягкой. Используемое белое вино ей придаст дополнительный аромат и послевкусие. Если вы опасаетесь использовать вино, можете с таким же успехом использовать апельсиновый сок.

Приобрести утку можно в каждом крупном супермаркете, свежую либо замороженную. Сразу отмечу, что бояться покупать замороженную тушку, не стоит, если вы соблюдете технологию правильной разморозки, ее мясо не потеряет полезные и вкусовые свойства. А размораживать ее следует сначала длительное время в холодильнике, а затем при комнатной температуре.