домашнее меню


Лосось с запеченными перцами

Предлагаем оригинальный кулинарный рецепт приготовления лосося из греческой кухни. Такой подбор ингредиентов делает рыбу не просто вкусной, а изысканной и удовлетворяющей самые требовательные вкусы. Хотите удивить своих домашних и гостей, приготовьте лосося с запеченными перцами - и этот рецепт станет вашим любимым!

Продукты: перец болгарский, сладкий - 4 шт., оливковое масло - 2 ст. ложки, филе лосося - 250 г, сметана - 50 г, кориандр - 1/2 ч. ложки, чеснок - 1 зубчик, тертая цедра и сок 1 лимона, дольки лимона для украшения, резаный укроп - 2 ст. ложки, каперсы - 2 ст. ложки, молодой картофель.

Перцы: Разогреть гриль до максимума. Смазать перцы оливковым маслом и положить их кожурой вверх на противень. Запекать до мягкости около 10 мин. Достать, положить в пластиковый пакет, плотно закрыть и дать остыть.


Тушеная фасоль с черносливом, морковью и грецкими орехами

Если вы хотите приготовить не только вкусное, но и полезное, богатое витаминами блюдо, то этот рецепт то, что вам нужно! Если воспользоваться консервированной фасолью, то готовится тушеная фасоль быстро и просто. А можно отварить фасоль с вечера.

Продукты: 1 стакан фасоли, 4 столовых ложки меда, 1 стакан чернослива без косточек, 200 г моркови, 1/2 стакана грецких орехов, сливочное масло — по вкусу

Фасоль замочите на несколько часов в холодной воде, затем отварите до готовности. Чернослив промойте, замочите в небольшом количестве горячей воды, откиньте на дуршлаг, сохранив настой, и нарежьте соломкой.


Запеченная свинина в фольге

Простое и очень вкусное блюдо можно приготовить из свинины, если запечь кусок шейки, окорока или лопатки в фольге куском. Причем, такая свинина хороша и в горячем, и в холодном виде. Единственное, что нужно не забыть – хорошо промариновать мясо перед приготовлением.

Продукты: 1,5 кг свинины (шейка, окорок, лопатка), 8-10 зубчиков чеснока, половина стакана красного сухого вина, соль, перец, приправы - на ваш вкус (красный перец, куркума, базилик, молотый кориандр и т.д.), пищевая фольга для запекания.

Накануне мясо (куском) поливаем красным вином, солим, перчим, хорошенько посыпаем специями, обмазываем давленым чесноком и ставим в холодильник на сутки.


Спагетти "а-ля карбонара"

В итальянской кухне спагетти - это особое лакомство. Да и у нас в стране паста или блюдо из макаронных изделий с различными добавками и соусами уже давно стало привычной и любимой едой. Попробуйте приготовить спагетти "а-ля карбонара" по этому простому рецепту. Получится отличное блюдо!

Продукты на 4 порции: 500 грамм спагетти, 100 грамм копченого бекона, 1 зубчик чеснока, 1 столовая ложка мягкого маргарина, 250 мл сливок, 3 яйца, 50 грамм пармезана, соль, черный молотый перец по вкусу.

Спагетти отварить так, чтобы они оставались слегка твердыми, откинуть на дуршлаг. Бекон нарезать, обжарить до прозрачности на среднем огне без добавления жира. Туда же распустить маргарин, добавить мелко нарубленный чеснок и потушить, непрерывно помешивая. Выложить в сковороду спагетти и перемешать.


Тушеный картофель в горшочках. Рецепт с фото

Как известно, многие продукты, приготовленные в горшочках, получаются значительно ароматнее и вкуснее, нежели при готовке иными способами - в сковороде или кастрюле. И картофель из этого правила не исключение. Поэтому, как вы могли догадаться, я сегодня буду с вами делиться рецептом легкого блюда на каждый день - тушеный картофель в горшочках.

Безусловно, почитатели жареного картофеля поспорят, что в горшочках картофель получается менее вкусный. Поэтому уточню: запекание в горшочках, не только вкусный способ приготовления блюд, но и здоровое питание. При таком способе приготовления, картофель сохраняет все витамины и полезные вещества.

Традиционно картофель готовят с мясом, либо грибами, но сегодня я решила его запечь с «изюминкой» - с яблоками. Они придают блюду приятную лёгкую кислинку и гармонично сливаются с текстурой картофеля. Жиры в данное блюдо добавлять не обязательно, поскольку все продукты могут тушиться просто в собственном соку.