домашнее меню


Щи суточные

Щи суточные - рецепт из русской национальной кухни. Суточными эти щи называются потому, что на следующий день они вкуснее, чем сразу после приготовления. Если вы хотите разнообразить свое обеденное меню или приготовить обед впрок, обратите внимание на предлагаемый рецепт - это вкусно и несложно приготовить!

Продукты на 4 порции: капуста квашеная – 800 г, мясо – 400 г, кости говяжьи – 200 г, морковь – 2 шт., петрушка (корень) – 3–4 шт., лук репчатый – 2–3 головки, томат-пюре – 3–4 ст. л., мука пшеничная – 3 ст. л., масло сливочное – 100 г, сметана – 100 г.

Для приготовления щей по этому старинному кулинарному рецепту нужно в кастрюлю с двумя литрами воды положить мясо и кости и сварить бульон. Муку прожарить на сковороде до золотистого цвета (без масла).


Яичница с молозивом. Рецепт с фото

Яичница — это блюдо, которое готовится на сковороде из разбитых яиц, пришло к нам из европейской кухни. В некоторых странах, яичница является традиционным завтраком. В Ирландии и Великобритании ее готовят с беконом, в Испании на лепешке, а в России распространена яичница с поджаренными помидорами. Но сегодня я предлагаю отойти от традиций и приготовить сладкую яичницу с молозивом.

Молозиво – это секрет молочной железы коровы, овцы, козы, кобылицы, который вырабатывается в последние дни беременности и в первые дни после родов. Выглядит молозиво, как густая клейкая желтая жидкость, в которой преобладает высокая концентрация белка. В состав молозива входят антиоксиданты, антитоксины и иммуноглобулины, защищающие новорожденного. В сравнении со свежим молоком молозиво содержит меньше жира, воды и лактозы. У некоторых народов мира молозиво запрещено употреблять в пищу из-за того, что оно должно быть направлено для питания новорожденных животных. Приобрести молозиво можно в любом крупном супермаркете или на базаре у фермеров. Однако продается оно не круглогодично, а только в период родов животных, которые зачастую приходятся на весну.

Продукты: 200 грамм молозива, одно яйцо, 1 десертная ложка семян кунжута, растительное рафинированное масло для жарки, щепотка соли.


Шашлык из красной рыбы

Такие шашлыки можно приготовить на даче, на пикнике или в домашних условиях. И везде получается быстро, сытно и очень вкусно! Приготовьте шашлыки из красной рыбы – вам обязательно понравится!

Продукты: 500 г филе любой красной рыбы, 2/3 стакана белого сухого вина, 1 чайная ложка лимонной цедры, 1 чайная ложка сушеного орегано, 1 лук-порей (можно заменить зеленым луком), растительное масло, соль, черный молотый перец

Нарежьте рыбное филе и лук-порей. Для маринада смешайте вино с цедрой, орегано и черным перцем. Залейте рыбу маринадом и оставьте на полчаса.


Варенье из клубники

Клубнику называют королевой ягод. Варенье из нее, сваренное по старинному рецепту, необычайно украсит ваше чаепитие. Попробуйте использовать его и в качестве начинки для пирога, и вы получите незабываемое блюдо на десерт.

Для приготовления клубничного варенья по этому старинному рецепту ягоды клубники перебрать, промыть и дать высохнуть. Затем, каждую ягодку обмакнуть в коньяк и разложить все на блюде, посыпав четвертой частью приготовленного сахара.

На следующий день приготовить сироп: на 400 грамм ягод взять 1 стакан воды, и 800 грамм сахара.


Овощной салат с сердцем. Рецепт с фото

Сердце – это ценный субпродукт, при невысокой его калорийности (95 ккал) оно содержит белков ровно столько, сколько и мясо. При этом жиров в нем находится в 4-5 раз меньше, из-за чего сердце является уникальным диетическим продуктом. Сердце широко применяется в кулинарии, из него готовят самые разные блюда, в том числе и вкусные салаты.

Сердце великолепно сочетается со многими продуктами: с яйцами, овощами, грибами, сыром, языком и т.д. Салаты с сердцем бывают сложными, приготовленными из большого набора продуктов, а также простыми, т.е. малокомпонентными. Именно о последнем варианте и пойдет сегодня речь, поскольку для салата я выбрала всего 3 ингредиента.

Салаты с сердцем отличный выбор не только для повседневного меню, они способны украсить любой праздничный стол. Мой рецепт салата универсален, он прекрасно разнообразит торжественное застолье, а также станет великолепным перекусом в обычные будни. Если вы никогда не готовили салаты с сердцем, то непременно попробуйте, это очень вкусно.