домашнее меню


Баклажаны острые

Острые баклажаны по предлагаемому рецепту - это и готовая закуска к столу, и домашняя заготовка на зиму. Приготовить острые баклажаны очень просто, а вкусно это настолько, что, единожды попробовав, вы уже никогда не откажетесь от этого рецепта!

Продукты: 1 кг баклажан, 5 больших красных болгарских перцев (обязательно красных), 1 большая головка чеснока, 1 стручок горького красного перца, 2 столовых ложки соли, 100 грамм уксуса, полстакана растительного масла.

Для приготовления домашней заготовки по этому рецепту баклажаны помыть, удалить плодоножку, нарезать кружками, толщиной полтора-два сантиметра, и отварить до готовности в рассоле (2 столовых ложки соли на литр воды). Баклажаны откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.


Блинчики на пиве. Рецепт с фото

Русская кухня известна на весь мир. Своим изобилием и разнообразием вкусных блюд она всегда удивляла иностранцев. Отечественная кулинарная за свой долгий путь сформировала главные особенности, которые в данное время многих гурманов мира приводят в восторг. Русская кулинарная кухня за считанные десятилетия смогла завоевать популярность в Европе, а после получить и мировое признание, она обрела репутацию одной из самых разнообразнейших и вкуснейших в мире.

Сегодня предлагаю вам довольно необычный рецепт блинов на пиве. Такие блинчики готовят немногие хозяйки, поскольку опасаются, что будет присутствовать устойчивый пивной запах. Однако, напрасно, так как во время выпекания блинчиков, их аромат напоминает скорее хлебный, нежели пивной. Получаются такие блинчики эластичными, тонкими и с хрупким румяным краешком. Подходят они к любой соленой начинке, хотя быстро съедаются и без всякого наполнения. Воспользовавшись моим рецептом и предлагаемым количеством продуктов, вы получите около 12 тонких блинов.

Продукты: 200 г муки, 200 мл светлого пива, 200 мл питьевой воды, одно яйцо, 2 столовых ложки растительного рафинированного масла, щепотка соли, сахар по вкусу.


Котлеты из мясной стружки. Рецепт с фото

Женщины пытаются покорять сердца любимых экзотическими и изысканными блюдами, ведь утверждение «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» актуально до сих пор. Однако порой, чтобы утолить мужской голод, достаточно приготовить на второе всего лишь привычные котлеты с картофельным пюре. Мужчина, вернувшись с работы, увидев подобный ужин, будет очень рад, а, главное, – сыт.

Рецепты котлет довольно распространены, и в них нет ничего особенного. Фарш для котлет обычно перекручивают на мясорубке, мелко измельчают ножом или перемалывают кухонным комбайном. Однако сегодняшнее блюдо готовится иначе, по-другому, не похоже на привычные рецепты котлет, что делает их нежными, сочными и вкусными.

Продукты: 400 грамм мяса, одна картофелина, одна головка репчатого лука, 2 зубчика чеснока, одно яйцо, соль и черный молотый перец по вкусу, растительное рафинированное масло для жарки.


Баклажаны солёные, фаршированные овощами

Домашние заготовки по этому рецепту очень вкусные. Они могут служить отдельным блюдом в качестве закуски.

Продукты: 10 кг подготовленных баклажан, 200 грамм чеснока, 1,5 кг моркови, 1 кг петрушки, 0,5 кг перца сладкого, 25 грамм лаврового листа, 2,5 чайной ложки молотого черного перца, 7 кг томатной массы.

Для засолки берут целые баклажаны, мелкие и средние. Плоды бланшируют в кипящем рассоле (500 грамм соли на 7 литров воды) в течение 3-5 минут. После этого их переносят в ледяную воду для охлаждения.


Котлеты из фасоли

Котлеты из фасоли ничуть не менее вкусные, чем привычные мясные, и пользы в них не меньше, ведь фасоль богата белком. Котлеты из фасоли приятно разнообразят ваше меню. А, кроме того, они особенно полезны тем, кто следит за своей фигурой.

Продукты: 500 г фасоли, 2 яйца, 80 г сливочного масла, перец, молоко, панировочные сухари, 60 г воды, 1 бульонный кубик (можно добавить готовый бульон), соль и зелень по вкусу

Замоченную накануне фасоль отварите до готовности и пропустите через мясорубку. Добавьте размягченное сливочное масло, яйцо, вымоченный в молоке белый хлеб, бульон из кубика, муку, мелко нарезанную зелень, перец и соль по вкусу.