домашнее меню


Куриные крылышки в меду

Очень простое и недорогое блюдо. Причем, оно будет вкусным и сразу после приготовления, и, когда остынет. Куриные крылышки в меду – отличное блюдо для пикника. Попробуйте приготовить куриные крылышки в меду, вам понравится!

Продукты: 10 куриных крылышек, 2 столовых ложки меда, 3 столовых ложки растительного масла, 1 головка чеснока, соль, красный перец по вкусу, растительное масло для жарки.

Куриные крылышки вымойте, обсушите и замаринуйте на ночь. Для приготовления маринада смешайте меда, растительное масло, измельченный чеснок, соль и красный перец.


Тушеная свинина с яблоками. Рецепт с фото

Как нет предела совершенству, так и нет предела кулинарным фантазиям. Превосходное мясное блюдо – тушеную свинину с яблоками в горшочках, приготовила я впервые, но оно уже успело полюбиться всем членам семьи. Получилась мясо невероятно вкусным, сочным и мягким - настоящее праздничное блюдо, которое запросто станет украшением торжественного стола.

Сочетание яблок со свининой значительно улучшает вкус мяса. Яблоки придают мясу приятную кислинку и сладость одновременно, превращая его в роскошное блюдо с тонким вкусом. Яблоки в блюде абсолютно не выделяются, а сливаются с текстурой мяса, но выбирать для приготовления желательно сладкие и твердые сорта. В общем, блюдо получается просто волшебным, поэтому рекомендую попробовать его приготовить.

Продукты: 800 грамм свинины, 3 больших яблока, 1 репчатая луковица, 0,5 чайной ложки молотого мускатного ореха, 3 зубчика чеснока, 3 лаврового листа, 6 горошин душистого перца, соль и черный молотый перец по вкусу, растительное рафинированное масло для жарки.


Кекс с орехами, цукатами, черносливом и шоколадом

Ушла летняя жара, и сразу захотелось побаловать себя и близких вкусной выпечкой. А что может быть лучше ломтика вкусного свежего кекса с орехами, изюмом, цукатами и шоколадом к вечернему чаепитию?! Попробуйте приготовить и убедитесь сами!

Продукты: яйцо - 5 шт., сахар - 150 г, орехи очищенные - 100 г, чернослив - 50 г, изюм - 50 г, шоколад - 50 г, цедра лимонная, мука пшеничная - 100 г, крахмал - 100 г, масло и мука для формы, сахарная пудра - 30 г

Яичные желтки взбейте с сахаром в пышную пену. Аккуратно добавьте мелко нарезанный и распаренный чернослив, измельченные орехи, изюм, натертый на терке шоколад и лимонную цедру. Затем введите предварительно взбитые в крепкую пену белки и смешанную с крахмалом муку. Осторожно перемешайте тесто.


Маринованные грибы на зиму

Маринованные грибы - одна из самых любимых закусок на любом столе. А еще маринованные грибы можно использовать в качестве добавок в различные блюда. Так что не теряйте времени и маринуйте грибы на зиму - не пожалеете!

Для маринования лучше брать: молодые белые грибы, рыжики, лисички, шампиньоны, маслята, опята осенние, подосиновики, подберезовики. Маринуют, в основном, шляпки. Каждый вид грибов желательно мариновать отдельно.

Вкусы у людей разные, поэтому предлагаем несколько вариантов домашних заготовок маринованных грибов.


Козинаки из овсяных хлопьев. Рецепт с фото

Козинаки – национальное любимое лакомство грузинской кухни. Традиционно их готовят из ядер грецких орехов и меда. Но существует множество самых различных рецептов с использованием других сортов орехов, семян, сухофруктов и овсяных хлопьев. Если вы являетесь поклонником козинаки, да и вообще любите полакомиться сладким, то предлагаю приготовить в домашних условиях козинаки из овсяных хлопьев.

Диетологами о пользе и вреде козинаки ведутся постоянные споры, так как это - достаточно калорийная сладость, в 100 граммах содержится более чем 500 ккал. Вред этого лакомства обычно связывают с наличием большого количества сахара. В составе козинаков находится сахар, который пользы никакой не приносит или мед, который после нагрева утрачивает положительные свойства. Но можно приготовить козинаки, чтобы они были полезными, например, добавить в состав орехи, семена подсолнуха, сухофрукты – эти продукты содержат витамины, минералы и легкоусвояемые белки.

Продукты: 200 г овсяных хлопьев, 50 г семян подсолнуха, 50 г грецких орехов, 100 г сливочного масла, 1 чайная ложка какао порошка, 1 чайная ложка сухих сливок, 2 столовых ложки меда.