домашнее меню


Рассольник с почками и перловой крупой

Рассольник с почками и перловой крупой, приготовленные по этому рецепту, отличается насыщенным богатым вкусом. Отличное первое блюдо к вашему обеду - оно зарядит вас энергией на весь день. А приготовить рассольник с почками совсем несложно - попробуйте сами!

Продукты: 250–300 г почек, 3 соленых огурца, 0,5 стакана огуречного рассола, 2–3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. ложки перловой крупы, 1 ст. ложка укропа, 1 петрушка (корень и зелень), 1 сельдерей (корень и зелень), 1 - 2 лавровых листа, 6 –8 горошин черного перца, 100 г сметаны, соль по вкусу.

Чтобы приготовить рассольник по этому простому рецепту нужно почки зачистить от пленок и жира, замочить в воде на 6-8 часов, меняя воду, отварить в течение 20-30 мин в кипятке, вынуть, нарезать небольшими ломтиками. Крупу промыть холодной водой, залить кипятком в сотейнике и поставить распариваться на 30-45 мин, меняя кипяток.


Отбивные из телятины с листьями салата

Листовые салаты содержат очень мало калорий, они богаты витаминами и микроэлементами. Но мы привыкли использовать листовой салат, в основном, для украшения блюд или приготовления салатов, и мало кто знает, что из салата можно сварить суп или, к примеру, приготовить вкусное мясо.

Отбивные из телятины с листьями салата имеют бесподобный вкус. Мясо нежное, сочное, ароматное! Приготовьте телятину по предлагаемому рецепту, и он займет достойное место в вашей кулинарной книге. Но помните, что салат нужно рвать на кусочки руками, а не резать, так как от соприкосновения со сталью он теряет свои полезные свойства.

Продукты: телятина (отбивная) - 6 штук, мука пшеничная - 1 столовая ложка, масло сливочное - 2 столовых ложки, бульон говяжий - 2 стакана, лук репчатый - 2 головки, помидоры - 3 штуки, салат листовой - 1 кочан, перец черный молотый, соль по вкусу.


Пирог с луком

Это очень простой и быстрый рецепт выпечки пирога, причем, всегда выходит удачный - пышный, ароматный,с румяной корочкой. Я делаю его часто, и всем домашним нравится.

Продукты для лукового пирога: 150 грамм сливочного масла, 2 стакана муки, 4 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.

Для начинки: 4-5 штук репчатого лука, 200 грамм сыра, 2 яйца, 2 столовые ложки сметаны.


Рыба по-гречески

Даже самую недорогую рыбу можно превратить в чудо кулинарного искусства, если приложить фантазию и выбрать нужные ингредиенты, например, запечь рыбу с сыром и помидорами. А то, что рыбные блюда не только вкусные, но и полезные, знают все! Так что приготовьте к вашему столу рыбу по-гречески и сами убедитесь, как это вкусно!

Продукты: 500 г рыбного филе (любого), 2 вареных яйца, две луковицы, 3 помидора, 3 зубчика чеснока, 150 г тертого сыра, 100 г майонеза, растительное масло для жарки, мука для кляра, 1/2 чайной ложки соли.

Нарежьте кольцами лук и пассеруйте его в масле до золотистого цвета. Яйца нарежьте кружочками.


Свинина с капустой

Классическое сочетание – свинина и капуста. Приготовленные вместе составляют великолепное по вкусу блюдо – сытное и ароматное. Свинина с капустой, запеченная в духовке, - блюдо, которое можно приготовить к обеду или ужину, или же подать к праздничному столу в качестве горячего.

Продукты: 500 г филе свинины, 2 луковицы, 1 морковь, 1 кг белокочанной ка¬пусты, 3 помидора, 3 столовых ложки сметаны, зелень, соль, растительное масло, черный молотый перец.

Капусту вымойте и нарежьте крупными кусками, выложите их в форму или глубокую кастрюлю, смазанную маслом и залейте одним стаканом воды.