домашнее меню


Кулебяка с рыбой из слоеного теста

Кулебяка с рыбой и зеленью, приготовленная по предлагаемому рецепту хороша и в горячем, и в холодном виде. Сытная, пышная, красивая и очень вкусная кулебяка может послужить настоящим украшением праздничного стола.

Тесто подойдет и замороженное, и приготовленное самостоятельно по вашему домашнему рецепту.

Продукты: 500г рыбного филе, 500г слоеного теста, 2 столовых ложки майонеза, 4 столовых ложки мелко нарезанной зелени, 1 яйцо, 1 луковица, соль, перец, лимон.


Яичница в помидорах

Даже, если вы привыкли есть на завтрак яичницу и не хотите менять свои вкусовые привычки, попробуйте, все же, разнообразить свое меню и приготовьте, к примеру, яичницу в помидорах. Это и вкусно, и полезно, и необычно!

Продукты: 2 яйца, 2 помидора, соль, перец, сливочное или растительное масло, зелень по вкусу.

Помидоры вымойте, высушите полотенцем, срежьте у каждого плодоножку и аккуратно ложкой удалите мякоть.


Тюря - традиционное постное блюдо русской кухни.

Если вы соблюдаете пост, то традиционное блюдо русского постного стола - тюря, вам придется кстати для разнообразия вашего домашнего меню. Рецепт приготовления этого постного блюда без масла очень простой, но оригинальный вкус этого сытного первого блюда вам понравится.

Продукты: 400 г ржаного хлеба, 2 ст. ложки тертого хрена, 1 луковица или 100 г зеленого лука, 1,5 л кваса, 3 картофелины, перец, соль по вкусу.

Отварить картофель в мундире, очистить, порезать ломтиками. Хлеб нарезать маленькими кусочками вместе с корочкой, смешать с картофелем, добавить тертый хрен, мелко нарезанный репчатый или зеленый лук, посолить, поперчить по вкусу и залить квасом. По желанию можно добавить тертую редьку.


Суп с фрикадельками из печени

Чтобы внести разнообразие в обеденное меню, приготовьте вкусный суп с фрикадельками из печени. Сделать фрикадельки и сварить бульон можно заранее, тогда приготовление супа займет у вас минимум времени.

Продукты: 200г говяжьей печени, 1 большая луковица, 50г сливочного масла, 6 столовых ложек панировочных сухарей, 2 яйца, соль, перец, специи по вкусу, 1,5 литра мясного бульона, половина пучка петрушки.

Печень вместе с луком пропустите через мясорубку. Сливочное масло взбейте с печеночным пюре, добавьте панировочные сухари и яйца, посолите и поперчите по вкусу. Полученный фарш поставьте на час-полтора в холодильник.


Постный картофельный пирог

Предлагаемый рецепт выпечки картофельного пирога - вкусное постное блюдо. Приготовить такой пирог несложно. Если вы соблюдаете пост, то этот рецепт вам обязательно пригодится.

Продукты.

Для теста: вода – ½ стакана, дрожжи – 10 г, мука – 1 ½ стакана, сахар – ½ ч. ложки, соль -½ ч. ложки, масло растительное – 2 ст. ложки.