домашнее меню


Курица фаршированная

Если вы хотите удивить своих близких или гостей вкусным блюдом из курицы, нафаршируйте и запеките ее. А вот фарш для этого блюда будет необычным. Он-то и придаст фаршированной курице совершенно оригинальный и изысканный вкус.

Продукты: 1 небольшая курица, 200г копченой колбасы, 2 пакета сухариков "кириешек" с вкусом шашлыка или копченостей, 6 яиц, 200г сметаны, 4 столовых ложки сливочного масла, 2-3 луковицы, 0,7 литра бульона, соль, перец, чеснок, специи, зелень, растительное масло по вкусу.

Смешайте кириешки со сметаной, взбитыми яйцами, сливочным маслом и мелко порезанной копченой колбасой. Добавьте зелень, соль и специи по вкусу.


Свекольные котлеты

О пользе свеклы знает каждая хозяйка, но в домашнем меню блюда из свеклы появляются реже, чем это стоило бы делать. Приготовить свекольные котлеты легко и просто, а это овощное блюдо получается очень вкусным, легким и полезным. Свекольные котлеты можно подать к столу со сметаной или в качестве гарнира к мясным блюдам.

Продукты: 6 отварных свекол среднего размера, 2 луковицы, 100г творога, 1 яйцо, 1 столовая ложка муки, панировочные сухари, чеснок, соль, перец по вкусу, растительное масло.

Нарежьте мелко лук и обжарьте его на растительном масле. Свеклу очистите и натрите на терке, затем смешайте с обжаренным луком, творогом, добавьте яйцо, муку, пропущенный через пресс чеснок, посолите и поперчите по вкусу.


Куриный суп "Лоррен"

Куриный суп "Лоррен" получается очень нежный, с пикантным вкусом, сытный и полезный. Если вы воспользуетесь предлагаемым рецептом, то ваше домашнее меню обогатится прекрасным первым блюдом.

Продукты: куриная грудка без костей и кожи, 50 г миндаля, 2 вареных желтка, 1 литр куриного бульона, мякиш половинки белого батона, щепотка натертого мускатного ореха, цедра половинки лимона, 150 мл сливок, пучок петрушки.

Для приготовления супа из курицы по этому простому кулинарному рецепту нужно куриную грудку отварить и пропустить через мясорубку. Половину бульона, куриный фарш, миндаль взбить блендером, развести остальным бульоном, добавить растертые желтки, хлеб, мускатный орех и цедру. Довести полученную массу до кипения. Вынуть цедру, слегка остудить суп и влить сливки. Посолить суп и посыпать перед подачей мелко нарубленной петрушкой. к супу можно подать сухарики.


Сырные шарики в томатном соусе

Вкусное оригинальное блюдо из сыра понравится всем! Пикантный вкус сырных шариков оттенит томатный соус. Это прекрасная закуска для вашего домашнего меню.

Продукты: 6 яиц, по 150г твердого сыра двух разных сортов, 100г панировочных сухарей, 300мл оливкового масла, пучок петрушки.

Для соуса: 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1кг помидоров.


Печень под сырной корочкой

Блюда из печени не только вкусные, но и очень полезные. А, если вы приготовите печень, запеченную под сырной корочкой, это блюдо понравится всем без исключения. Включите в свое домашнее меню предлагаемый рецепт - не пожалеете!

Продукты: 1 кг говяжьей печени, 3 луковицы, 4 помидора, 2 болгарских перца, 150г сыра, 100г майонеза, зелень, соль, перец по вкусу, растительное масло.

Печени тщательно вымойте, высушите, очистите от пленок, нарежьте на небольшие пластинки, посолите, поперчите и поставьте в холодильник на час.