домашнее меню


Курица в маринаде из хурмы

Курица, приготовленная по предлагаемому рецепту, приобретает необыкновенный вкус, благодаря маринаду из хурмы. Готовится курица с хурмой легко и просто. Попробуйте воспользоваться этим рецептом, и в вашей кулинарной книге появится новое любимое блюдо.

Продукты: 3-4 хурмы, 1-2 луковицы, 1,5 кг курицы, соль, молотый черный перец по вкусу.

Хурму разрежьте на четвертинки, снимите кожицу и удалите косточки. Луковицы очистите, нарежьте на небольшие дольки. В чашу блендера положите кусочки хурмы и лука и измельчите в кашицу.


Капуста, фаршированная куриным фаршем

Недорогое, но очень вкусное блюдо, которое к тому же улучшает работу всей пищеварительной системы. Стоит капуста, фаршированная куриным фаршем недорого, готовится быстро, поэтому отлично подходит для домашнего меню.

Продукты: Кочан капусты весом примерно 700 г, уксус (3-6%) - 2 столовых ложки, рис - 1 стакан, фарш из куриного филе - 300 г, 1 луковица, 1 морковь, укроп, петрушка, соль, перец по вкусу.

Сварите кочан в подсоленной воде, добавив уксус и предварительно вырезав кочерыжку. Измельчите и поджарьте лук, морковь, фарш, посолите, добавьте зелень, специи, всыпьте вареный рис и потушите еще до вязкости риса.


Печенье лимонное

Быстро и просто можно приготовить лимонное печенье к чаю. Рецепт приготовления лимонного печенья простой и быстрый, а печенье получается ароматное, рассыпчатое и очень вкусное. Побалуйте своих домашних вкусной добавкой к десерту!

Продукты: 2 стакана муки, 6 штук яиц, 1 стакан сахара, цедра с одного лимона.

Для приготовления печенья по этому рецепту выпечки яйца, хорошо растертые с сахаром и лимонной цедрой, перемешивают с просеянной мукой и вымешивают тесто до однородной массы.


Овощная запеканка с савойской капустой

Любители овощей могут радоваться – наступил самый лучший для них сезон, и можно готовить самые разнообразные овощные блюда. И, конечно, среди разнообразия рецептов запеканки с овощами занимают особое место. И это понятно – они вкусные, сытные, недорогие и к тому же позволяют сохранить стройность фигуры. Приготовьте овощную запеканку с савойской капустой и сами убедитесь в этом!

Продукты: 0,5 кг савойской капусты, 4 красных болгарских перца, 4 помидора, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, по 3 столовых ложки растительного и сливочного масла, половина стакана натертого на терке твердого сыра, 2 чайные ложки крахмала, 250г творога, соль, зелень по вкусу.

Перец запеките целиком, затем очистите и нарежьте. Савойскую капусту разберите на листья и подержите 2 минуты в подсоленной кипящей воде. Лук и чеснок мелко нарежьте и обжарьте в 2 столовых ложках растительного масла, смешайте с творогом, добавьте крахмал, соль и перец. Помидоры нарежьте кружочками.


Пирог с капустой

Это очень простой и вкусный кулинарный рецепт. Чтобы приготовить пирог с капустой по этому кулинарному рецепту, вам не потребуется много времени. Причем, вместо капусты можно сделать и другие начинки, рецепты которых мы вам предлагаем.

Тесто: в 1 стакан теплого молока (можно воды) всыпать 1 ст.ложку сахара, 1 ч.ложку соли, ½ пакетика сухих (или 25 –30 г свежих) дрожжей. Поставить эту смесь (№ 1) в теплое место на батарею или в миску с горячей водой и т.д. и т.п.).

Взять 1 пачку маргарина из морозильника и порубить с 3-мя стаканами муки (ножом, на доске). Из этой смеси (№ 2) сделать горку, в горке – дырку, в нее влить постепенно смесь № 1, продолжая рубить ножом (не вымешивая!!!), свалять все в комок (должно слипнуться. Если суховато и рассыпается – добавить молока (воды), жидковато – муки) и поставить в холодильник часа на 2 (можно на ночь, на день, на сутки – но в этом случае надо прикрыть тесто влажной тряпочкой, чтобы не образовалась корка). Тесто также замечательно подходит для приготовления пиццы.