домашнее меню


Ботвинья

Приготовить ботвинью несложно. Получается великолепное холодное первое блюдо, которое особенно хорошо подать к столу в жаркий летний день.

Все ингредиенты берутся в произвольном количестве, по вашему вкусу.

Щавель, шпинат по отдельности припускают (тушат в масле) и протирают. Огурцы шинкуют соломкой. Корень хрена натирают на терке. Лук зеленый шинкуют. Пюре из шпината и щавеля соединяют, добавляют тертую лимонную цедру, соль, сахар и разводят хорошо охлажденным квасом.


Пряный суп с грецкими орехами

Приготовленный по предлагаемому рецепту пряный суп с грецкими орехами – оригинальное первое блюдо с пикантным вкусом, ароматное, сытное и необычное. Большое количество специй и приправ придает этому супу особую прелесть. Если вы хотите приготовить к обеду что-то новое и непривычное, сварите пряный суп с грецкими орехами.

Продукты: 0,5 кг говядины, 200г грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, 1 столовая ложка кукурузной муки, 2 столовых ложки соуса ткемали, 1 луковица, хмели-сунели, шафран, гвоздика и корица, перец, соль по вкусу, мелко нарезанная зелень петрушки и укропа.

Нарежьте говядину на небольшие кусочки и сварите до полуготовности. Не забудьте снять пенку с бульона!


Рыбные котлеты с зеленым луком

Это действительно быстрый и вкусный рецепт, который по силам даже начинающей хозяйке. Вы сами убедитесь в этом, если приготовите рыбные котлеты с зеленым луком. Кстати, они вкусны и в холодном виде!

Продукты: 600 г рыбы, 1/2 стакана молока, 1 яйцо, 4 куска белого хлеба, 3 столовых ложки панировочных сухарей, 3 ст. ложки растительного масла, зелёный лук, соль, перец.

Хлеб размочите в молоке и отожмите. Из рыбы удалите кости и пропустите ее через мясорубку. Полученный фарш перемешайте с приготовленным хлебом, добавьте сырое яйцо, мелко нарезанный зеленый лук, соль, перец и все тщательно перемешайте. Из полученной массы сформируйте котлеты, обваляйте их в муке, уложите в посуду, сверху засыпьте рубленым зеленым луком и залейте растительным маслом, Запекайте котлеты в течение 11-13 минут на средней мощности СВЧ или полчаса в заранее разогретой духовке.


Штрудель

Приготовить штрудель по этому простому рецепту выпечки можно очень быстро, особенно, когда начинка у вас уже готова. Этот старинный рецепт русской кухни, легкий и быстрый.

Продукты: 500 грамм муки, 1 стакан воды, 200 грамм сливочного масла.

Для начинки штруделя вы можете взять орехи, цукаты, измельченные сухофрукты, ягоды из варенья, свежие фрукты, ягоды и пр. начинки


Говядина в банановом соусе

Соусы творят чудеса! Они настолько меняют вкус привычных продуктов, что остается только удивляться изобретательности поваров. Говядина в банановом соусе приобретает особый аромат. Мясо получается мягкое, сочное и очень вкусное!

Продукты: говядина - 1 кг, бананы-2 шт., 10% сливки - 250 г, сыр - 150 г, сок одного лимона, соль, перец - по вкусу.

Говядину нарежьте на ломтики толщиной 2 см и хорошенько отбейте. Затем уложите (очень плотно) мясо на смазанный противень с высокими краями.