домашнее меню


Холодные зеленые щи с огурцами

Прекрасный рецепт первого блюда для жаркой погоды. Холодные зеленые щи с огурцами не только насыщают, но и освежают. А, кроме того, что это блюдо очень вкусное, оно еще и полезное, так как богато витаминами. Ну и тем, кто следит за фигурой, тоже не мешает включить рецепт холодных зеленых щей с огурцами в свою домашнюю кулинарную книгу.

Продукты: 75 г щавеля, 75 г шпината, 75 г картофеля, 50 г свежих огурцов, 40 г зеленого лука, 1/2 яйца, 40 г сметаны, соль, кислота лимонная.

Щавель и шпинат припустить в собственном соку или с небольшим количеством жидкости. Протереть через сито. Картофель нарезать маленькими кубиками и отварить, отвар процедить. Лук, огурцы, крутые яйца мелко нарезать. Щавель и шпинат соединить с картофельным отваром, добавив холодную кипяченую воду или холодный бульон. Заправить сметаной, солью, кислотой. Затем положить остальные продукты. Щи зеленые можно готовить с мясом или рыбой, используя соответственно мясной или рыбный бульон.


Кабачки с сыром и орехами

Для приготовления блюд из полезных и вкусных кабачков существует множество рецептов. Но совсем не лишнее будет добавить еще один – рецепт кабачков с сыром и орехами. Готовится быстро, а получается очень вкусно!

Продукты: 1 молодой кабачок, 120 г сыра, 80 г ядер грецких орехов, 2 ст.л. 15-процентной сметаны, соль, молотый перец по вкусу.

Кабачок вымыть, разрезать вдоль пополам и ложкой вынуть мякоть.


Пирог «Луковка»

Этот пирог можно приготовить очень быстро. Получается очень сытный пирог с острой начинкой, который отлично подойдет для домашнего стола. Можно воспользоваться готовым тестом или тонким лавашом.

Продукты для теста: 800 г муки, 30 г дрожжей, 2 стакана воды, 1/4 чайной ложки соли.

Продукты для начинки: 8 головок репчатого лука, 3/4 стакана растительного масла, 1/2 чайной ложки соли,


Помидоры, фаршированные мясным фаршем.

Это блюдо отлично впишется в ваше домашнее меню. Сочетание мясного фарша с помидорами сделает его сочным, вкусным и к тому же красивым. Готовятся помидоры, фаршированные мясным фаршем, быстро и несложно - убедитесь в этом сами!

Продукты: 4-5 крупных помидоров, 200г отварного мяса, 100г нарезанного лука, 150г черствого белого хлеба, половина стакана томатного сока, стакан бульона, зелень, чеснок, соль, перец по вкусу, стакан натертого на терке твердого сыра, панировочные сухари.

Помидоры вымойте, разрежьте их пополам, удалите семена и часть мякоти, посолите и поперчите.


Кнедлики картофельные

Приготовить это блюдо очень просто, да и картошка найдется на любой кухне. Картофельные кнедлики можно подать в качестве гарнира или, как самостоятельное блюдо со сметаной и с салатом.

Продукты: Картофель — 800 г, яйцо — 1 шт., мука пшеничная - 250 г, лук репчатый - 150 г, соль, шпик - 50 г.

Очищенный сырой картофель натрите на мелкой терке. Часть сока слейте, к картофельной массе добавьте муку, яйцо, соль и замесите тесто. Смоченной в воде ложкой отделите небольшие кусочки теста и опускайте их в кипящую подсоленную воду. Варите 6-8 минут, осторожно помешивая. Шпик нарежьте кубиками и обжарьте, положите мелко нарезанный лук и жарьте до золотистого цвета, все время помешивая. Перед подачей полейте растопленным салом с жареным луком. Отдельно подайте салат из капусты.