домашнее меню


Грибной гуляш

Если вы соскучились по грибным блюдам, то и из магазинных шампиньонов можно приготовить великолепный грибной гуляш. Ну, а в грибной сезон шампиньоны можно заменить на другие грибы.

Продукты: 300-400 г шампиньонов, 1-2 головки репчатого лука, 2-3 шт. болгарского перца, 1-2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка муки, томатная паста или соус, соль, перец, растительное масло.

Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками, лук - полукольцами; чеснок порубить, перец нарезать кубиками или длинными полосками.


Вкусные гарниры: картофель отварной с орехами

Наверное, картофель любят все, но всегда интересно приготовить из такого знакомого овоща нечто необычное и очень вкусное. Если вы хотите попробовать, возьмите на вооружение предлагаемый рецепт – это очень вкусно!

Продукты: 8-10 картофелин, 2 луковицы, 1,5 стакана грецких орехов, 2-4 дольки чеснока, 1 пучок зелени кинзы, петрушки, укропа, винный уксус, стручковый перец, соль по вкусу.

Картофель сварить с кожурой, очистить и нарезать кубиками. Очищенные грецкие орехи, чеснок, стручковый перец и зелень кинзы истолочь с солью. Добавить по вкусу винный уксус и нашинкованный репчатый лук, перемешать с нарезанным картофелем, уложить горкой на тарелку и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.


Варенье из половинок абрикосов

Варенье из абрикосов всегда считалось одним из самых вкусных и ароматных. А если вы сварите его так, чтобы сохранить форму половинок абрикосов, оно будет выглядеть особенно красиво. Кроме того, фрукты можно будет использовать для приготовления десертов или в выпечке.

Ингредиенты: 1 кг абрикосов, 1 кг сахара, 1 1/2 стакана воды.

Абрикосы крупноплодных сортов с хорошо отделяющейся косточкой разрезать на половинки, косточки удалить. Подготовленные плоды опустить в кипящий сироп, довести до кипения, варить 2-3 мин, после чего отставить в холодное место на ночь. Для аромата бросить в варенье 3-4 ядра из абрикосовых косточек. На следующий день сварить варенье до готовности.


Свинина, тушенная в пиве

Пиво придает свинине непередаваемый аромат, делает мясо особенно сочным, нежным и вкусным. Приготовьте свинину, тушенную в пиве, и сами убедитесь, насколько это вкусно!

Продукты: свиная лопатка — 1 кг, лук репчатый — 500 г, смалец — 3 столовых ложки, тмин - 1 чайная ложка, соль и перец — по вкусу, светлое пиво — 2 стакана, черный хлеб — 1 ломтик, петрушка — по вкусу.

Мясо нарезать небольшими кусками. Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Разогреть в кастрюле смалец и потушить в нем лук. Добавить мясо и жарить 5 минут. Затем посыпать мясо с луком тмином и молотым красным перцем, посолить и поперчить, влить стакан пива, накрыть и тушить около 45 минут.


Маринование яблок, груш, слив, вишен, винограда, черной смородины, крыжовника

Маринованные фрукты и ягоды - великолепный десерт, а также прекрасная добавка для других блюд, например, для приготовления мяса, птицы, рыбы, а также для желе и выпечки. Маринование ягод и фруктов - процесс несложный, а, кроме того, маринованные заготовки отлично хранятся и в домашних условиях.

Яблоки и груши маринуют в целом виде, вырезая сердцевину. Крупные плоды разрезают на половинки, а иногда очищают от кожуры.

Потом плоды бланшируют в кипящей воде: яблоки не более пяти минут, а груши – не более десяти минут от начала кипения. После бланширования плоды охлаждают в холодной воде, укладывают в стерилизованные банки, заливают кипящей маринадной заливкой и закатывают. Мариновать рекомендуется заливкой для кисло-сладких маринадов.