домашнее меню


Быстрый пирог на майонезе с сосисками

Если гости на пороге, то лучше этого пирога трудно придумать закуску. И быстро, и вкусно, и недорого! Попробуйте испечь быстрый пирог с сосисками – это отличный завтрак или ужин.

Продукты: 3 яйца, 1 стакан муки, 200 г майонеза, 1 чайная ложка разрыхлителя, 0,5 чайной ложки соли, 100 г сыра, 300 г сосисок.

Сыр натрите на терке, сосиски мелко нарежьте. Соединить яйца, майонез, разрыхлитель, муку, соль и перемешайте.


Медальоны из телятины с соусом

Если вы ищете рецепт приготовления телятины, то обязательно обратите внимание на способ приготовления медальонов из телятины. Мясо получается нежное, сочное и с по-настоящему изысканным вкусом. Такое мясное блюдо украсит любой стол!

Продукты: медальоны телячьи - 8 шт., масло сливочное - 2 ст. ложки, масло растительное - 1 ст. ложка, черника или голубика - 1 ст., сок апельсиновый - 1 ст., цедра апельсина и лимона - по 2 ч. ложки, сахар (желательно коричневый) - 2 ст. ложки, имбирь измельченный - 1 ч. ложка, вермут - 3 ст. ложки, соль.

Для приготовления блюда из мяса по этому кулинарному рецепту нужно быстро обжарить телячьи медальоны на хорошо разогретой сковороде в смеси растительного и сливочного масла, по 1-2 минуты. с каждой стороны. Сохранять теплыми.


Кекс с изюмом и цукатами

Лучше кекса с изюмом и цукатами трудно что-то придумать к чаю или кофе. Тем более, что кекс, приготовленный по данному рецепту, долго не черствеет, и вы сможете приготовить его заранее.

Продукты: 350-400 г муки, 50 мл молока, 30 г дрожжей, 60 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 ст.л. топленого масла, 1 ст.л. рома, 1 ст.л. ликера, мускатный орех на кончике ножа, кардамон на кончике ножа, 150 г изюма, 75 г молотых грецких орехов, 75 г молотого миндаля, 100 г цукатов; еще 100 г сливочного масла, 3 столовых ложки сахарной пудры - для готового кекса.

Из небольшой части молока, сахара, муки и раскрошенных дрожжей приготовьте опару, посыпьте мукой, накройте полотенцем и поставьте на 40 мин в тепло. Готовую опару смешайте с оставшимися ингредиентами для теста - мукой, молоком, сахаром, растопленным сливочным и топленым маслом. Добавьте в тесто ром, ликер. Тесто хорошо вымесите, затем добавьте пряности, изюм, цукаты и орехи. Сформуйте кекс. Форму для выпекания кекса смажьте маслом и посыпьте мукой. Выложите в форму кекс и оставьте подходить на 30 мин.


Бархатистый суп с цуккини

Очень вкусный суп можно приготовить из цуккини - нежный, ароматный, легкий и полезный! Это прекрасное диетическое блюдо особенно придется по вкусу тем, кто следит за фигурой или хочет похудеть.

Продукты: 2 средних цуккини, порезанных на дольки, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки мелко порезанного репчатого лука, 1 большой зубчик чеснока, 1 ч. ложка порошка карри, 1/2 стакана сливок, 1/2 л куриного бульона, соль по вкусу.

Потушить цуккини, лук и чеснок на сковороде с маслом, не закрывая крышкой. Овощи должны быть мягкими, но не поджаренными. В миксер положить тушеные овощи, измельчить. Добавить бульон, сливки и карри и еще раз хорошо перемешать в миксере. Осторожно нагреть до легкого закипания, добавить по вкусу соль и подавать.


Вкусные и полезные рецепты из отрубей

Многие врачи, диетологи и специалисты-кулинары советуют употреблять в пищу отруби - побочный продукт мукомольного производства.

При переработке зерен остаются их оболочки, неотсортированная мука. Содержащаяся в них клетчатка, словно щетка, очищает организм, способствуя работе кишечника, выводя из организма «шлаки» и токсины, снижая уровень холестерина и сахара в крови.

Перед употреблением отруби надо залить кипятком на 20-30 минут, немного размочить, затем жидкость слить, а отруби добавлять в пищу или просто есть, запивая водой. Хорошо сочетаются отруби с черносливом и изюмом, орехами.