домашнее меню


Борщ с рыбными консервами

Предлагаем кулинарный рецепт быстрого приготовления первого блюда - борща с рыбными консервами. Этот рецепт выручит вас, когда совсем мало времени для приготовления обеда. При этом борщ получается вкусный, ароматный и недорогой.

Продукты для борща: 1 банка рыбных консервов в масле, 1 - 1 1/2 кг свежей капусты, 3-4 картофелины, 1 луковица, 1-2 моркови, 1 свекла, лавровый лист, 2-3 ст. л., растительного масла, соль, перец, 100 г сметаны или майонеза "Провансаль", зелень петрушки.

Для приготовления борща по этому быстрому кулинарному рецепту налейте в кастрюлю холодной воды, доведите до кипения, посолите, добавьте очищенный и нарезанный ломтиками картофель. Нашинкуйте мелко свежую капусту и выложите в кастрюлю. Очищенный лук спассеруйте на растительном масле до золотистого цвета, добавьте мелко нарезанную морковь, смешайте и жарьте на масле несколько минут.


Щи из савойской капусты с копченой грудинкой

Эти щи из савойской капусты готовятся на мясном бульоне с добавлением копченой грудинки. Аромат у блюда незабываемый, а вкус такой, что сразу захочется попросить добавку.

Продукты: 750 г савойской капусты, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 125 г копченой грудинки, 20 г сливочного масла, 1 л мясного бульона, 80 г сметаны, 1/2 пучка укропа, соль, молотый черный перец.

Капусту вымыть и нашинковать. Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Грудинку нарезать кубиками и обжарить в сливочном масле, добавив лук и чеснок. Выложить к грудинке капусту и обжарить ее примерно 5 минут.


Брюссельская капуста с орешками

Приготовленную по предлагаемому рецепту можно подать горячей в качестве гарнира к мясу. А можно выставить на стол, как овощную закуску. Это блюдо понравится тем, кто следит за фигурой и заботится о своем здоровье, ведь брюссельская капуста с орешками – это не просто вкусно, но и очень полезно!

Продукты: 1 кг брюссельской капусты (если капуста мороженая - 1,5 кг), 100 г очищенного фундука, 5 столовых ложек растительного масла, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, щепотка тертого мускатного ореха, молотый черный перец, соль.

Капусту отварить в кипящей подсоленной воде в течение 8 минут. Воду слить, капусту откинуть на дуршлаг, затем разобрать на кочешки и охладить. Чеснок мелко порубить. Лимон очистить, нарезать тонкими ломтиками, цедру натереть на мелкой терке. Орехи поджарить, крупно нарубить, смешать с маслом, добавить мускатный орех, цедру лимона, чеснок, соль, перец. Капусту перемешать с орехами, выложить на блюдо, оформить ломтиками лимона.


Говядина с грибамии зеленой фасолью

Если у вас в холодильнике нашелся хороший кусок говядины, не ищите другие рецепты, а приготовьте мясо с грибами и зеленой фасолью. К этому блюду не придется готовить отдельно гарнир. Говядина с грибами и зеленой фасолью - это не только быстро, просто, но еще и очень вкусно, и полезно!

Продукты: 200 г говяжьей вырезки, 200 г шампиньонов, 100-200 г зеленой фасоли, 1 луковица, 100 г сыра, 2-3 помидора, листья салата, зелень, оливковое масло, соль, перец.

Для приготовления блюда из мяса с грибами по этому простому кулинарному рецепту нужно мясо нарезать крупными кубиками и обжарить в оливковом масле. Добавить измельченный лук и грибы, а затем стручки фасоли. Посолить, поперчить, периодически помешивая. Незадолго до готовности посыпать тертым сыром. Подавать это блюдо из мяса на листьях салата. Рядом выложить нарезанные дольками помидоры и зелень.


Пирог с виноградом и грецкими орехами

У вас семейный праздник, ожидаются гости или вы просто решили побаловать домашних вкусной выпечкой в выходные? Приготовьте пирог с виноградом и грецкими орехами. Это совсем несложно и очень вкусно!

Продукты: 200 г муки, 50 г сахарной пудры, 120 г маргарина или сливочного масла, 1 яйцо, сок и тертая цедра 1/2 лимона.

Продукты для начинки: 150 г сахара, 300 г винограда без косточек, 100 г рубленых грецких орехов, 20 мл ликера, 5 г молотой корицы.