домашнее меню


Английская картофельная запеканка с рыбой "Завтрак рыбака"

Для приготовления английской картофельной запеканки с рыбой вам потребуется некоторое время, но результат порадует всех, кто отведает это зхамечательное блюдо! Картофельная запеканка с рыбой, приготовленная по предлагаемому рецепту, украсит любой праздничный стол и, конечно, отлично впишется в ваше домашнее меню!

Продукты на 6 порций: 1 1/2 кг картофеля, 600 г филе лосося, 350 г филе трески, 450 мл рыбного бульона, 75 мл сухого белого вина или вермута, 50 мл сливок, 50 г масла, 2 желтка, соль, перец по вкусу.

Продукты для соуса: 40 г масла, 2 шт. лука-шалот, 2 ст. ложки муки, 150 мл сливок, 250 г очищенных креветок, 3 ст. ложки каперсов, 2 ст. ложки измельченного укропа.


Витаминный салат

Иначе этот салат не назовешь, ведь в нем столько витаминов, что одна порция вполне обеспечивает полезными веществами на целый день. А приготовить витаминный салат легко и просто!

Продукты: 100 г огурцов, 150 г яблок, 100 г помидоров, немного сельдерея, 200 г моркови, 200 г сметаны, немного сахара.

Выстелить салатницу листьями салата, положить сверху нарезанные ломтиками свежие фрукты, овощи, огурцы, яблоки, помидоры, сельдерей.


Суп-пюре из тыквы

О полезности тыквы уже давно никто не спорит, и, тем не менее, блюда из тыквы не столь популярны, как другие овощные. На самом деле множество рецептов блюд из тыквы знает каждая хозяйка, но лишний вкусный рецепт никогда не помешает. Мы предлагаем вам рецепт приготовления супа-пюре из тыквы – простого и вкусного первого блюда.

Продукты: 600 г тыквы, 150 г гренков из белого хлеба или 2 столовые ложки муки, 300 г картофеля, 4-5 стаканов молока, 3 столовых ложки сливочного масла, 2 чайных ложки сахара.

Тыкву и картофель очистить от кожуры, промыть, нарезать, залить 3-4 стаканами воды, добавить соль, сахар, 1 столовую ложку масла и поставить варить на слабом огне на 25-30 мин. Добавить подсушенные в духовке гренки, размешать и вскипятить. Полученную массу процедить, оставшуюся гущу превратить в пюре при помощи блендера, все это развести горячим молоком до густоты сметаны и заправить сливочным маслом.


Кабачки по-венециански

Для приготовления кабачков по-венециански придется озаботиться поиском подходящих продуктов, но затея того стоит – кабачки получаются восхитительно вкусными, нежными и ароматными. Отличная закуска к вашему столу!

Продукты: 10 маленьких кабачков цуккини или 2-3 крупных кабачка, 1/2 стакана растительного масла, 4 столовых ложки светлого изюма без косточек, 1 столовая ложка рубленых листьев мяты, 1 зубчик чеснока, 1 чайная ложка сахара, 2 столовых ложки очищенных кедровых орешков, 2 веточки мяты или петрушки, немного лимонного сока, молотый белый перец, соль.

Цуккини промыть, нарезать кружочками, обжарить в разогретом масле с двух сторон (если вы готовите из крупных кабачков, то их нужно предварительно очистить от кожуры и семян). Жареные кабачки откинуть на дуршлаг, чтобы стекло масло. Изюм промыть, обсушить, смешать с лимонным соком, мятой, сахаром, солью, перцем и измельченным чесноком. Горячие кабачки смешать с этой смесью и оставить при комнатной температуре на 1 час. При подаче посыпать жареными кедровыми орешками, оформить листиками мяты.


Жареная телятина c соусом из яблок и брусники

Чтобы телятина таяла во рту, и готовым блюдом восторгался даже придирчивый гурман, приготовьте ее с соусом из яблок и брусники. Это очень вкусно!

Продукты: телятина (1 окорок от задней ножки), 1 столовая ложка масла, 1 кг брусники или клюквы, 1,5 кг яблок, соль по вкусу, 1 кг сахара.

Чтобы приготовить блюдо по этому кулинарному рецепту нужно мясо обмыть, очистить от пленок, натереть солью, подрумянить со всех сторон на огне в растопленном жире, переложить на противень, облить жиром, в котором оно жарилось.