домашнее меню


Томатный суп со сладким перцем

Приготовление томатного супа по этому кулинарному рецепту не займет у вас много времени, но такое первое блюдо богато витаминами, вкусное и очень полезное. Да и разнообразие вашему домашнему меню тоже не помешает.

Продукты: 150 г зрелых помидоров, 30 г сливочного масла, 200 г воды, 10 г репчатого лука, 5 г муки, 30 г стручкового красного перца, 30 г молока, 30 г хлеба, 1/2 яйца, З г зелени петрушки, перец молотый черный, соль.

Для приготовления томатного супа по этому кулинарному рецепту нужно помидоры ошпарить, очистить от кожицы и семян. Лук и муку пассеровать в сливочном масле, прибавить мелко нарезанные помидоры, залить теплой водой и варить 25-30 минут. Затем добавить печеный сладкий перец, очищенный от кожицы и семян и нарезанный соломкой, варить еще 5 минут и заправить молоком и яйцом. При подаче в тарелку кладут гренки, посыпают суп зеленью петрушки, перцем и добавляют по вкусу лимонный сок.


Сливочное жаркое из свинины с шампиньонами

Это блюдо по праву может стать центральным на любом праздничном столе. Сливочное жаркое из свинины с шампиньонами приготовить не так и сложно, а мясо получается сочным, нежным, ароматным и очень вкусным!

Продукты: свиная шейка без косточки - 300-400 г, мед, горчица, майонез - по 3 столовых ложки, петрушка - 1 веточка, морковь - 1 штука, картофель мелкий - 8 штук, шампиньоны крупные - 8 штук, лук красный - 2 штуки, сливки 20%-ые - 400 мл, смесь перцев, паприка, чесночная соль, обычная соль.

Картофель, лук и морковь очистить, нарезать кубиками толщиной 1 см. У шампиньонов оторвать ножки и нарезать кружочками толщиной 1 см. Шляпки шампиньонов тоже порезать кубиками. Свиную шейку замариновать в меде, горчице и майонезе на 3 часа.


Щи с тмином

Выбор ингредиентов для щей может показаться необычным, но именно такое сочетание продуктов делает вкус щей оригинальным, насыщенным и пикантным. Разнообразьте свое обеденное меню новыми рецептами!

Продукты: бульон мясной - 1 л, капуста белокочанная - 500 г, сливочное масло - 1 столовая ложка, шпик с прослойками мяса - 50г, лук репчатый - 2 головки, ветчина - 100 г, сыр твердый - 50г, семена тмина - 1 чайная ложка, лавровый лист - 1 шт., перец черный молотый, соль.

Капусту нашинковать соломкой. Шпик нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле. Добавить к шпику лук, нарезанный кубиками, слегка обжарить его. Положить нарезанную капусту, перемешать, влить небольшое количество бульона, тушить 5-7 минут. Добавить пряности.


Курица под сырно-укропным соусом

Кажется, курицу можно приготовить тысячью разных способов. И все равно, найдется еще один, который вы еще не пробовали. Курица под сырно-укропным соусом получается очень вкусной - сочной и нежной. А ее приготовление не отнимет у вас много сил и времени.

Продукты: филе 1 куриной грудки, 0,5 стакана молока, 0,5 стакана тертого сыра, 2 столовых ложки муки, 1 столовая ложка мелко нарезанного укропа, 0,5 стакана резаного зеленого лука, 2 дольки чеснока, сливочное масло для соуса и жарки, черный молотый перец, соль - по вкусу.

Смешать половину нормы лука и чеснок, пропущенный через чесночницу, поперчить, обжарить в масле, выложить туда филе, обжарить с двух сторон, поливая этим же маслом, до готовности довести в духовке.


Кочан капусты, фаршированный мясом и рисом

Это блюдо не только вкусное и сытное, но еще и очень полезное, так как улучшает работу всей пищеварительной системы. Приготовьте кочан капусты, фаршированный мясом и рисом – это несложно и недолго!

Продукты: кочан капусты - 700 г, уксус столовый - 2 столовых ложки, рис - 1 стакан, фарш - 300 г, лук - 1 штука, морковь - 1 штука, укроп, петрушка, соль, перец.

Сварите кочан в подсоленной воде, добавив уксус и предварительно вырезав кочерыжку. Поджарьте лук, морковь, фарш, посолите, добавьте зелень, специи, всыпьте вареный рис и потушите еще до вязкости.