домашнее меню


Домашнее жаркое

Домашнее жаркое - простое привычное блюдо, которое никогда не надоедает. Домашнее жаркое подходит как для повседневного, так и для праздничного стола. А готовить его совсем просто!

Продукты: 600 г говядины (мякоть), 1,2 кг картофеля, 100 г моркови, 60 г жира, 100 г репчатого лука, 450 мл бульона, 2 дольки чеснока, 4 лаврового листа, перец молотый черный, соль по вкусу.

Картофель и морковь нарезать, обжарить, посолить и поперчить. Мясо слегка обжарить и слегка потушить с пассерованным луком. Мясо и овощи положить в кастрюлю слоями, залить бульоном, приправить перцем и лавровым листом и тушить до готовности.


Пельмени с грибами и рисом

Если вы любите пельмени, то обязательно попробуйте приготовить их не с мясом, а с грибной начинкой. Вкус получается великолепный! Такие оригинальные пельмени будут отличным горячим блюдом не только к повседневному, но и к праздничному столу.

Настоящие пельмени состоят из 1/3 теста и 2/3 фарша. Большинство людей считают, что первого должно быть как можно меньше, чтобы начинка просвечивала. Для этого тесто должно быть нежным и пластичным, тогда оно не будет рваться при лепке.

Продукты для теста: 0,5 кг муки, 1-2 яйца, щепотка соли и примерно стакан ледяной воды (ее лучше подержать в холодильнике). Для эластичности повара советуют добавлять 1-2 столовые ложки растопленного сливочного масла.


Щи с гречневыми клецками

Среди огромного разнообразия кулинарных рецептов щей, предлагаемый рецепт можно рекомендовать, как постное блюдо с маслом для тех, кто соблюдает пост. Да и ваше обеденное меню щи с гречневыми клецками приятно разнообразят.

Продукты: гречневая крупа для клецек 3 столовых ложки, вода 1 ст., остальные продукты, как для щей из квашеной капусты, но без картофеля.

Готовят щи из квашеной капусты, но без картофеля. Для приготовления клецек размолотую гречневую крупу заливают водой, солят и варят вязкую кашу. Выкладывают ее на блюдо слоем 1 см и, когда остынет, нарезают на ломтики, которые обжаривают на растительном масле. Готовые клецки кладут в щи при подаче.


Салат с рисом и рыбой в томате

Очень простой салат, недорогой, но вкусный и сытный. Такой салат может заменить ужин или завтрак или же послужить хорошей закуской к обеду.

Продукты: 300 г отварного риса, 300 г консервированной рыбы в томате, 200 г соленых огурцов, 200 г майонеза, соль по вкусу.

Рыбу вилкой разделить на кусочки, огурцы нарезать кубиками, добавить отваренный рис. Все хорошо смешать, посолить и приправить майонезом, смешанным с томатным соусом от рыбы.


Отбивная в картофельной корочке

Разнообразные кулинарные рецепты блюд из мяса есть у каждой хозяйки. Предлагаем вам еще один оригинальный рецепт приготовления блюда из мяса - отбивную в картофельной корочке. Это несложно приготовить и очень вкусно!

Продукты: 400 гр. свинины, 2 крупные картофелины, 1 яйцо, 2 бульонных кубика, соль, перец, растительное масло.

Для приготовления блюда по этому оригинальному рецепту нужно мясо нарезаем на тонкие ломтики, хорошенько отбиваем, солим и перчим.