домашнее меню


Запеканка из савойской капусты

Запеканка из савойской капусты полезна всем – и взрослым, и детям. Ее даже можно рекомендовать для диетического питания при предрасположенности к сахарному диабету. Ну, а кроме всего прочего, запеканка вкусная, питательная и недорогая!

Продукты: савойская капуста - 0,5 кг, красный сладкий перец и помидоры - по 4 штуки, лук - 1 штука, чеснок - 1 зубчик, растительное и сливочное масло - по 3 столовых ложки, творог - 250 г, натертый твердый сыр - 0,5 стакана, крахмал - 2 чайных ложки.

Перец запеките целиком, затем очистите и нарежьте. Савойскую капусту разберите на листья и подержите 2 минуты в подсоленной кипящей воде. Лук и чеснок мелко нарежьте и обжарьте в 2 столовых ложках растительного масла, смешайте с творогом, добавьте крахмал, соль и перец. Помидоры нарежьте кружочками.


Нежный творожный пирог

Нежный творожный пирог по силам приготовить даже неопытной хозяйке. А к чаепитию такой пирог будет очень кстати. Приготовьте творожный пирог и порадуйте своих домочадцев.

Муку, соль, сахар, кусочки масла, яйцо и 1 ст. ложку теплой воды смешать в миске и миксером вымесить рассыпчатое тесто. Еще раз вымесить тесто смоченными холодной водой руками, завернуть в пищевую пленку и на 30 минут убрать в холодильник. Духовку нагреть до 180°C. Тесто раскатать между слоями пищевой пленки и выложить в смазанную жиром разъемную форму диаметром 16 см.

Смешать творог, сахар, крахмал, яйца и лимонную цедру. Сливки взбить в крутую пену и добавить в творожную массу. Начинку распределить на тесте, аккуратно разровнять лопаточкой и выпекать пирог в течение 6о мин. Выключив духовку, подержать в ней пирог еще 10 мин. Нарезать и подать на стол.


Куриный салат с брокколи

Сытный и вкусный куриный салат с брокколи – отличный выбор для вашего домашнего меню! Такой салат можно быстро приготовить, если заранее отварить куриную грудку и брокколи.

Продукты: 300 г шампиньонов (свежие или консервированные), 4 маринованных огурца, пакет замороженной капусты брокколи, куриная грудка, майонез и приправа карри.

Отварить куриную грудку. Отварить брокколи в течение нескольких минут, чтобы не разварить. Сразу же откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой, чтобы капуста не потеряла цвет. Разобрать брокколи на крупные соцветия. Грибы порезать и обжарить. Огурчики и грудку крупно порезать, добавить неполную чайную ложку карри, все перемешать, заправив салат майонезом.


Рыба под овощным маринадом

Всеми диетологами настоятельно рекомендуется включать в домашнее меню блюда из рыбы не реже двух-трех раз в неделю. И такие советы специалистов обоснованы, ведь полезные вещества, содержащиеся в рыбе, крайне необходимы организму в любом возрасте. Кроме того, блюда из рыбы легкие и сытные, а потому особенно хороши для диетического питания и для тех, кто следит за весом.

Если вы любите рыбные блюда, то они часто присутствуют у вас на столе, а, значит, нужно все больше новых оригинальных рецептов приготовления рыбы. Приготовьте рыбу под овощным маринадом - это совсем несложно, а в вашем личной кулинарной книге появится новый вкусный рецепт.

Продукты: 500 г рыбы, 1-2 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки, муки, 50 г зеленого лука, перец по вкусу.


Курица в томатном соусе

Быстрый и простой рецепт приготовления курицы, с которым справится даже самая неопытная хозяйка. А блюдо получается вкусным, ароматным, сытным и недорогим!

Продукты: 1 курица, 1 луковица, 4 помидора, 1 зубчик чеснока, 2 столовых ложки винного уксуса, пучок петрушки, соль, молотый перец, растительное масло.

Курицу вымыть и разрезать на кусочки. Затем обжарить их на сковороде с небольшим количеством масла до золотистого цвета. Лук очистить и нарезать полукольцами. Помидоры надрезать, опустить на 30 секунд в кипящую воду и снять кожицу. Мякоть измельчить. Лук обжарить в растительном масле. Добавить курицу и помидоры, влить 200 мл воды и уксус. Тушить 15 минут. Затем посыпать рубленой зеленью и чесноком, посолить, поперчить. Потом снять сковороду с огня и дать настояться под крышкой.