домашнее меню


Запеченное рыбное филе с помидорами

Приготовленное по этому рецепту запеченное рыбное филе поражает своим тонким вкусом. Рыба получается сочная, нежная - просто тает во рту!

Продукты: 150г рыбного филе, 40г масла, 30г укропа, 5 яиц, 50г сыра, половина лимона, 1 помидор, 1 луковица, зелень, перец, соль по вкусу.

Из растительного масла, мелко нарезанной зелени, лимонного сока и соли приготовьте маринад и маринуйте нарезанную на порционные куски рыбу в течение двух часов.


Пирог "лимонник"

Предлагаем вам вкусный рецепт выпечки пирога "лимонник". Приготовьте такой пирог к чаю, порадуйте домашних вкусной выпечкой.

Начинка: 40 г сливочного масла, 40 г фруктозы, 2 яйца, сок 3 лимонов, тертая цедра 2 лимонов.

Чтобы приготовить пирог "лимонник" по этому кулинарному рецепту, нужно просеять муку на доску и смешать с фруктозой и миндалем. В середине сделать углубление, разбить в него яйцо и разложить по краям охлажденное, нарезанное кусочками сливочное масло. Порубить все широким ножом, затем быстро замесить руками однородное тесто. Завернуть в пленку и поставить на 1 час на холод.


Гороховый суп со свиными ножками

Гороховый суп - одно и любимейших первых блюд. Наваристый, сытный, гороховый суп со свиными ножками будет отличным выбором для обеденного меню!

Продукты: 500г гороха, 500г свиных ножек, 1 литр воды или бульона, 50г лука, 100г сельдерея, 100г свеклы, соль, перец, майоран по вкусу.

Горох и свиные ножки залить водой или бульоном, посолить и поставить варить до готовности. Затем процедить, разваренный горох протереть, мясо срезать и нарезать мелкими кусочками. Овощи нарезать, добавить в суп и варить до готовности. Затем добавить в суп протертый горох, мясо, досолить при необходимости, поперчить и добавить майоран.


Гуляш из говядины, почек, печени и сердца

Вкусный сытный гуляш из говядины, почек, печени и сердца совсем несложно приготовить. Блюдо получается очень сытное и совсем недорогое. Попробуйте - вам понравится!

Продукты: 200г говядины, 100г почек, 100г печени, 100г сердца, 3 зубчика чеснока, 2 луковицы, 100г маргарина (или смальца), 1 столовая ложка сладкой паприки, 4 чайных ложки томатной пасты, 200г картофеля, 500мл бульона, соль, перец, тмин, майоран по вкусу.

Поджарьте на маргарине (или на смальце) крупно нарезанный лук вместе с толченым чесноком. Говядину, печень, почки (предварительно вымочите в воде) и сердце нарежьте кусочками, приправьте паприкой, солью, тмином и майораном, соедините с луком и потушите все до полуготовности.


Сырники яичные

Вы любите есть сырники на завтрак? Надеемся, что да, это ведь не мюсли, которыми так модно в наши дни завтракать. Сырники – прекрасное блюдо для завтрака. Мы предлагаем вам оригинальный рецепт сырников, которые точно понравятся и взрослым и детям.

Продукты: 10 яиц, 500г творога, половина чайной ложка соды, половина столовой ложки уксуса (3-6%), половина чайной ложки соли, ванильный сахар по вкусу, мука (количество определяется в процессе замеса).

Для приготовления сырников тщательно взбейте яйца, разотрите их с творогом, добавьте гашеную в уксусе соду, соль, ванильный сахар. Постепенно добавляя муку, вымешайте негустое тесто, как на оладьи.