домашнее меню


Рыба в соусе из красного перца

Если вы любите рыбные блюда, новый рецепт вам будет кстати. Тем более, что он очень простой, дешевый и вкусный. Любой кулинарке вполне по силам опробовать предлагаемый рецепт и насладиться вкусным и полезным блюдом.

Продукты: рыба — 4 порционных куска, соль, мука, маргарин или растительное масло — 50 г, луковица — 1 шт., молотый красный и черный перец, чеснок.

Мелко нарезанный лук слегка обжарить на половине жира, добавить молотый красный перец, размешать и долить немного воды, прокипятить. Очищенную и порезанную на порции рыбу посолить и запанировать в муке, слегка обжарить ее на оставшемся жире с двух сторон. Положить рыбу на приготовленный лук с красным перцем, долить немного воды, добавить черный молотый перец, посолить и тушить под крышкой до готовности. В самом конце добавить мелко нарезанный или натертый чеснок. Подать с отварным картофелем.


Пирог с курагой

Пирог к чаю - это визитная карточка хозяйки! И особенно здорово, если каждый раз используется новый рецепт. Не ленитесь порадовать домашних вкусной выпечкой, тем более, что приготовить пирог с курагой совсем не сложно, а какой он вкусный!?!

Продукты: 230 г муки, 50 г молотых орехов (любых, можно смеси), 100 г маргарина, порезанного кубиками, 4 ст. ложки воды, молоко для смазывания теста.

Начинка: 225 г кураги, тертая цедра 1 апельсина, 1 стакан апельсинового сока, 1 ст. ложка молотой корицы, 50 г изюма.


Запеченный картофель с квашеной капустой и копченой грудинкой

Очень вкусное и сытное блюдо, которое можно приготовить в качестве второго блюда к обеду или на ужин. Готовится запеченный картофель с квашеной капустой и копченой грудинкой быстро и просто. Вместо грудинки подойдут любые копчености.

Продукты: квашеная капуста - 500 г, топленое масло или сало - 1 столовая ложка, луковица - 1 шт., отваренный картофель — 500 г, копченая грудинка 400 г, сметана - 200 г, тмин, 1 чайная ложка сливочного масла для смазывания формы, соль, перец по вкусу.

На сале слегка обжарить мелко порезанный лук, добавить квашеную капусту, тмин, немного долить воды и тушить до полумягкого состояния. Форму для запекания или глубокую сковородку смазать жиром и выложить на дно половину приготовленного порезанного колечками картофеля, следующий слой — это половина тушеной капусты, далее — тонкие ломтики копченой грудинки и далее опять слой картофеля и кислой капусты. Все залить слегка подсоленной сметаной. Запекать примерно 20 минут.


Шоколадный пудинг

Если вам срочно нужно приготовить десерт, а в доме имеется пачка заварного крема, то этот рецепт – просто находка для вас! Шоколадный пудинг получается не только красивым, но еще и очень вкусным. А украсить вы его сможете по своему желанию – орехами, фруктами, цукатами и т.д.

Продукты: заварной крем - 1 пачка, молоко - 200 мл, 1 столовая ложка какао, яйцо — 1 шт., сахар - по вкусу, консервированные фрукты.

Размешать в половине холодного молока заварной крем. В оставшейся части молока размешать желтки с сахаром и какао. При постоянном помешивании довести до кипения и постепенно влить молоко с заварным кремом.


Рагу мясное, запеченное в горшочках

Это простое блюдо подойдет как для повседневного домашнего меню, так и для праздничного стола. Причем, его можно приготовить заранее и разогреть перед подачей на стол.

Продукты: 1 кг жирной говядины, 10 картофелин, 4 луковицы, 2 моркови, лавровый лист, черный молотый перец, соль.

Мясо порежьте небольшими кусочками, обжарьте в собственном жиру до образования румяной корочки. Добавьте лук, морковь, перец и немного потушите. Картофель нарежьте пластами и уложите в горшочки слоями: слой картофеля, слой мяса с овощами, слой картофеля, Посолите, положите лавровый лист, залейте кипятком и поставьте в духовку.