домашнее меню


Овощная лазанья

Лазанью можно приготовить с самыми разными начинками, и каждый вариант этого блюда будет по-своему вкусным, пикантным и оригинальным. Если вы предпочитаете овощи, сделайте овощную лазанью. Это и для фигуры, и для здоровья полезно!

Потребуется: 8-9 листов лазаньи, 1 баклажан, 1 цуккини, 1 морковь, 1 луковица, 300 г шампиньонов, 500 г помидоров, 200 мл 10%-ной сметаны, 3 столовых ложки растительного масла, соль, перец, 100-150 г тертого сыра, 2 зубчика чеснока.

Натрите морковь, лук, баклажан и цуккини на терке. Обжарьте в масле лук и морковь, добавьте цуккини и баклажан, пожарьте 5-7 минут, добавьте грибы и чеснок. Потушите все 5 минут, добавьте нарезанные помидоры и сметану.


Суп грибной с фрикадельками

Вкусное первое блюдо – грибной суп с фрикадельками придется по вкусу вам и вашим близким. Простой рецепт приготовления не займет у вас много времени. А новый кулинарный рецепт хорошо разнообразит ваше обеденное меню.

Продукты: 100 г сушеных грибов, 5 луковиц, 3-4 столовые ложки сливочного масла, 2 яйца, 2 столовые ложки муки, 1/4 стакана молока, 50 г белого хлеба, перец, соль по вкусу, зелень укропа и петрушки.

Для приготовления грибного супа с фрикадельками по этому простому рецепту нужно сушеные грибы помыть и отварить до готовности, затем отцедить и мелко порубить. Бульон, в котором варились грибы, процедить, заправить сливочным маслом, добавить в него половину измельченного репчатого лука, слегка поджаренного на сливочном масле, и прогреть на огне.


Рулеты из телятины с грушами

Мясо, приготовленное пр предлагаемому рецепту, имеет буквально неповторимый вкус - нежная, ароматная, сочная телятина вам обязательно понравится. Рулеты из телятины с грушами - отличный выбор для вашего домашнего меню!

Продукты: 2 груши, 8 плоских кусков телятины по 50-70 г, 1 стакан белого сухого вина, 2 ст. ложки коньяка, 50 г сливочного масла, 30 г тертого сыра пармезан, щепотка мускатного ореха, 1 ст. ложка муки, по вкусу оливковое масло и соль.

Очищенные груши разрезать на четыре части, посолить, посыпать сыром, мускатным орехом и оставить на 10-15 минут. Мясо хорошенько отбить, в середину каждого куска положить по дольке груши. Свернуть в рулет и обвязать кулинарным шпагатом. Посолить, обвалять в муке и обжарить на сковороде со всех сторон до золотистой корочки в смеси сливочного и оливкового масла. Затем полить вином и подождать, пока оно выпарится. После чего сбрызнуть рулеты коньяком, сразу же снять с огня и накрыть крышкой на 10 минут.


Лазанья с мясной начинкой

Мы уже рассказывали, как приготовить лазанью с овощной начинкой, а также с творогом, сыром и зеленью. Сегодня вы узнаете рецепт лазаньи с мясной начинкой. Это сытное и вкусное блюдо, которое вам обязательно понравится. Тем более, что готовить его совсем несложно.

Продукты: 200 г жареного мяса, 100 г нарезанной ветчины, 3 столовых ложки оливкового масла, 2 моркови, 1 корень сельдерея, 2 луковицы, 1 стакан бульона, 2/3 стакана томатного соуса, соль, перец, мускатный орех, петрушка, тимьян, лавровый лист - все по вкусу, 1 стакан белого вина, листы лазаньи.

Поджарьте на растительном масле нарезанные лук, сельдерей, морковь, добавьте к ним измельченное мясо, ветчину, натертый мускатный орех, посолите и поперчите. Через 20 минут добавьте томатный соус, закройте крышкой и тушите на медленном огне. Потом влейте бульон, вино, опустите букет из трав и на умеренном огне тушите 1 час. По окончании тушения травы выньте.


Сырный суп с кольраби

Жаль, что капуста кольраби не так часто используется для приготовления блюд. А ведь пользу от богатой витаминами и полезными микроэлементами кольраби трудно переоценить. Да и блюда с кольраби получаются сытные и вкусные. Вы сами сможете убедиться в этом, приготовив сырный суп с кольраби по предлагаемому рецепту.

Продукты: 0,5 кольраби, соль, перец, 20 г сливочного масла, 15 г муки, 150 мл молока, 30 г твердого сыра, 20 г сыра рокфор, 3 столовые ложки светлого виноградного сока, молотый черный перец, тертый мускатный орех, зелень.

Для приготовления сырного супа кольраби помойте, почистите, порежьте кружочками. Сварите кольраби в течение 5 минут в слегка подсоленной воде. Затем откиньте кольраби на дуршлаг, отвар оставьте в отдельной посуде.