домашнее меню


Зразы говяжьи

Зразы приятно разнообразят ваше меню. Приготовить зразы по этому рецепту несложно, нужно просто постараться. А вкусные зразы станут приятной альтернативой привычным котлетам, да и к праздничному столу зразы можно подать в качестве горячего блюда.

Продукты на 2 порции зраз: 200 г говяжьей вырезки, 30 г топленого масла, томатное пюре по вкусу, 1 головка репчатого лука, 2 яйца, 200 г свежих грибов, пшеничные сухари, немного пшеничной муки, 1 морковь, корень петрушки, перец и соль по вкусу, свежая зелень, бульон.

Для приготовления фарша для зраз очистите и нашинкуйте репчатый лук, спассеруйте его на топленом масле, смешайте с пшеничными сухарями, сваренными вкрутую и мелко порезанными яйцами и с обжаренными свежими грибами, рубленой зеленью петрушки и укропа. Все тщательно перемешайте. Возьмите говяжью вырезку, помойте, нарежьте и отбейте.


Пирог с мясом и грибами

Если вы не поленитесь и приготовите пирог с грибами по предлагаемому рецепту, то вам не придется придумывать какое-либо другое блюдо к ужину - пирог не просто сытный, но и очень вкусный! А уж если к вам пришли гости, то такой пирог понравится всем без исключения!

Муку смешать с разрыхлителем, добавить сливочное масло, нарезанное тонкими пластинками, соль, воду и вымесить однородное тесто. Тесто поместить в холодное место примерно на 1 час.

На сливочном масле обжарить нарезанный лук, добавить телятину, нарезанную как можно более мелкими кубиками или короткой соломкой, острый перчик, розмарин, а затем тушить, подливая воду, около 40 минут.


Лазанья по-венециански со шпинатом и курицей

Если вам нравится итальянская кухня, вы в полной мере оцените предлагаемый рецепт лазаньи по-венециански. Приготовление этого блюда отличается от других рецептов, но ничего сложного нет. Получается очень вкусно и сытно.

Продукты: 260 г пшеничной муки, 3 яйца, 240 г шпината, 100 г сыра, 80 г сливочного масла, 120 г помидоров, 600 г цыпленка, 1-2 луковицы, перец, соль.

Шпинат припустите и протрите. Насыпьте на cтол холмиком муку, сделайте в ней воронку и положите туда пюре из шпината, добавьте яйцо и соль, замесите тесто и раскатайте его пластами, как для лапши. Дайте тесту немного подсохнуть и нарежьте на полоски длиной 10 см и шириной 1 см и отварите в кипящей подсоленной воде.


Суп харчо ореховый

Среди первых блюд суп харчо занимает особое место. Рецепт харчо несложный, а суп вкусный, питательный и имеет оригинальный вкус.

Продукты: 200 грамм репчатого лука, 30 грамм сливочного масла, помидоры, 100 грамм очищенных грецких орехов, 1/2 стакана риса, перец, чеснок, зелень - по вкусу.

Для приготовления супа харчо мелко нарезанный репчатый лук положите в кастрюлю, закройте крышкой и тушите, время от времени помешивая, чтобы лук не пригорел.


Сырная закуска

Если вы не пожалеете времени, то по предлагаемому рецепту сумеете приготовить простую, но очень вкусную и оригинальную сырную закуску, которая украсит любой праздничный стол. При этом сырная закуска совсем недорогая.

Продукты: сыр — 200 г, майонез — 3-4 столовых ложки, чеснок — 1-2 дольки, оливки без косточек (или фаршированные любой начинкой), грецкие орехи, крабовые палочки — 1 упаковка (100г).

Сыр натереть на крупной терке, а замороженные крабовые палочки — на мелкой. Чеснок пропустить через чесночницу. Грецкие орехи измельчить и нафаршировать ими оливки.