Тефтели миндальные с лепешками

(Вкусный простой рецепт тефтелей)
(Вкусный простой рецепт тефтелей)

Приготовьте тефтели миндальные с лепешками по нашему вкусному кулинарному рецепту.

Продукты на 12 штук: 600 г фарша, 4 головки репчатого лука, 1 яйцо, 1/2 стакана риса, 2-3 помидора, 2 зубчика чеснока, 1/2 стакана миндальных орехов, 150 г натурального йогурта, 1 ст. ложка шафрана, свежий кориандр, 1/4 ч. ложки кайенского перца, 1ч. ложка куркумы, растительное масло, 8ст. ложек муки, соль, панировочные сухари.Для лепешек: 1 ст. муки, 1-2 яйца, ½ ст. молока, 1 ч. л. сахара, соль.

Рис замочить в воде на 40 мин. Шафран развести в 2 ст. ложках воды. Лук и кориандр мелко порезать. В глубокую миску положите фарш, лук, рис, 2 ст. ложки муки, половину измельченного кориандра, разбейте яйцо и приправьте кайенским перцем, солью, влить шафрановую воду. Все перемешать.

Из полученного ароматного фарша скатайте тефтели примерно с детский кулак. Каждую слегка примните в лепешку, на середину положите по три миндальных орешка и закатайте их, придав форму шара.

6 ст. ложек муки разведите 3 ст. ложками воды. Должна получиться жидкая масса. Обваляйте в ней тефтели. Можно обкатать их потом в панировочных сухарях.

В сковороду с толстыми краями налейте растительное масло и обжаривайте на нем тефтели так, чтобы все стороны у них подрумянились. Обжаренные тефтели сложите на салфетку или бумажное полотенце - это нужно для того, чтобы стек лишний жир. Далее тефтели будут тушиться в соусе. Для соуса порежьте мелкими кубиками лук, томаты, измельчите чеснок.

Все приготовленные для соуса ингредиенты обжарьте на растительном масле в той кастрюле или в казане, где будут тушиться тефтели. Когда лук приобретет золотистый цвет, добавьте куркуму, предварительно разведя ее в 4 ст. ложках воды. Поставьте на медленный огонь. А через 5 мин. добавьте к соусу йогурт и 1 стакан теплой воды, посолите, доведите до кипения.

Шарики сложите в кастрюлю с соусом. Добавьте еще немного воды, так, чтобы она на 2/3 прикрывала тефтели. Высыпьте оставшийся кориандр. Тушить 8-10 мин.

Приготовьте лепешки. Растворите сахар в молоке, добавьте соль, разбейте яйца и хорошо перемешайте. Добавьте муку, вымесите тесто. Раскатать лепешки и жарить на растительном масле с двух сторон как блины.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: