Черноплодная и красная рябина

Варенье, желе, мармелад, компот. Домашние заготовки
Варенье, желе, мармелад, компот. Домашние заготовки

Ягоды рябины содержат большое количество витаминов, необходимых человеческому организму, однако не все знают, как обработать и приготовить из этих ягод вкусные и полезные продукты питания. Предлагаем некоторые рецепты приготовления черноплодной и красной рябины.Ягоды рябины содержат большое количество витаминов, необходимых человеческому организму, однако не все знают, как обработать и приготовить из этих ягод вкусные и полезные продукты питания. Предлагаем некоторые рецепты приготовления черноплодной и красной рябины.

Рецепт компотов из рябины

- Ягоды укладывают в банки, заливают сиропом или яблочным соком (300 г сахара на 1 л воды или сока)

на 1 л сиропа добавляют 4 г лимонной кислоты. При температуре 85° прогревают: полулитровые банки - 10 мин., литровые - 15 или в кипящей воде - 3 и 5 мин.

- Ягоды укладывают в банки, заливают сахарным сиропом, яблочным или грушевым соком (400 г сахара на 1 л воды или сока) и при температуре 85° прогревают: пол-литровые банки - 10 мин., литровые - 15 или в кипящей воде - 3 и 5 мин.

Рецепт компота из рябины черноплодной

Ягоды укладывают в банки, заливают сиропом или яблочным соком (300 г сахара на 1 л воды или сока), на 1 л сиропа добавляют 3-4 г лимонной кислоты и прогревают, как указано выше. При включении в компот слив или яблок лимонную кислоту не добавляют, В этом случае горячий сироп готовят из 400 г сахара и 1 л воды, банки прогревают, как указано выше.

В компот из рябины и груш тоже добавляют лимонную кислоту в той же пропорции.

Рецепт желе из рябины

Спелые ягоды рябины невежинской заливают горячей водой и проваривают до полного размягчения (на 1 кг рябины два стакана воды). Затем массу отпрессовывают через мешочек из ткани, добавляют равное количество сахара и уваривают до температуры 104°. В горячем виде разливают в горячие банки, прикрывают марлей, оставляют до полного остывания и завязывают пергаментной бумагой. Так же можно приготовить желе и из рябины других сортов, кроме черноплодной.

Рецепты варенья из рябины

Первый способ

Для приготовления варенья ягоды рябины, кроме мелких и мятых, проваривают в кипящей воде 3-5 минут до размягчения, очень зрелые - 1-2 минуты. Затем воду сливают, ягоды опускают в кипящий сироп (на 1 кг рябины - 1,2 кг сахара и два стакана воды), снимают с огня и выдерживают 5 часов, затем варят на слабом огне за один прием до готовности. Под конец варки добавляют 3-4 грамма лимонной кислоты, которая способствует сохранению натурального цвета рябины.

Второй способ.

Рябину (700 г) проваривают, как указано в предыдущем способе. Груши (300 г), очищенные от кожицы и семенной камеры, режут на дольки, жесткие бланшируют в кипящей воде 3-5 минут с немедленным погружением в холодную воду). Затем груши опускают в кипящий сироп (на 1 кг смеси 1,2 сахара и два стакана воды), снимают с огня на 6-8 часов и варят с выстаиванием в три-четыре приема до готовности.

Рецепт варенья из черноплодной рябины (аронии) с яблоками

Подготовленные ягоды бланшируют 3 минуты в кипящей воде. Яблоки сортов режут на дольки и в соотношении 1:1 варят в два-три приема до готовности в сиропе (1,2 кг сахара и два стакана воды на 1 кг смеси).

Рецепт мармелада из рябины

Рябину (любого сорта) отбирают, ягоды ссыпают в таз, заливают водой (два стакана на 1 кг ягод) и ставят на слабый огонь. Когда ягоды становятся мягкими, их протирают через сито и на 1 кг протертой массы добавляют 800 г сахара (для черноплодной рябины - 600 г), ставят на огонь и, помешивая, варят до готовности (масса легко отделяется от дна таза). Готовый мармелад выкладывают на блюдо, смоченное холодной водой, выравнивают ножом, подсушивают на воздухе, затем нарезают и обсыпают сахарным песком. Хранят в стеклянных банках, закрытых пергаментной бумагой.

Рецепт цукатов из рябины

Рябину с веточками бланшируют в кипящей воде 3-5 мин. с немедленным охлаждением, опускают в сироп (на 1 кг рябины с веточками ~ 1,2 кг сахара и три стакана воды). Затем доводят до кипения и снимают с огня на 5-6 часов. Затем снова ставят на огонь, выдерживают при кипении 5-7 минут, снимают с огня на 10-12 часов. Так повторяют 3-4 раза, при последней варке в цукаты кладут 3-4 г лимонной кислоты на 1 кг массы, после чего откладывают на дуршлаг, дают си¬ропу стечь и цукаты выкладывают для просушиваний на блюдо или тарелки. Хранят цукаты в банках или коробках (на дли¬тельное хранение оставляют в сиропе). При подаче на стол обсыпают сахарным песком или пудрой.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: