Сочники. Школа молодой хозяйки

Дикие Хозяйки

Хочу предложить вашему вниманию пошаговый рецепт сочников. Конечно, рецепт несложный, и мастерства совсем не требуется. Его достоинство - простота в приготовлении и вкусный результат. Хочу предложить вашему вниманию пошаговый рецепт сочников. Конечно, рецепт несложный, и мастерства совсем не требуется. Его достоинство - простота в приготовлении и вкусный результат.

Итак - сочники. Те, кто помнит - в любой кулинарии, в булочной, в школьном буфете - открытый пирожок с творогом за 18 копеек.

Нам потребуется - 100 грамм размягченного при комнатной температуре сливочного масла, 4 столовых ложки густой, жирной сметаны, 1/4 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки соды (или 1/2 чайной ложки пекарского порошка - разрыхлителя для теста), 1/2 стакана сахарного песка, 1 яйцо. Муки - в оригинальном рецепте (книга Д.Донцовой "Кулинарная книга лентяйки", Тесто на соде и сметане - стр. 175) 2 стакана, но у меня обычно уходит больше - порядка трех стаканов. То есть 2 стакана в смесь можете сыпать безбоязненно, а далее - подсыпать, пока при замешивании тесто не перестанет прилипать к стенкам посуды.

Яйцо растереть с сахарным песком, добавить сливочное масло, сметану, соль. Соду погасить уксусом или соком лимона, или вместо соды добавить разрыхлитель. Замесить тесто, добавляя муку.

Фарш - полкило творога растереть с яйцом, сахаром, 2-3 столовыми ложками (в зависимости от консистенции теста) муки, добавить во вкусу ванилин, или цедру цитрусовых, или изюм - или ничего, смотря по состоянию ваших закромов. Начинка не должна быть жидкой. Кстати - если она останется, из нее можно пожарить сырники.

Тесто и начинка готовы? Тогда приступим!

На подпыленном мукой или смазанном растительным маслом столе раскатываем часть теста в лепешку толщиной примерно 5 мм. По всей поверхности пласта фигурной выемкой или стаканом (или еще чем из подручного материала) вырезаем кружки. Затем вынимаем из пласта ненужные кусочки теста, излишки теста бросаем назад в блюдо - мы его потом еще раз замесим, и будем раскатывать пласты дальше. Никаких отходов!

Потом ложкой аккуратно раскладываем начинку на наши кружочки, немного смещая ее от середины к краю. Затем осторожно прикройте начинку половинкой теста, чуть прижмите пальцами в уголках. Серединка должна быть открыта!

У вас осталось тесто? Не удивительно. Раскатывайте пласты и лепите сочни дальше. В конце у вас останется совсем мало теста, а последний маленький кусочек теста мы просто пальцами разомнем в лепешку внутри нашей формы, или раскатаем шарик в кружочек положим начинку - и на противень. Смазали сочники яйцом - и отправляем вторую партию в духовку.

Приятного аппетита!

Галина Круглова
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Юлия Крайгород Очень нежные и сочные)) Рецепт супер! Долго не решалась, так как думала что много возьни. На самом деле быстро и оччччень вкусно))) Спасибо!

ольга Крайгород спасибо большое за рецепт!! воспоминания из детства связанные с сочниками не хорошие, (однажды украла сочник в магазине, голодное детство... до сих пор стыдно!) всё равно приготовлю чтоб иметь хорошие воспоминания!

Марина Крайгород Спасибо за рецепт ,все получилось только в начинку я добавила 2 ст.л сметаны,2 ст.л муки и 2 ст.л манки-на 250 гр творога(взяла из журнала)!А ваше тесто супер!И главное мужу понравилось!Спасибо что поделились своим опытом!Удачи и счастья!

Катерина Крайгород Ваши сочники-просто чудо!!!!!Готовила уже два раза и на этом не остановлюсь.

Галина Крайгород Вдогонку дополнение: если у вас нет круглой формочки с волнистым краем для вырезки лепешечек, вырежьте тонким стаканом или чашкой, а по краю пройдитесь обыкновенной вилкой, слегка прижимая ее зубчиками края лепешки. Будет тоже красиво.

Галина Крайгород Очень рада! Для этого и старались:-)))

молодая хозяйка Крайгород Спасибо большое от молодой хозяйки, у меня получилось все очень вкусно!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: