Пастила рябиновая с яблоками

Дикие Хозяйки

Первые морозы начались, значит пора делать домашние заготовки рябины. Вкусные и необычные заготовки на зиму из рябины можно использовать в качестве десерта или начинки для выпечки.

Продукты: 700 грамм рябинового пюре, 500 грамм яблочного пюре, 6 яичных белков, 700 грамм сахара, 50 грамм сахарной пудры.

Для приготовления домашней заготовки по этому рецепту ягоды рябины промывают и в течение двух минут обваривают кипятком. После чего охлаждают 2 часа, затем дважды протирают через сито.

Берут яблоки твердых сортов, запекают в духовке при температуре 80-100 градусов. Когда яблоки пропекутся, их очищают от кожуры и тоже дважды протирают через сито, затем смешивают с рябиновым пюре и взбивают 20-30 минут. После этого в полученную массу при постоянном помешивании добавляют сахар и снова взбивают 15 минут. После легкого загустения в массу добавляют взбитые в пену яичные белки и продолжают перемешивать до полной готовности. Общая продолжительность взбивания около 50 минут. Готовую массу нужно выложить на противень, устланный пергаментом и поставить в духовку для просушивания на несколько часов при температуре примерно 70 градусов.

Готовность пастилы проверяется деревянной иголкой: если на палочке после прокалывания пастилы не останется сырой массы – пастила готова. Высушенную пастилу охлаждают в сухом помещении 6-7 часов, после чего обсыпают сахарной пудрой и укладывают для хранения.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: