Сбитень

(Старинные рецепты к Медовому Спасу)
(Старинные рецепты к Медовому Спасу)

Сейчас сбитень незаслуженно забыт, между тем, пока на Руси не вошел в массовое употребление чай, сбитень был самым популярным напитком. Пьют его горячим. Скоро "Медовый спас", блюда и напитки с медом украсят любой стол. Вот один из старинных рецептов сбитня.

Мед развести в стакане воды, вскипятить и снять пену. Отдельно прокипятить сахар в 1 стакане воды, затем соединить сиропы и проварить на слабом огне, не допуская заметного кипения, так, чтобы часть воды выпарилась.

В оставшейся воде отварить пряности и травы в течение 10 минут, дать настояться еще 10 минут и соединить с сиропом. Употреблять горячим.

Ингредиенты: 100 грамм сахара, 150 грамм меда, 1,5 литра воды, 3-4 штучки гвоздики, корица на кончике ножа, 1 лавровый листик, 2 чайные ложки сушеной мяты.

А вот еще рецепт напитка из меда. Очень вкусно получается.

Кисель из меда

Мед разводят в воде, добавляют гвоздику, лимонную цедру, доводят до кипения, снимают пену и вводят разведенный водой крахмал. Когда кисель немного остынет, добавляют в него лимонный сок.

Ингредиенты: 0,5 литра воды, 100-150 грамм меда, 1 столовая ложка крахмала, 4-6 штучек гвоздики, 2-3 чайные ложки лимонного сока.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Андрей Крайгород Откуда у древних москвичей мед и крахмал (сбитень известен с 11 века)? И при нагревании меда свыше 45 градусов в нем убиваются все активные вещества.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: