Десерт из риса с яблоками в карамели

(Рецепты десертов из яблок)
(Рецепты десертов из яблок)

Приготовление десерта из риса с яблоками в карамели займет у вас не более получаса, а вкусное блюдо несомненное понравится вашим близким! Приготовьте предлагаемый десерт к обеду или к празднику.

Продукты : 250г молока, соль, 1 лимон, 1/2 апельсина, 1 яблоко, 1/2 чашки риса, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка корицы, 1 ст. ложка апельсинового ликера или сока

Десерт из риса с яблоками в карамели считается десертной классикой. Этот десерт лучше подать к столу с яблочным компотом, предварительно хорошо охладив то и другое. Кулинарный рецепт рассчитан в данном случае на 4 порции. Рис, сваренный на молоке, вкусен также в сочетании с другими фруктами, например с персиками.

В металлической кастрюле (чтобы не подгорело) вскипятить молоко, предварительно добавив в него 2 щепотки соли и несколько кусочков шкурки лимона. Снять с огня, добавить рис, перемешать и варить на очень слабом огне около 30 минут, периодически помешивая.

От шкурки апельсина отрезать 3 кусочка. Из лимона и половинки апельсина отжать сок. Яблоко очистить от кожицы и, удалив сердцевину с семенами, нарезать тонкими ломтиками.

В небольшой кастрюле или сковородке растопить 1 ст. ложку сливочного масла или маргарина. Добавить 1 ст. ложку сахара и, интенсивно перемешивая, на слабом огне разогревать до получения вязкой прозрачной массы. Добавить яблоки и кипятить их в карамельной массе до прозрачности.

Добавить отжатый сок апельсина и лимона, шкурку апельсина, 1/2 ч. ложки корицы и апельсиновый ликер. Все вместе варить на среднем огне, пока сок не загустеет до консистенции сиропа (примерно 5-10 минут). Следите за тем, чтобы масса не подгорела! Рис в молоке перемешать с оставшимися маслом, сахаром и корицей.

Десерт из риса с яблоками в карамели подать к столу с яблочным компотом. Приятного аппетита!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Green-recept.com Крайгород это, кстати, довольно древний рецепт, его описание можно найти в романах у классиков

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: