Праздничный стол и новогоднее меню на Новый 2014 год Лошади

(Новогоднее меню и праздничный стол. Полезные советы)
(Новогоднее меню и праздничный стол. Полезные советы)

Народная мудрость не зря гласит: «Как встретишь Новый год, таким он и будет! Новогодние хлопоты - самые приятные. Обычно к празднованию готовятся всей семьей - от мала до велика. И, конечно, каждая хозяйка задолго начинает планировать новогоднее меню и решает, как украсить праздничный стол.

Каждому календарному году по восточной традиции соответствует свой символ-покровитель – животное. Наступающий 2014 – год Лошади. Стихия – дерево, а цвет зеленый и синий. Понятно, что на праздничном столе помимо обычных вкусных яств должны быть и особые блюда.

Что рекомендуется включить в новогоднее меню для встречи Нового 2014 года Лошади?

(Новогоднее меню и праздничный стол. Полезные советы)

На столе должно быть как можно больше угощений из продуктов растительного происхождения. Лучше всего приготовьте половину блюд, которые уже давно стали вашими «фирменными», а вторую половину, учитывая особенности наступающего Нового года – года Лошади.

Лошадь - животное травоядное, поэтому красиво и празднично украшенные овощные салаты будут хитом новогоднего меню. Пусть всех присутствующих за новогодним столом порадуют не только оттенки вкуса, но и цвета праздничных блюд.

В их состав обязательно должны входить сырые овощи. Лошадь просто обожает корнеплоды - картофель, свеклу, морковь, так что ищите вкусные рецепты салатов с ними. А еще смело используйте в салатах яблоки, авокадо, грейпфруты и бананы – любимые лакомства символа наступающего года Лошади. Очень актуальными на новогоднем столе будут и салаты из морепродуктов. Но, самое главное – не забывайте про зелень на столе! Щедро украшайте ею все блюда – Лошадь оценит это.

(Новогоднее меню и праздничный стол. Полезные советы)

Предлагаем вам немного пофантазировать и необычно украсить салаты, пусть даже приготовленные по старым и привычным рецептам. Например, слоеные салаты типа селедки «под шубой», можно подать по-новому. Нарисуйте майонезом из тюбика на блюде силуэт лошади. А теперь укладывайте слои салата. Гриву лошадки можно сделать из укропа, а глаза – из маслин. Выглядит красиво, да и вкус у салата будет праздничным.

Елка и циферблат часов, снежки и еловые лапы – все это лишь малая часть идей, как можно выложить и украсить новогодний салат. Даже привычный всем салат «оливье» можно сделать порционным, выложив его в виде снеговиков. Обсыпанные натертым яичным белком, такие салатные снеговички будут выглядеть не хуже настоящих. Ведерко вырежьте из отварной свеклы, ну а носик, конечно, из морковки.

Выбирая закуски, обратите внимание на рецепты тарталеток с разнообразными начинками, а также на корейские салаты.

(Новогоднее меню и праздничный стол. Полезные советы)

На горячее тоже можно подать овощные блюда, например, фаршированные перцы, овощные голубцы или долму, острые баклажаны с сыром и пр. Но, если вы не хотите обходиться без мяса, то используйте рецепты блюд из птицы, например, утку с яблоками, фаршированную курицу или гуся, запеченную свинину или баранину и пр. При встрече Нового 2014 года Лошади на праздничный стол нельзя ставить только блюда, содержащие конину, поэтому, выбирая мясные нарезки, обратите внимание на их состав.

Новогодние десерты и напитки

Все знают, что Лошадь обожает сладкое. Поэтому, чтобы угодить ей и притянуть удачу в дом, стоит позаботиться о приготовлении различных пирожных и тортов. Разумеется, десерт украсьте изображениями Лошади из крема или цукатов.

В самом центре стола установите приготовленное собственными руками овсяное печенье – Лошадь непременно оценит это! А еще украсьте стол различными фруктами, разложив их на красивые деревянные блюда.

(Новогоднее меню и праздничный стол. Полезные советы)

Что касается напитков, то, несмотря на известную фразу «пьет, как лошадь», не переборщите с количеством алкоголя. Для новогоднего стола выберите хорошие сухие вина. Белое - прекрасно подходит к рыбным блюдам, а красное - под мясные. Откажитесь от крепких алкогольных напитков – Лошадь этого не любит. Уместно, как всегда, шампанское.

Украшение праздничного стола

В качестве украшений для новогоднего стола особенно актуальны самые разнообразные фигурки лошадок. При желании можно самостоятельно их сделать совместно с детьми – это так увлекательно! Создать новогодние символы можно разными способами из различных доступных материалов, например, из соленого теста или марципана.

(Новогоднее меню и праздничный стол. Полезные советы)

Заранее подготовьте свечи синего и зеленого цвета. Это также касается скатертей и салфеток - используйте при выборе столового белья различные оттенки этих двух основных цветов наступающего года. Лошадь – животное щедрое, поэтому праздничный стол должен быть особенно изобильным и ярким. Так что сервируйте его самой красивой посудой и столовыми приборами.

В новогоднюю ночь будет вполне уместно поставить на стол хлебные корзинки из соломки, различные резные подставки под салфетки из дерева, деревянные тарелки под фрукты и конфеты и даже баночки для специй.

Ну и, конечно, на праздничный стол нужно поставить красивую фигурку лошади на деревянном блюде, полном зелени или проращенной травки. Эффектно будет смотреться декоративная деревянная миска с овсом, украшенная зеленью и обвязанная двумя лентами синего и зеленого цвета.

(Новогоднее меню и праздничный стол. Полезные советы)

Лошадь благородное и щедрое животное. Она исполнит все мечты и осуществит самые смелые замыслы! А вы постарайтесь угодить ей своим новогодним меню и красиво накрытым праздничным столом.

Самые вкусные рецепты вы найдете в Кулинарной книге «диких» хозяек, в разделе «Праздничные рецепты».

Екатерина Лидовская


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: